2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2009

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2009.
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Brea Brea 3-3 Villanueva CF Villanueva CF más información 1
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Utebo Utebo 2-2 CD Binéfar CD Binéfar más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Sariñena Sariñena 3-0 Giner Torrero Giner Torrero más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 1-1 Fraga Fraga más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Barbastro Barbastro 1-1 La Muela La Muela más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Andorra Andorra 4-1 Atlético Monzón Atlético Monzón más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Ejea Ejea 0-1 Teruel Teruel más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Deportivo Aragón Deportivo Aragón 5-1 UD San Lorenzo UD San Lorenzo más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Zuera Zuera 0-2 Alcañiz Alcañiz más información ...
 
17 May 09
18:30 Finalizado
CD Cuarte CD Cuarte 0-3 At. Calatayud At. Calatayud más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético Monzón Atlético 88 38 27 7 4 87 28
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Atlético Monzón 4
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 6
  • CD Cuarte 0
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • Atlético Monzón 1
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Andorra 4
  • Atlético Monzón 1
2 Deportivo Aragón Deportivo 86 38 26 8 4 91 30
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 4
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • La Muela 2
  • Deportivo Aragón 3
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 1
  • Atlético Monzón 1
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 5
  • UD San Lorenzo 1
3 Teruel Teruel 82 38 25 7 6 78 22
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 0
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Teruel 5
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 0
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • Teruel 1
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Ejea 0
  • Teruel 1
4 La Muela La Muela 80 38 24 8 6 86 32
  • DERROTA
  • CD Cuarte 3
  • La Muela 1
  • DERROTA
  • La Muela 2
  • Deportivo Aragón 3
  • VICTORIA
  • Ejea 1
  • La Muela 2
  • VICTORIA
  • La Muela 3
  • Andorra 0
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • La Muela 1
5 Ejea Ejea 71 38 22 5 11 74 38
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Giner Torrero 0
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Ejea 5
  • DERROTA
  • Ejea 1
  • La Muela 2
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Ejea 0
  • Teruel 1
6 Andorra Andorra 67 38 20 7 11 76 44
  • VICTORIA
  • Andorra 4
  • CD Binéfar 2
  • EMPATE
  • Giner Torrero 1
  • Andorra 1
  • DERROTA
  • Andorra 1
  • Fraga 5
  • DERROTA
  • La Muela 3
  • Andorra 0
  • VICTORIA
  • Andorra 4
  • Atlético Monzón 1
7 Utebo Utebo 57 38 16 9 13 61 58
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Utebo 4
  • Zuera 2
  • EMPATE
  • Alcañiz 1
  • Utebo 1
  • EMPATE
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 2
8 Sariñena Sariñena 57 38 16 9 13 51 58
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • Zuera 2
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • Alcañiz 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 5
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • Giner Torrero 0
9 Barbastro Barbastro 50 38 14 8 16 51 58
  • EMPATE
  • Barbastro 2
  • Alcañiz 2
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Barbastro 3
  • DERROTA
  • Barbastro 1
  • Giner Torrero 2
  • DERROTA
  • Fraga 4
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • La Muela 1
10 At. Calatayud At. Calatayud 47 38 12 11 15 52 56
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 3
  • UD San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • Zuera 0
  • At. Calatayud 1
  • DERROTA
  • Villanueva CF 3
  • At. Calatayud 2
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 2
  • Brea 1
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 0
  • At. Calatayud 3
11 Alcañiz Alcañiz 46 38 12 10 16 64 68
  • EMPATE
  • Barbastro 2
  • Alcañiz 2
  • EMPATE
  • Alcañiz 2
  • Sabiñánigo 2
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • Alcañiz 0
  • EMPATE
  • Alcañiz 1
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Zuera 0
  • Alcañiz 2
12 Villanueva CF Villanueva CF 45 38 12 9 17 62 65
  • DERROTA
  • Villanueva CF 0
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • UD San Lorenzo 1
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 3
  • At. Calatayud 2
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Zuera 1
  • EMPATE
  • Brea 3
  • Villanueva CF 3
13 Sabiñánigo Sabiñánigo 43 38 11 10 17 35 60
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • EMPATE
  • Alcañiz 2
  • Sabiñánigo 2
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • CD Binéfar 4
  • DERROTA
  • Giner Torrero 2
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Fraga 1
14 CD Cuarte CD Cuarte 42 38 11 9 18 45 59
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 3
  • La Muela 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 6
  • CD Cuarte 0
  • DERROTA
  • CD Cuarte 0
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • CD Cuarte 1
  • DERROTA
  • CD Cuarte 0
  • At. Calatayud 3
15 Giner Torrero Giner Torrero 41 38 11 8 19 40 67
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Giner Torrero 0
  • EMPATE
  • Giner Torrero 1
  • Andorra 1
  • VICTORIA
  • Barbastro 1
  • Giner Torrero 2
  • VICTORIA
  • Giner Torrero 2
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • Giner Torrero 0
16 Fraga Fraga 40 38 11 7 20 48 71
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 4
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • Andorra 1
  • Fraga 5
  • VICTORIA
  • Fraga 4
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Fraga 1
17 UD San Lorenzo UD San Lorenzo 38 38 11 5 22 36 76
  • DERROTA
  • At. Calatayud 3
  • UD San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • UD San Lorenzo 1
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • UD San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • CD Cuarte 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 5
  • UD San Lorenzo 1
18 CD Binéfar CD Binéfar 38 38 9 11 18 50 82
  • DERROTA
  • Andorra 4
  • CD Binéfar 2
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Barbastro 3
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • CD Binéfar 4
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 5
  • Sariñena 1
  • EMPATE
  • Utebo 2
  • CD Binéfar 2
19 Zuera Zuera 21 38 5 6 27 33 76
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • Zuera 2
  • DERROTA
  • Zuera 0
  • At. Calatayud 1
  • DERROTA
  • Utebo 4
  • Zuera 2
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Zuera 1
  • DERROTA
  • Zuera 0
  • Alcañiz 2
20 Brea Brea 21 38 5 6 27 35 107
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Atlético Monzón 4
  • DERROTA
  • Teruel 5
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 0
  • UD San Lorenzo 1
  • DERROTA
  • At. Calatayud 2
  • Brea 1
  • EMPATE
  • Brea 3
  • Villanueva CF 3
Playoff Ascenso: Atlético, Deportivo, Teruel, La Muela
Descenso: CD Binéfar, Zuera, Brea
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar