2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2009

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2009.
 
16 May 09
19:00 Finalizado
Villegas Villegas 2-3 CD Varea CD Varea más información ...
 
16 May 09
20:00 Finalizado
AF Calahorra AF Calahorra 2-2 Calasancio Calasancio más información ...
 
17 May 09
Aplazado
CD Logroñés CD Logroñés Apl Arnedo Arnedo más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-1 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 2-0 ADF Logroñes ADF Logroñes más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 5-1 Cenicero Cenicero más información ...
 
17 May 09
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 1-1 San Marcial San Marcial más información ...
 
17 May 09
17:30 Finalizado
Alberite Alberite 0-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información ...
 
17 May 09
17:30 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 2-1 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
17 May 09
18:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-1 Anguiano Anguiano más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Varea CD Varea 96 37 30 6 1 104 23
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 0
  • CD Varea 4
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • CD Varea 3
2 Haro Deportivo Haro Deportivo 84 37 25 9 3 87 22
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • ADF Logroñes 0
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • Cenicero 1
3 Anguiano Anguiano 83 37 25 8 4 108 42
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Anguiano 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Yagüe 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 1
4 CD Calahorra CD Calahorra 80 37 25 5 7 81 34
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 1
5 Atlético River Ebro Atlético River 73 37 22 7 8 67 34
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 0
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Atlético River Ebr. 1
6 Náxara Náxara 72 37 20 12 5 63 26
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • San Marcial 1
7 Oyonesa Oyonesa 71 37 22 5 10 72 30
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • ADF Logroñes 0
8 San Marcial San Marcial 63 37 18 9 10 60 47
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • San Marcial 1
9 Agoncillo Agoncillo 46 37 12 10 15 46 65
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 1
10 Calasancio Calasancio 40 37 11 7 19 52 65
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 5
  • CD Tedeón 2
  • EMPATE
  • AF Calahorra 2
  • Calasancio 2
11 CD Berceo CD Berceo 39 37 10 9 18 38 60
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • CD Berceo 3
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • CD Berceo 1
12 AF Calahorra AF Calahorra 38 37 9 11 17 29 48
  • DERROTA
  • AF Calahorra 0
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • AF Calahorra 1
  • DERROTA
  • AF Calahorra 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • Cenicero 1
  • AF Calahorra 3
  • EMPATE
  • AF Calahorra 2
  • Calasancio 2
13 Villegas Villegas 38 37 9 11 17 44 75
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Anguiano 5
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • CD Varea 3
14 Arnedo Arnedo 35 37 9 8 20 44 80
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Náxara 4
15 Yagüe Yagüe 34 37 9 7 21 40 63
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra 1
16 CD Logroñés CD Logroñés 30 19 8 6 5 27 13
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 4
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Calasancio 3
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Logroñés 0
17 Alberite Alberite 30 37 8 6 23 37 70
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Atlético River Ebr. 1
18 Cenicero Cenicero 20 37 4 8 25 39 92
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Cenicero 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Cenicero 2
  • DERROTA
  • Cenicero 1
  • AF Calahorra 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • Cenicero 1
19 CD Tedeón CD Tedeón 17 37 4 5 28 28 100
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 3
  • ADF Logroñes 0
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 2
  • Cenicero 2
  • DERROTA
  • Calasancio 5
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • CD Berceo 1
20 ADF Logroñes ADF Logroñes 16 37 3 7 27 22 99
  • DERROTA
  • CD Tedeón 3
  • ADF Logroñes 0
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • AF Calahorra 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • ADF Logroñes 0
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 0
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • ADF Logroñes 0
Playoff Ascenso: CD Varea, Haro Deportivo, Anguiano, CD Calahorra
Descenso: Cenicero, CD Tedeón, ADF Logroñes
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar