2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
28 Nov 20
16:00 Finalizado
Numancia Numancia 2-2 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 38
0-1 16' Kuki Zalazar
23' Asier Benito
28' D. Castro 1-1
80' Sillero 2-1
2-2 90' J. Alonso
28 Nov 20
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 83
6' Brais Abelaneda 1-0
1-1 12' J. Fernández
44' Primo 2-1
2-2 47' Imanol García
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 0-0 Real Oviedo B Real Oviedo B más información 30
29 Nov 20
12:00 Finalizado
CD Covadonga CD Covadonga 2-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 41
37' Javi Martón 1-0
88' Diego García 2-0
29 Nov 20
12:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 11
10' Andriu 1-0
41' R. Parra
42' Jairo Cárcaba 2-0
2-1 46' J. Martín
29 Nov 20
17:00 Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-0 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 99
39' Míchel 1-0
29 Nov 20
17:00 Finalizado
Salamanca UDS Salamanca UDS 0-3 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 100
0-1 18' Manu Justo
0-2 47' Manu Justo
0-3 50' A. Gonzalez
53' Bruninho
29 Nov 20
17:30 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 193
0-1 49' E. Undabarrena
69' Héctor Hernández 1-1
29 Nov 20
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 0-2 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 148
0-1 47' Manu Viana
0-2 62' Manu Viana
29 Nov 20
19:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 1-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 275
5' D. Rolan 1-0
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Deportivo 14 6 4 2 0 5 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Racing Ferrol 0
2 Pontevedra Pontevedra 12 6 3 3 0 10 6
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
3 Unionistas CF Unionistas CF 11 6 3 2 1 8 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Unionistas CF 2
4 Celta B Celta B 8 6 2 2 2 7 4
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 0
  • Celta B 3
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 6 2 2 2 8 8
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Racing Ferrol 0
6 Zamora Zamora 8 6 2 2 2 6 8
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Unionistas CF 2
7 Compostela Compostela 7 6 1 4 1 6 5
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Pontevedra 2
8 Guijuelo Guijuelo 5 6 1 2 3 5 8
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Guijuelo 1
9 Coruxo Coruxo 4 6 1 1 4 2 7
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Guijuelo 1
10 Salamanca UDS Salamanca UDS 3 6 1 0 5 4 11
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 0
  • Celta B 3
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 11 6 3 2 1 9 7
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
2 Langreo Langreo 10 5 3 1 1 6 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 0
3 Burgos Burgos 10 6 3 1 2 6 5
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 9 6 2 3 1 8 6
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Burgos 1
5 Numancia Numancia 9 6 2 3 1 6 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Real Valladolid Pr. 2
6 Lealtad Villaviciosa Lealtad 9 6 2 3 1 6 5
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Oviedo B 0
7 Real Oviedo B Real Oviedo B 8 6 2 2 2 6 5
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Oviedo B 0
8 Sporting B Sporting B 5 6 1 2 3 6 10
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Sporting B 0
9 Marino de Luanco Marino Luanco 4 6 1 1 4 5 10
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 0
10 CD Covadonga CD Covadonga 3 5 1 0 4 6 9
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Sporting B 0
Playoff Ascenso : Deportivo, Pontevedra, Unionistas CF, Real Valladolid, Langreo, Burgos
Siguiente Ronda : Celta B, Racing Ferrol, Zamora, Cultural Leonesa, Numancia, Lealtad
Playoff Descenso : Compostela, Guijuelo, Coruxo, Salamanca UDS, Real Oviedo B, Sporting B, Marino Luanco, CD Covadonga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar