2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
28 Nov 20
15:45 Finalizado
SD Amorebieta SD Amorebieta 1-0 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas 33
63' Sagastibeltza 1-0
28 Nov 20
16:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 0-0 Leioa Leioa más información 15
28 Nov 20
18:00 Finalizado
Racing Racing 3-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 149
64' Martín 1-0
84' Jon Ander 2-0
89' Martín 3-0
29 Nov 20
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 0-1 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 89
31' Salado
0-1 34' Varo
54' Esteve Monterde
29 Nov 20
17:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 7
44' Leandro 1-0
1-1 94' J. Aguirre
05 Dic 20
Sin comenzar
Mutilvera Mutilvera
17:00
Haro Deportivo Haro Deportivo más información 4
06 Dic 20
Sin comenzar
Tarazona Tarazona
12:00
CD Ebro CD Ebro más información 3
06 Dic 20
Sin comenzar
CD Calahorra CD Calahorra
16:30
Ejea Ejea más información 6
06 Dic 20
Sin comenzar
SD Logroñés SD Logroñés
17:00
Osasuna B Osasuna B más información 4
06 Dic 20
Sin comenzar
Izarra Izarra
17:00
Tudelano Tudelano más información 4
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Amorebieta SD Amorebieta 14 7 4 2 1 8 4
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
2 Racing Racing 11 5 3 2 0 8 1
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Barakaldo 0
3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 11 6 3 2 1 9 6
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
4 Alavés B Alavés B 11 7 3 2 2 5 6
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 10 6 3 1 2 10 5
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 3
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • R. Sociedad B 1
6 Laredo Laredo 10 7 3 1 3 5 6
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 3
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Laredo 1
7 Real Unión de Irún Real Unión Irún 9 6 3 0 3 5 5
  • VICTORIA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
8 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 9 6 2 3 1 4 4
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • R. Sociedad B 1
9 Portugalete Portugalete 5 6 1 2 3 4 6
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Laredo 1
10 Leioa Leioa 2 6 0 2 4 1 5
  • DERROTA
  • Leioa 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Leioa 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Leioa 0
11 Barakaldo Barakaldo 1 6 0 1 5 2 13
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • R. Sociedad B 4
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Barakaldo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Ebro CD Ebro 12 6 3 3 0 6 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Ebro 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 11 6 3 2 1 4 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tarazona 1
3 Tarazona Tarazona 11 6 3 2 1 5 4
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Tarazona 1
4 SD Logroñés SD Logroñés 10 6 2 4 0 6 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • SD Logroñés 0
5 Mutilvera Mutilvera 10 6 3 1 2 10 7
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 3
6 Tudelano Tudelano 8 6 2 2 2 7 6
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Mutilvera 3
7 Osasuna B Osasuna B 8 6 2 2 2 7 8
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 3
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Izarra 2
8 Izarra Izarra 4 6 1 1 4 5 7
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Izarra 2
9 Ejea Ejea 3 6 0 3 3 2 9
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Ebro 1
  • Ejea 1
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Mutilvera 3
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • SD Logroñés 0
10 Haro Deportivo Haro Deportivo 2 6 0 2 4 3 7
  • EMPATE
  • Ejea 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Tarazona 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Ebro 2
Playoff Ascenso : SD Amorebieta, Racing, Bilbao Ath., CD Ebro, CD Calahorra, Tarazona
Siguiente Ronda : Alavés B, R. Sociedad B, Laredo, Real Unión Irún, SD Logroñés, Mutilvera, Tudelano, Osasuna B
Playoff Descenso : Arenas de Getxo, Portugalete, Leioa, Barakaldo, Izarra, Ejea, Haro Deportivo
El equipo clasificado en séptimo lugar del Subgrupo B, jugará la fase por la permanencia en Segunda División RFEF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
02 Dic 20 17:00
Sarriena
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar