2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
13 Abr 80
Finalizado
Tenerife Tenerife 4-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 0-1 Atlético B Atlético B más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 3-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Huesca Huesca 2-1 CD Ourense CD Ourense más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-0 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Mirandés Mirandés 4-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Zamora Zamora 3-2 Langreo Langreo más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-0 Sporting B Sporting B más información ...
 
13 Abr 80
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 43 31 16 11 4 56 25
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 0
  • Atlético B 1
2 Barakaldo Barakaldo 43 31 15 13 3 45 28
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Las Palmas At. 1
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 42 31 16 10 5 41 19
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Sporting B 0
4 Tenerife Tenerife 40 31 16 8 7 44 25
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tenerife 3
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • CD Getxo 1
5 Langreo Langreo 39 31 16 7 8 33 26
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Langreo 2
6 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 34 31 11 12 8 32 26
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 0
  • Atlético B 1
7 Zamora Zamora 34 31 15 4 12 36 30
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Langreo 2
8 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 33 31 11 11 9 42 33
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • AD Torrejón CF 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 1
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • AD Torrejón CF 0
9 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 32 31 13 6 12 41 35
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Tenerife 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 0
10 CD Logroñés CD Logroñés 32 31 13 6 12 45 38
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 4
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • CD Ourense 1
  • CD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • Racing Ferrol 0
11 Mirandés Mirandés 31 31 11 9 11 35 36
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 4
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Ensidesa 1
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 31 31 10 11 10 43 43
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Las Palmas At. 1
13 Pontevedra Pontevedra 30 31 10 10 11 35 37
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • AD Torrejón CF 0
14 Huesca Huesca 29 31 11 7 13 33 44
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 1
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • CD Ourense 1
15 Ensidesa Ensidesa 26 31 10 6 15 29 38
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 4
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Ensidesa 1
16 Sporting B Sporting B 25 31 6 13 12 31 36
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Sporting B 0
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 21 31 8 5 18 26 50
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • Racing Ferrol 0
18 CD Ourense CD Ourense 19 31 4 11 16 26 53
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Ourense 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 1
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • CD Ourense 1
19 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 19 31 6 7 18 24 43
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Ourense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Bilbao Ath. 0
20 CD Getxo CD Getxo 17 31 7 3 21 36 68
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 4
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • CD Getxo 1

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar