2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1983

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1983.
 
22 May 83
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 1-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 1-1 Arandina Arandina más información ...
 
22 May 83
Finalizado
CD Fabero CD Fabero 2-2 Laguna Laguna más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Zamora Zamora 0-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Toreno Toreno 1-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
22 May 83
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 5-0 Toresana Toresana más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Palencia Palencia 1-3 Coyanza Coyanza más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 2-2 Benavente Benavente más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5-0 CP Salas CP Salas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 57 38 22 13 3 86 26
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Real Valladolid Pr. 4
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Toreno 1
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
2 Zamora Zamora 56 38 23 10 5 70 16
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
3 Arandina Arandina 54 38 23 8 7 59 34
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • CD Fabero 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Arandina 1
4 Ponferradina Ponferradina 54 38 23 8 7 86 30
  • VICTORIA
  • Ponferradina 7
  • Toresana 0
  • VICTORIA
  • Coyanza 0
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Ponferradina 2
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 52 38 22 8 8 75 38
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
6 Gimnástica Medinense Gimnástica 45 38 17 11 10 49 43
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Gimnástica Medinen. 1
7 Palencia Palencia 41 38 15 11 12 48 41
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Toresana 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Coyanza 3
8 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 41 38 17 7 14 81 54
  • DERROTA
  • CD Fabero 3
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 7
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • CP Salas 0
9 La Bañeza La Bañeza 39 38 14 11 13 49 47
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Laguna 4
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Real Valladolid Pr. 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 4
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Astorga 1
10 Salamanca CF UDS Salamanca 38 38 13 12 13 44 31
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Toresana 0
11 Venta De Baños Venta De Baños 37 38 14 9 15 48 55
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Toresana 0
  • DERROTA
  • Coyanza 3
  • Venta De Baños 1
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Benavente 2
12 Toresana Toresana 35 38 12 11 15 42 67
  • DERROTA
  • Ponferradina 7
  • Toresana 0
  • DERROTA
  • Toresana 0
  • CD Guardo 3
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Toresana 0
  • DERROTA
  • Toresana 0
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Toresana 0
13 Coyanza Coyanza 33 38 12 9 17 47 64
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Coyanza 0
  • DERROTA
  • Coyanza 0
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 3
  • Coyanza 2
  • VICTORIA
  • Coyanza 3
  • Venta De Baños 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Coyanza 3
14 CD Guardo CD Guardo 32 38 13 6 19 47 63
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Toresana 0
  • CD Guardo 3
  • VICTORIA
  • CD Guardo 3
  • Coyanza 2
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • CD Guardo 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Ponferradina 2
15 CP Salas CP Salas 32 38 13 6 19 36 66
  • DERROTA
  • Toreno 3
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • CD Fabero 1
  • CP Salas 2
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • CP Salas 0
16 Toreno Toreno 29 38 8 13 17 34 56
  • VICTORIA
  • Toreno 3
  • CP Salas 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Toreno 0
  • VICTORIA
  • Toreno 2
  • Laguna 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Toreno 1
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Gimnástica Medinen. 1
17 Cacabelense Cacabelense 25 38 9 7 22 43 62
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • CD Fabero 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 1
  • Arandina 1
18 Benavente Benavente 24 38 6 12 20 36 78
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Coyanza 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 7
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • CD Guardo 2
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Benavente 2
19 Laguna Laguna 21 38 7 7 24 39 85
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 4
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Toreno 2
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • CD Fabero 2
  • Laguna 2
20 CD Fabero CD Fabero 15 38 5 5 28 37 100
  • VICTORIA
  • CD Fabero 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • CD Fabero 0
  • DERROTA
  • CD Fabero 1
  • CP Salas 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • CD Fabero 0
  • EMPATE
  • CD Fabero 2
  • Laguna 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar