2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
14 Oct 79
Finalizado
Mirandés Mirandés 1-0 Zamora Zamora más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 2-2 Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-2 CD Ourense CD Ourense más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 2-0 Langreo Langreo más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 2-1 Sporting B Sporting B más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Huesca Huesca 1-0 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
14 Oct 79
Finalizado
Tenerife Tenerife 2-0 Atlético B Atlético B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tenerife Tenerife 11 7 5 1 1 8 4
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • CD Ourense 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Atlético B 0
2 Barakaldo Barakaldo 10 7 4 2 1 10 6
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Ensidesa 0
3 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 10 7 3 4 0 9 4
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Langreo 0
4 Atlético B Atlético B 9 7 4 1 2 16 4
  • VICTORIA
  • Atlético B 5
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 8
  • CD Ourense 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Atlético B 0
5 Mirandés Mirandés 9 7 4 1 2 12 7
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 8 7 2 4 1 8 6
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • AD Torrejón CF 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • AD Torrejón CF 1
7 CD Logroñés CD Logroñés 8 7 3 2 2 8 8
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Sporting B 1
8 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 8 7 3 2 2 13 10
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
9 Langreo Langreo 8 7 3 2 2 7 5
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Langreo 0
10 Huesca Huesca 7 7 3 1 3 9 12
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • CD Getxo 0
11 Ensidesa Ensidesa 7 7 3 1 3 8 10
  • DERROTA
  • Atlético B 5
  • Ensidesa 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 4
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ensidesa 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Ensidesa 0
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 7 7 1 5 1 10 11
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 4
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Racing Ferrol 2
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 7 7 3 1 3 9 8
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 4
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 2
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • AD Torrejón CF 1
14 Zamora Zamora 6 7 2 2 3 8 8
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Zamora 0
15 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 6 7 3 0 4 11 7
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ensidesa 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Ourense 2
16 Sporting B Sporting B 5 7 1 3 3 4 10
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Sporting B 1
17 Pontevedra Pontevedra 4 7 1 2 4 7 11
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 4 7 1 2 4 6 10
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • CD Ourense 1
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 2
  • Racing Ferrol 2
19 CD Ourense CD Ourense 4 7 1 2 4 6 18
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 1
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Atlético B 8
  • CD Ourense 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 1
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Ourense 2
20 CD Getxo CD Getxo 2 7 1 0 6 6 16
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 4
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • CD Getxo 0

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar