2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
23 Mar 80
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 1-1 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 4-1 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 4-0 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Langreo Langreo 1-0 Huesca Huesca más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Sporting B Sporting B 3-3 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 4-2 Mirandés Mirandés más información ...
 
23 Mar 80
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-1 Tenerife Tenerife más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 39 28 14 11 3 39 25
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Barakaldo 1
2 Atlético B Atlético B 38 28 14 10 4 53 24
  • VICTORIA
  • CD Ourense 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Bilbao Ath. 1
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 37 28 14 9 5 39 19
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
4 Langreo Langreo 37 28 15 7 6 30 20
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Huesca 0
5 Tenerife Tenerife 35 28 14 7 7 37 22
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 5
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenerife 1
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 33 28 11 11 6 41 29
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sestao Sport Club 1
7 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 31 28 10 11 7 30 25
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sestao Sport Club 1
8 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 30 28 12 6 10 38 31
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Bilbao Ath. 1
9 Zamora Zamora 29 28 13 3 12 32 28
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
10 Mirandés Mirandés 28 28 10 8 10 29 32
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Tenerife 5
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 4
  • Mirandés 2
11 Las Palmas At. Las Palmas At. 28 28 9 10 9 39 40
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • CD Ourense 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenerife 1
12 Ensidesa Ensidesa 26 28 10 6 12 28 32
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Ensidesa 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 4
  • CD Logroñés 0
13 CD Logroñés CD Logroñés 26 28 10 6 12 39 37
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 6
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • CD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 4
  • CD Logroñés 0
14 Pontevedra Pontevedra 24 28 7 10 11 30 37
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 3
15 Huesca Huesca 23 28 8 7 13 28 42
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Huesca 0
16 Sporting B Sporting B 23 28 6 11 11 29 33
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 3
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 20 28 8 4 16 25 43
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Arenas de Getxo 0
18 CD Ourense CD Ourense 19 28 4 11 13 24 47
  • DERROTA
  • CD Ourense 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • CD Ourense 2
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Ourense 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Barakaldo 1
19 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 17 28 5 7 16 22 39
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Ourense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Arenas de Getxo 0
20 CD Getxo CD Getxo 17 28 7 3 18 35 62
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés 6
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 4
  • Mirandés 2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar