2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1983

La temporada finalizó el Domingo, 22 Mayo 1983.
 
22 May 83
Finalizado
Alavés B Alavés B 1-1 Tolosa CF Tolosa CF más información ...
 
22 May 83
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 4-0 Santutxu Santutxu más información ...
 
22 May 83
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-2 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Lemona Lemona 1-2 Anaitasuna FT Anaitasuna FT más información ...
 
22 May 83
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 4-2 Eibar Eibar más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Bergara Ke Bergara Ke 2-1 SD Ilintxa SD Ilintxa más información ...
 
22 May 83
Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1-0 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Zorroza Zorroza 1-0 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Deusto Deusto 1-0 Cd Touring Cd Touring más información ...
 
22 May 83
Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2-0 CD Getxo CD Getxo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SCD Durango SCD Durango 55 38 22 11 5 72 29
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • Eibar 2
2 Eibar Eibar 53 38 24 5 9 58 31
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Zorroza 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • Eibar 4
  • VICTORIA
  • Eibar 3
  • Bergara Ke 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • Eibar 2
3 Amorebieta Amorebieta 51 38 21 9 8 52 33
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Zorroza 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Amorebieta 0
4 CD Basconia CD Basconia 47 38 18 11 9 49 35
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Santurtzi 2
5 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 43 38 16 11 11 47 32
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Cd Touring 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • CD Getxo 0
6 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 40 38 16 8 14 47 46
  • DERROTA
  • Zorroza 1
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 2
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • Bergara Ke 0
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Anaitasuna FT 2
7 CD Getxo CD Getxo 39 38 15 9 14 41 40
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 2
  • CD Getxo 0
8 Real Unión de Irún Real Unión Irún 39 38 16 7 15 51 47
  • DERROTA
  • Cd Touring 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Tolosa CF 1
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Deusto 2
  • DERROTA
  • Zorroza 1
  • Real Unión de Irún 0
9 Cd Touring Cd Touring 38 38 13 12 13 38 45
  • VICTORIA
  • Cd Touring 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Cd Touring 1
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Cd Touring 1
  • Alavés B 0
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • Cd Touring 0
10 Santutxu Santutxu 37 38 13 11 14 42 51
  • DERROTA
  • Bergara Ke 2
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Santutxu 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Santutxu 0
11 Santurtzi Santurtzi 36 38 15 6 17 70 66
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Bergara Ke 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 7
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Santurtzi 2
12 Deusto Deusto 36 38 11 14 13 44 57
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • SD Ilintxa 1
  • Deusto 3
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Deusto 2
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Cd Touring 0
13 Lemona Lemona 35 38 11 13 14 49 56
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Santutxu 2
  • DERROTA
  • Santurtzi 7
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Anaitasuna FT 2
14 Tolosa CF Tolosa CF 33 38 9 15 14 40 48
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Tolosa CF 1
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Cd Touring 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • Tolosa CF 1
15 SD Ilintxa SD Ilintxa 33 38 11 11 16 39 49
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • SD Ilintxa 2
  • DERROTA
  • SD Ilintxa 1
  • Deusto 3
  • DERROTA
  • Zorroza 2
  • SD Ilintxa 1
  • VICTORIA
  • SD Ilintxa 1
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Bergara Ke 2
  • SD Ilintxa 1
16 Bergara Ke Bergara Ke 32 38 10 12 16 30 49
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 2
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Bergara Ke 0
  • EMPATE
  • Bergara Ke 0
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Eibar 3
  • Bergara Ke 1
  • VICTORIA
  • Bergara Ke 2
  • SD Ilintxa 1
17 SD Gernika SD Gernika 31 38 12 7 19 38 48
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Santutxu 0
18 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 31 38 9 13 16 35 50
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 2
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • Eibar 4
  • DERROTA
  • SD Ilintxa 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Amorebieta 0
19 Zorroza Zorroza 31 38 12 7 19 52 62
  • VICTORIA
  • Zorroza 1
  • Anaitasuna FT 0
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Zorroza 0
  • VICTORIA
  • Zorroza 2
  • SD Ilintxa 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Zorroza 2
  • VICTORIA
  • Zorroza 1
  • Real Unión de Irún 0
20 Alavés B Alavés B 20 38 4 12 22 34 54
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • SD Ilintxa 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 2
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • Cd Touring 1
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • Tolosa CF 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar