2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Badalona Badalona 0-1 Espanyol B Espanyol B más información Jugadas destacadas 41
0-1 38' N. Jiménez
40' Rubén
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 5-0 L´Hospitalet L´Hospitalet más información Jugadas destacadas 207
26' Bonilla 1-0
49' Pedro 2-0
74' Fran Carbià 3-0
75' Pol B. 4-0
87' Pablo Aguilera
90' Brugui 5-0
29 Nov 20
12:00 Aplazado
AE Prat AE Prat Apl FC Andorra FC Andorra más información 12
29 Nov 20
18:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 2-1 Lleida Esportiu Lleida Esportiu más información Jugadas destacadas 66
11' Nils Mortimer 1-0
65' Konrad 2-0
2-1 76' Abel Molinero
29 Nov 20
18:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 0-0 Llagostera Llagostera más información 32
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Valencia Mestalla Valencia Mestalla
16:30
At. Levante At. Levante más información 4
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Atzeneta Atzeneta x-x CF La Nucía CF La Nucía más información 3
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Orihuela CF Orihuela CF
11:30
UD Ibiza UD Ibiza más información 6
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Peña Deportiva Peña Deportiva
12:00
Alcoyano Alcoyano más información 6
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Hércules Hércules
12:00
Villarreal B Villarreal B más información 8
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 11 6 3 2 1 12 4
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Badalona 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Olot 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 5
  • L´Hospitalet 0
2 Cornellà Cornellà 11 6 3 2 1 9 5
  • DERROTA
  • AE Prat 1
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • Cornellà 1
  • L´Hospitalet 0
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 2
  • Cornellà 3
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • Llagostera 0
3 L´Hospitalet L´Hospitalet 10 7 3 1 3 8 11
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • L´Hospitalet 1
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 2
  • Espanyol B 1
  • DERROTA
  • Cornellà 1
  • L´Hospitalet 0
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 2
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 5
  • L´Hospitalet 0
4 Lleida Esportiu Lleida Esportiu 9 6 3 0 3 11 9
  • VICTORIA
  • Badalona 0
  • Lleida Esportiu 2
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 3
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 2
  • Cornellà 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Lleida Esportiu 1
5 FC Andorra FC Andorra 9 6 2 3 1 8 8
  • EMPATE
  • FC Andorra 2
  • Espanyol B 2
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Olot 0
6 Badalona Badalona 9 7 2 3 2 3 4
  • DERROTA
  • Badalona 0
  • Lleida Esportiu 2
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • AE Prat 0
  • Badalona 1
  • DERROTA
  • Badalona 0
  • Espanyol B 1
7 Llagostera Llagostera 7 6 1 4 1 3 2
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • L´Hospitalet 1
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu 1
  • Llagostera 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Espanyol B 0
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • Llagostera 0
8 Barcelona B Barcelona B 7 6 2 1 3 4 6
  • DERROTA
  • Olot 2
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • AE Prat 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 2
  • Barcelona B 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Lleida Esportiu 1
9 Espanyol B Espanyol B 7 6 2 1 3 7 10
  • EMPATE
  • FC Andorra 2
  • Espanyol B 2
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 2
  • Espanyol B 1
  • DERROTA
  • Espanyol B 1
  • Lleida Esportiu 3
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Espanyol B 0
  • VICTORIA
  • Badalona 0
  • Espanyol B 1
10 AE Prat AE Prat 6 6 1 3 2 4 5
  • VICTORIA
  • AE Prat 1
  • Cornellà 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 0
  • AE Prat 0
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • AE Prat 0
  • Badalona 1
11 Olot Olot 5 6 1 2 3 4 9
  • VICTORIA
  • Olot 2
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Olot 0
  • EMPATE
  • Olot 1
  • Badalona 1
  • EMPATE
  • Olot 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Olot 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Ibiza UD Ibiza 18 6 6 0 0 12 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 3
  • CF La Nucía 0
  • VICTORIA
  • Alcoyano 1
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Atzeneta 0
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 0
  • UD Ibiza 4
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Hércules 0
2 Hércules Hércules 11 6 3 2 1 5 2
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Atzeneta 1
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • VICTORIA
  • Hércules 1
  • Peña Deportiva 0
  • VICTORIA
  • Hércules 2
  • Orihuela CF 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Hércules 0
3 Orihuela CF Orihuela CF 11 6 3 2 1 4 3
  • EMPATE
  • Orihuela CF 0
  • Alcoyano 0
  • VICTORIA
  • Atzeneta 0
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Orihuela CF 0
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 1
  • Peña Deportiva 0
4 Villarreal B Villarreal B 9 6 2 3 1 8 5
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 1
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 1
  • Villarreal B 2
  • VICTORIA
  • Villarreal B 3
  • Alcoyano 0
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • Valencia Mestalla 1
5 Peña Deportiva Peña Deportiva 6 6 1 3 2 1 2
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • At. Levante 0
  • DERROTA
  • Hércules 1
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • CF La Nucía 0
  • DERROTA
  • Orihuela CF 1
  • Peña Deportiva 0
6 Alcoyano Alcoyano 6 6 1 3 2 2 5
  • EMPATE
  • Orihuela CF 0
  • Alcoyano 0
  • DERROTA
  • Alcoyano 1
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Villarreal B 3
  • Alcoyano 0
  • VICTORIA
  • Alcoyano 1
  • At. Levante 0
  • EMPATE
  • CF La Nucía 0
  • Alcoyano 0
7 CF La Nucía CF La Nucía 6 6 1 3 2 2 5
  • DERROTA
  • UD Ibiza 3
  • CF La Nucía 0
  • DERROTA
  • CF La Nucía 1
  • Villarreal B 2
  • VICTORIA
  • At. Levante 0
  • CF La Nucía 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • CF La Nucía 0
  • EMPATE
  • CF La Nucía 0
  • Alcoyano 0
8 At. Levante At. Levante 5 6 1 2 3 4 5
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • At. Levante 1
  • EMPATE
  • Peña Deportiva 0
  • At. Levante 0
  • DERROTA
  • At. Levante 0
  • CF La Nucía 1
  • DERROTA
  • Alcoyano 1
  • At. Levante 0
  • VICTORIA
  • At. Levante 3
  • Atzeneta 1
9 Valencia Mestalla Valencia 4 6 0 4 2 4 9
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Valencia Mestalla 0
  • Hércules 0
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • Valencia Mestalla 1
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 0
  • UD Ibiza 4
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • Valencia Mestalla 1
10 Atzeneta Atzeneta 2 6 0 2 4 5 10
  • DERROTA
  • Hércules 2
  • Atzeneta 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 0
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Atzeneta 0
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • Villarreal B 1
  • DERROTA
  • At. Levante 3
  • Atzeneta 1
Playoff Ascenso : Gimnàstic, Cornellà, L´Hospitalet, UD Ibiza, Hércules, Orihuela CF
Siguiente Ronda : Lleida Esportiu, FC Andorra, Badalona, Llagostera, Villarreal B, Peña Deportiva, Alcoyano, CF La Nucía
Playoff Descenso : Barcelona B, Espanyol B, AE Prat, Olot, At. Levante, Valencia, Atzeneta
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar