2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
15 Dic 79
Finalizado
Tenerife Tenerife 1-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
40' Mini 1-0
1-1 57' Bardasco
 
15 Dic 79
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 0-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
16 Dic 79
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 0-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas ...
0-1 61' Echeverría
 
16 Dic 79
Finalizado
Huesca Huesca 2-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas ...
15' Val 1-0
1-1 65' Jesús
70' Ausaberri 2-1
 
16 Dic 79
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas ...
15' José Emilio 1-0
85' Sasiain 2-0
 
16 Dic 79
Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas ...
25' Antolín 1-0
 
16 Dic 79
Finalizado
Zamora Zamora 2-0 CD Ourense CD Ourense más información Jugadas destacadas ...
73' Dolfi 1-0
80' Montes 2-0
 
16 Dic 79
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas ...
54' Martínez 1-0
1-1 63' Moreno
 
16 Dic 79
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-2 Ensidesa Ensidesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Joaquín Villa
0-2 90' Joaquín Villa
 
16 Dic 79
Finalizado
Sporting B Sporting B 0-0 Langreo Langreo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 23 15 9 5 1 22 11
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Barakaldo 3
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Barakaldo 1
2 Langreo Langreo 22 15 9 4 2 18 7
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Langreo 0
3 Tenerife Tenerife 20 15 8 4 3 15 8
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Tenerife 4
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Barakaldo 1
4 Atlético B Atlético B 20 15 8 4 3 31 12
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Atlético B 0
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 19 15 5 9 1 17 12
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • AD Torrejón CF 1
6 Zamora Zamora 18 15 8 2 5 18 13
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • CD Ourense 0
7 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 17 15 4 9 2 15 12
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Sestao Sport Club 0
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Arenas de Getxo 0
8 Ensidesa Ensidesa 17 15 7 3 5 16 15
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Ensidesa 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Ensidesa 2
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 16 15 5 6 4 22 16
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • AD Torrejón CF 1
10 Mirandés Mirandés 16 15 6 4 5 15 12
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Racing Ferrol 0
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 16 15 7 2 6 20 14
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 0
  • Bilbao Ath. 1
12 Huesca Huesca 15 15 6 3 6 16 21
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • AD Torrejón CF 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Las Palmas At. 1
13 Pontevedra Pontevedra 13 15 4 5 6 16 18
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Ensidesa 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CD Ourense 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Atlético B 0
14 Las Palmas At. Las Palmas At. 12 15 2 8 5 19 25
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 4
  • CD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Las Palmas At. 1
15 Sporting B Sporting B 11 15 2 7 6 9 18
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Langreo 0
16 CD Logroñés CD Logroñés 11 15 4 3 8 18 23
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 4
  • CD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Logroñés 0
  • Bilbao Ath. 1
17 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 11 15 4 3 8 14 20
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Barakaldo 3
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Arenas de Getxo 0
18 CD Ourense CD Ourense 9 15 2 5 8 11 27
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CD Ourense 2
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • CD Ourense 0
19 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 15 2 4 9 11 20
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Racing Ferrol 0
20 CD Getxo CD Getxo 6 15 2 2 11 13 32
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Tenerife 4
  • EMPATE
  • CD Getxo 2
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Ensidesa 2
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Mateos 21 DEL Zamora
2 es Víctor 16 DEL Tenerife
3 es Biota 16 DEL CD Getxo
4 es Prado 16 MED Atlético B
5 es Luis Alonso 14 DEL CD Ourense
6 es Sainz 13 DEL Barakaldo
7 es Carmelo 13 DEF Barakaldo
8 es Martínez 13 DEL AD Torrejón CF
9 es Calvo 13 MED AD Torrejón CF
10 es Otaolea 12 DEL Barakaldo
11 es Muñoz 12 DEL CD Logroñés
12 es Julio Prieto 11 MED Atlético B
13 es Lotina 11 DEL CD Logroñés
14 es Primi 11 DEL Cultural Leonesa
15 es Pedraza 10 DEL Atlético B
16 es Antolín 10 DEL Mirandés
17 es Mortera 10 DEL Langreo
18 es Villaverde 10 DEL Ensidesa
19 es Rojo 10 DEL Sporting B
20 es Martínez 9 DEL Cultural Leonesa

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar