2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
03 Feb 80
Finalizado
Tenerife Tenerife 4-0 Huesca Huesca más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Atlético B Atlético B 1-1 Langreo Langreo más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Sporting B Sporting B más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-3 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 0-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 3-0 Zamora Zamora más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 2-0 Mirandés Mirandés más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 2-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
03 Feb 80
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 3-3 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 30 21 11 8 2 29 18
  • DERROTA
  • CD Logroñés 4
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
2 Langreo Langreo 30 21 12 6 3 22 10
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • CD Ourense 0
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Langreo 1
3 Atlético B Atlético B 28 21 11 6 4 40 17
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Atlético B 3
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Langreo 1
4 Tenerife Tenerife 27 21 11 5 5 25 14
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Ensidesa 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 4
  • Huesca 0
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 26 21 8 10 3 28 22
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • CD Ourense 3
  • AD Torrejón CF 3
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 26 21 10 6 5 32 17
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Cultural Leonesa 2
7 Zamora Zamora 24 21 11 2 8 27 21
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
8 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 23 21 7 9 5 23 18
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Sestao Sport Club 2
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Mirandés 0
9 Mirandés Mirandés 22 21 8 6 7 22 20
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Mirandés 0
10 Ensidesa Ensidesa 21 21 9 3 9 22 25
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Ensidesa 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Ensidesa 1
11 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 20 21 9 2 10 27 28
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Getxo 3
12 CD Logroñés CD Logroñés 19 21 7 5 9 27 26
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 4
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • CD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Pontevedra 0
13 Pontevedra Pontevedra 19 21 6 7 8 22 26
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Pontevedra 0
14 Huesca Huesca 18 21 7 4 10 24 35
  • VICTORIA
  • Huesca 4
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Sestao Sport Club 2
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • CD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Tenerife 4
  • Huesca 0
15 Las Palmas At. Las Palmas At. 18 21 5 8 8 29 33
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Sporting B 0
16 Sporting B Sporting B 17 21 5 7 9 21 25
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • AD Torrejón CF 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Sporting B 0
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 14 21 5 4 12 20 30
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Ensidesa 1
18 CD Ourense CD Ourense 13 21 3 7 11 17 38
  • DERROTA
  • CD Getxo 4
  • CD Ourense 1
  • VICTORIA
  • CD Ourense 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • CD Ourense 0
  • EMPATE
  • CD Ourense 3
  • AD Torrejón CF 3
19 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 13 21 4 5 12 18 32
  • DERROTA
  • Huesca 4
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Cultural Leonesa 2
20 CD Getxo CD Getxo 12 21 5 2 14 26 46
  • VICTORIA
  • CD Getxo 4
  • CD Ourense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • CD Getxo 3

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar