2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2009

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2009.
 
16 May 09
17:00 Finalizado
Norma Norma 0-2 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información ...
 
16 May 09
17:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 La Granja La Granja más información ...
 
16 May 09
18:00 Finalizado
Cd Aguilar Cd Aguilar 3-1 CD Huracán Z CD Huracán Z más información ...
 
16 May 09
18:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-2 Iscar Iscar más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 Cebrereña Cebrereña más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Santa Marta Santa Marta 2-2 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-2 Mirandés Mirandés más información 6
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 Arandina Arandina más información 19
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-3 Palencia Palencia más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palencia Palencia 90 38 28 6 4 83 22
  • VICTORIA
  • At. Astorga 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 5
  • Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 3
  • Palencia 3
2 Mirandés Mirandés 86 38 27 5 6 89 24
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Mirandés 4
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Norma 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Mirandés 2
3 Burgos Burgos 81 38 23 12 3 71 18
  • VICTORIA
  • Burgos 4
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Arandina 0
4 Real Ávila Real Ávila 79 38 24 7 7 77 35
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • La Granja 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • Real Ávila 3
  • Palencia 3
5 Arandina Arandina 77 38 23 8 7 70 41
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Norma 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Arandina 0
6 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 61 38 18 7 13 59 38
  • DERROTA
  • Burgos 4
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Cd Aguilar 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Atl. Bembibre 1
7 CD Huracán Z CD Huracán Z 60 38 17 9 12 61 46
  • VICTORIA
  • Norma 1
  • CD Huracán Z 2
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • CD Huracán Z 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 2
  • Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 3
  • CD Huracán Z 1
8 Gimnástica Segoviana Gimnástica 58 38 16 10 12 49 49
  • EMPATE
  • Santa Marta 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Cd Aguilar 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Atl. Bembibre 1
9 Cd Aguilar Cd Aguilar 49 38 13 10 15 43 43
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Cd Aguilar 3
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Cd Aguilar 2
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 3
  • CD Huracán Z 1
10 Salamanca CF UDS Salamanca 46 38 12 10 16 48 50
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Salamanca CF UDS 2
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Becerril 3
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Norma 0
  • Salamanca CF UDS 2
11 Iscar Iscar 45 38 11 12 15 50 65
  • EMPATE
  • La Granja 1
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • Iscar 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • Iscar 3
  • Júpiter Leones 5
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Iscar 2
12 Santa Marta Santa Marta 45 38 11 12 15 43 61
  • EMPATE
  • Santa Marta 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Palencia 5
  • Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 2
  • Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Santa Marta 2
  • SD Almazán 2
13 Numancia B Numancia B 42 38 11 9 18 38 50
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Iscar 2
14 La Granja La Granja 39 38 10 9 19 37 50
  • EMPATE
  • La Granja 1
  • Iscar 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • La Granja 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 5
  • La Granja 3
  • VICTORIA
  • La Granja 4
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • La Granja 1
15 At. Astorga At. Astorga 39 38 10 9 19 41 63
  • DERROTA
  • At. Astorga 0
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Mirandés 2
16 SD Almazán SD Almazán 38 38 9 11 18 34 61
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Norma 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • Santa Marta 2
  • SD Almazán 2
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 33 38 9 6 23 35 80
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Mirandés 4
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Iscar 3
  • Júpiter Leones 5
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • La Granja 1
18 Becerril Becerril 31 38 7 10 21 28 62
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Becerril 3
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • La Granja 4
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Cebrereña 0
19 Norma Norma 28 38 6 10 22 35 70
  • DERROTA
  • Norma 1
  • CD Huracán Z 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Norma 0
  • EMPATE
  • Norma 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Norma 0
  • DERROTA
  • Norma 0
  • Salamanca CF UDS 2
20 Cebrereña Cebrereña 25 38 7 4 27 38 101
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Salamanca CF UDS 2
  • DERROTA
  • Iscar 3
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 5
  • La Granja 3
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Real Ávila 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Cebrereña 0
Playoff Ascenso: Palencia, Mirandés, Burgos, Real Ávila
Descenso: Becerril, Norma, Cebrereña
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar