2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
23 Feb 80
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 1-2 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' Larrañaga
0-2 57' Larrañaga
65' Biota 1-2
 
24 Feb 80
Finalizado
Mirandés Mirandés 2-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
25' Lucas 1-0
55' Mulloni
 
24 Feb 80
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 0-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' Mínguez
0-2 84' Julio Prieto
 
24 Feb 80
Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 0-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas ...
0-1 42' Benito Morales
 
24 Feb 80
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 0-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
24 Feb 80
Finalizado
Langreo Langreo 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas ...
48' Mortera 1-0
 
24 Feb 80
Finalizado
Sporting B Sporting B 1-2 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
8' Colás 1-0
1-1 16' Carmelo
1-2 22' Otaolea
 
24 Feb 80
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 CD Logroñés CD Logroñés más información Jugadas destacadas ...
13' Recarte 1-0
44' Antonio 2-0
 
24 Feb 80
Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas ...
26' Mateos 1-0
45' Pisa
71' Nuevo 2-0
 
24 Feb 80
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-0 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas ...
13' Miguel 1-0
85' Piecho 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 34 24 13 8 3 36 23
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Barakaldo 2
2 Langreo Langreo 33 24 13 7 4 25 16
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 5
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Arenas de Getxo 0
3 Atlético B Atlético B 33 24 13 7 4 47 20
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Atlético B 3
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • CD Ourense 0
  • Atlético B 2
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 31 24 12 7 5 36 18
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Logroñés 0
5 Tenerife Tenerife 30 24 12 6 6 28 18
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Tenerife 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 28 24 9 10 5 35 26
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 3
  • AD Torrejón CF 3
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 6
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • AD Torrejón CF 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 0
  • Las Palmas At. 1
7 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 28 24 9 10 5 27 19
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Sestao Sport Club 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Sestao Sport Club 2
8 Mirandés Mirandés 27 24 10 7 7 26 21
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Pontevedra 0
9 Zamora Zamora 26 24 12 2 10 29 24
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
10 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 24 24 10 4 10 32 29
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Getxo 3
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 5
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Bilbao Ath. 0
11 Ensidesa Ensidesa 23 24 9 5 10 24 28
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Ensidesa 1
  • EMPATE
  • Ensidesa 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Ensidesa 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Bilbao Ath. 0
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 23 24 7 9 8 32 34
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 0
  • Las Palmas At. 1
13 CD Logroñés CD Logroñés 21 24 8 5 11 29 30
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • CD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Logroñés 0
14 Huesca Huesca 20 24 7 6 11 26 39
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • CD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Huesca 2
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Huesca 0
15 Pontevedra Pontevedra 20 24 6 8 10 24 31
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Pontevedra 0
16 Sporting B Sporting B 20 24 6 8 10 24 27
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Barakaldo 2
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 18 24 7 4 13 23 36
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Ensidesa 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 6
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Ourense 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Tenerife 0
18 CD Ourense CD Ourense 14 24 3 8 13 19 43
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 3
  • AD Torrejón CF 3
  • EMPATE
  • CD Ourense 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 0
  • Atlético B 2
19 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 14 24 4 6 14 18 35
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Arenas de Getxo 0
20 CD Getxo CD Getxo 13 24 5 3 16 29 52
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Getxo 3
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Sestao Sport Club 2
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Mateos 21 DEL Zamora
2 es Víctor 16 DEL Tenerife
3 es Biota 16 DEL CD Getxo
4 es Prado 16 MED Atlético B
5 es Luis Alonso 14 DEL CD Ourense
6 es Sainz 13 DEL Barakaldo
7 es Carmelo 13 DEF Barakaldo
8 es Martínez 13 DEL AD Torrejón CF
9 es Calvo 13 MED AD Torrejón CF
10 es Otaolea 12 DEL Barakaldo
11 es Muñoz 12 DEL CD Logroñés
12 es Julio Prieto 11 MED Atlético B
13 es Lotina 11 DEL CD Logroñés
14 es Primi 11 DEL Cultural Leonesa
15 es Pedraza 10 DEL Atlético B
16 es Antolín 10 DEL Mirandés
17 es Mortera 10 DEL Langreo
18 es Villaverde 10 DEL Ensidesa
19 es Rojo 10 DEL Sporting B
20 es Martínez 9 DEL Cultural Leonesa

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar