2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2014

La temporada finalizó el Domingo, 11 Mayo 2014.
 
14 Sep 13
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 5-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Oscar Garcia
22' Gabri 1-1
28' Beto 2-1
61' Gabri 3-1
65' Miguel 4-1
85' Dani López 5-1
 
14 Sep 13
16:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 3-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
39' Pedro 1-0
67' George 2-0
84' Álvaro Ruiz 3-0
 
14 Sep 13
17:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' J. Chacón
 
14 Sep 13
18:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
5' Miguel Gutiérrez 1-0
75' Jadraque 2-0
 
14 Sep 13
18:30 Finalizado
Vianés Vianés 4-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
47' Cesar Chasco 1-0
51' Rituerto 2-0
2-1 58' Azcárate
79' Achi 3-1
90' Nacho Navajas 4-1
 
15 Sep 13
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 3-1 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
16' Rubén Pérez 1-0
44' Rubén Pérez 2-0
2-1 58' Varona
90' Chimbo 3-1
 
15 Sep 13
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
38' Huete 1-0
 
15 Sep 13
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-1  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Javi Tres
45' Juan López 1-1
48' De Val 2-1
 
15 Sep 13
18:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 7-1 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso CF más información Jugadas destacadas ...
5' Ander 1-0
9' Breixo 2-0
13' Dani Suárez 3-0
16' Breixo 4-0
4-1 37' Edu Martin
55' Morales 5-1
58' Liebana 6-1
74' Ander 7-1
 
15 Sep 13
18:00 Finalizado
Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 1-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
47' David Pasquier 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Varea CD Varea 12 4 4 0 0 13 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • CD Varea 5
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Villegas 1
2 Vianés Vianés 12 4 4 0 0 10 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Vianés 3
  • VICTORIA
  • Vianés 4
  • La Calzada 1
3 Oyonesa Oyonesa 12 4 4 0 0 9 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Oyonesa 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Calasancio 0
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 10 4 3 1 0 14 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Peña Balsamaiso CF 1
5 Agoncillo Agoncillo 9 4 3 0 1 9 3
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 5
  • Alberite 1
6 CD Alfaro CD Alfaro 9 4 3 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 1
7 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 9 4 3 0 1 5 2
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Ciudad Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Ciudad Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Arnedo 0
8 Náxara Náxara 9 4 3 0 1 7 5
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • River Ebro 1
9 CD Calahorra CD Calahorra 8 4 2 2 0 3 0
  • EMPATE
  • River Ebro 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Anguiano 0
10 CD Berceo CD Berceo 7 4 2 1 1 5 2
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Ciudad Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Pradejón 0
11 Anguiano Anguiano 6 4 2 0 2 10 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Anguiano 8
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Anguiano 0
12 Villegas Villegas 5 4 1 2 1 6 7
  • VICTORIA
  • Villegas 5
  • San Marcial 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Villegas 1
13 Arnedo Arnedo 3 4 1 0 3 1 5
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Arnedo 0
14  River Ebro River Ebro 1 4 0 1 3 2 7
  • EMPATE
  • River Ebro 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Oyonesa 3
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • River Ebro 1
15 Alberite Alberite 1 4 0 1 3 2 10
  • EMPATE
  • Alberite 0
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Ciudad Alfaro 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 5
  • Alberite 1
16 San Marcial San Marcial 1 4 0 1 3 5 15
  • DERROTA
  • Villegas 5
  • San Marcial 4
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Anguiano 8
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • CD Alfaro 1
17 Peña Balsamaiso CF Peña Balsamaiso 1 4 0 1 3 3 13
  • DERROTA
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Peña Balsamaiso CF 0
  • EMPATE
  • Peña Balsamaiso CF 1
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Peña Balsamaiso CF 1
18 Pradejón Pradejón 0 4 0 0 4 1 10
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Vianés 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Pradejón 0
19 La Calzada La Calzada 0 4 0 0 4 3 14
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • CD Varea 5
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • Vianés 4
  • La Calzada 1
20 Calasancio Calasancio 0 4 0 0 4 0 11
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Calasancio 0
Playoff Ascenso: CD Varea, Vianés, Oyonesa, Haro Deportivo
Descenso: Pradejón, La Calzada, Calasancio
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 39 DEL CD Varea
2 es Huete 21 DEF CD Calahorra
3 es Chimbo 20 MED CD Varea
4 es Escribano 18 MED Oyonesa
5 es Abel 17 DEL San Marcial
6 es Nacho Navajas 16 DEL Vianés
7 es Arnaez 15 DEL Vianés
8 es Breixo 14 DEL Haro Deportivo
9 es Dani López 14 DEL Agoncillo
10 es Javi Martínez 14 DEL Náxara
11 es Joseba 14 DEL Anguiano
12 es Yerai 14 DEL River Ebro
13 es Ander 13 DEL Haro Deportivo
14 es Chava 13 DEL Calasancio
15 es Beto 12 MED Agoncillo
16 es Achi 11 DEL Vianés
17 es Javi Romanos 11 DEL Ciudad Alfaro
18 es Hernáez 11 DEL Arnedo
19 es Pedro 11 MED CD Berceo
20 es Chusmita 11 DEL Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar