2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2009

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2009.
 
15 May 09
20:30 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 3-0 C. Guarnizo C. Guarnizo más información ...
 
16 May 09
17:00 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-1 Castro Castro más información ...
 
16 May 09
17:30 Finalizado
UM Escobedo UM Escobedo 4-0 Laredo Laredo más información ...
 
17 May 09
11:45 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 1-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 2-4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Solares Solares 1-1 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 1-0 Reocin Reocin más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 1-1 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 3-1 Deva Deva más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 0-8 Noja Noja más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 101 38 32 5 1 103 15
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Gimnástica Torrela. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Solares 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Gimnástica Torrela. 4
2 Noja Noja 86 38 25 11 2 85 19
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Noja 1
  • Solares 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 0
  • Noja 8
3 Tropezón Tropezón 82 38 24 10 4 56 16
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • C. Guarnizo 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Deva 1
4 UM Escobedo UM Escobedo 75 38 21 12 5 74 33
  • EMPATE
  • Solares 2
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Noja 2
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • Laredo 0
5 CD Bezana CD Bezana 66 38 18 12 8 56 34
  • EMPATE
  • CD Bezana 3
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Reocin 2
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • C. Guarnizo 0
6 Reocin Reocin 66 38 20 6 12 75 38
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Reocin 4
  • VICTORIA
  • Reocin 2
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Reocin 0
7 Siete Villas Siete Villas 54 38 14 12 12 51 55
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • C. Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 4
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Castro 5
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • Siete Villas 2
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Atlético Albericia 1
8 Castro Castro 53 38 15 8 15 46 41
  • EMPATE
  • Deva 0
  • Castro 0
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Castro 5
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Castro 1
9 Laredo Laredo 49 38 13 10 15 42 51
  • EMPATE
  • CD Bezana 3
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Solares 2
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • Laredo 0
10 Atlético Albericia Atlético 49 38 13 10 15 36 48
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Ribamontán al Mar 4
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Deva 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • Velarde Camargo 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • Atlético Albericia 1
11 SD Barreda Balompié Barreda 49 38 14 7 17 42 59
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • C. Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Barreda Balompi. 3
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Castro 1
12 Deva Deva 48 38 13 9 16 55 48
  • EMPATE
  • Deva 0
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • Deva 8
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Deva 0
  • DERROTA
  • Deva 0
  • Siete Villas 2
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Deva 1
13 Ribamontán al Mar Ribamontán 46 38 13 7 18 51 56
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Ribamontán al Mar 4
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 4
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Tropezón 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Barreda Balompi. 3
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 1
14 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 41 38 12 5 21 38 64
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Gimnástica Torrela. 3
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Reocin 0
15 CD Cayón CD Cayón 40 38 10 10 18 47 72
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Gimnástica Torrela. 4
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Reocin 4
  • VICTORIA
  • C. Guarnizo 0
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 1
16 Solares Solares 39 38 9 12 17 36 53
  • EMPATE
  • Solares 2
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • Noja 1
  • Solares 0
  • VICTORIA
  • Solares 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Solares 0
  • EMPATE
  • Solares 1
  • Santoña CF 1
17 CF Vimenor CF Vimenor 38 38 9 11 18 38 56
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Noja 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Gimnástica Torrela. 4
18 Santoña CF Santoña CF 36 38 9 9 20 41 66
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Solares 1
  • Santoña CF 1
19 C. Guarnizo C. Guarnizo 26 38 5 11 22 20 57
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • C. Guarnizo 0
  • EMPATE
  • C. Guarnizo 1
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • C. Guarnizo 0
  • DERROTA
  • C. Guarnizo 0
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • C. Guarnizo 0
20 Velarde Camargo Velarde Camargo 6 38 1 3 34 15 126
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • Deva 8
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 0
  • Noja 8
Playoff Ascenso: Gimnástica, Noja, Tropezón, UM Escobedo
Descenso: Santoña CF, C. Guarnizo, Velarde Camargo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
Jose Sanchez
7 pts
Lorenzo
3 pts
Blanquiazul
1 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar