2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2006

La temporada finalizó el Domingo, 28 Mayo 2006.
 
28 May 06
Finalizado
Trasmiera Trasmiera 2-3 CD Bezana CD Bezana más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Solares Solares 2-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Revilla Revilla 1-4 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 2-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
28 May 06
Finalizado
SD Gama SD Gama 1-1 Siete Villas Siete Villas más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Noja Noja 4-0 Castro Castro más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Reocin Reocin 1-2 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
28 May 06
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 0-3 Barquereño Barquereño más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Tropezón Tropezón 3-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
28 May 06
Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 1-1 Laredo Laredo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 86 38 27 5 6 88 26
  • DERROTA
  • Noja 3
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • SD Gama 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Revilla 1
  • EMPATE
  • Solares 2
  • Gimnástica Torrela. 2
2 UM Escobedo UM Escobedo 77 38 22 11 5 60 26
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Trasmiera 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • UM Escobedo 2
3 CD Bezana CD Bezana 74 38 23 5 10 53 30
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • Trasmiera 2
  • CD Bezana 3
4 Noja Noja 74 38 21 11 6 70 42
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Noja 3
  • VICTORIA
  • Noja 3
  • Atlético Albericia 2
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Noja 4
  • Castro 0
5 Velarde Camargo Velarde Camargo 73 38 21 10 7 63 36
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • Solares 2
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Atlético Albericia 1
6 Tropezón Tropezón 72 38 20 12 6 67 31
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Castro 2
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • Tropezón 4
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Santoña CF 0
7 Laredo Laredo 60 38 15 15 8 37 27
  • EMPATE
  • SD Gama 0
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Velarde Camargo 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Solares 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 1
8 Ribamontán al Mar Ribamontán 56 38 16 8 14 56 50
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Noja 3
  • DERROTA
  • SD Gama 3
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • Ribamontán al Mar 4
9 Castro Castro 53 38 14 11 13 65 64
  • EMPATE
  • Trasmiera 1
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Noja 4
  • Castro 0
10 Atlético Albericia Atlético 49 38 13 10 15 46 49
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Reocin 1
  • DERROTA
  • Noja 3
  • Atlético Albericia 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Atlético Albericia 1
11 Solares Solares 48 38 13 9 16 53 58
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • Solares 2
  • VICTORIA
  • Solares 6
  • Revilla 2
  • DERROTA
  • Solares 1
  • CF Vimenor 3
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Solares 0
  • EMPATE
  • Solares 2
  • Gimnástica Torrela. 2
12 Siete Villas Siete Villas 41 38 11 8 19 43 54
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Reocin 2
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • Noja 1
  • EMPATE
  • SD Gama 1
  • Siete Villas 1
13 Trasmiera Trasmiera 41 38 10 11 17 37 49
  • EMPATE
  • Trasmiera 1
  • Castro 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Trasmiera 1
  • DERROTA
  • Trasmiera 1
  • Barquereño 3
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Trasmiera 1
  • DERROTA
  • Trasmiera 2
  • CD Bezana 3
14 SD Gama SD Gama 40 38 11 7 20 47 61
  • EMPATE
  • SD Gama 0
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • SD Gama 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 3
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Gama 1
  • EMPATE
  • SD Gama 1
  • Siete Villas 1
15 Santoña CF Santoña CF 40 38 10 10 18 37 55
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Trasmiera 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Santoña CF 0
16 Reocin Reocin 39 38 9 12 17 32 44
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Reocin 1
  • VICTORIA
  • Reocin 2
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • UM Escobedo 2
17 SD Barreda Balompié Barreda 39 38 10 9 19 33 59
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Castro 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Barquereño 3
18 CF Vimenor CF Vimenor 37 38 7 16 15 44 60
  • DERROTA
  • Revilla 3
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Solares 1
  • CF Vimenor 3
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • CF Vimenor 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Laredo 1
19 Revilla Revilla 33 38 9 6 23 44 74
  • VICTORIA
  • Revilla 3
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • Solares 6
  • Revilla 2
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • Ribamontán al Mar 4
20 Barquereño Barquereño 14 38 4 2 32 33 113
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Trasmiera 1
  • Barquereño 3
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • Tropezón 4
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Barquereño 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar