2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
17 Ene 99
Finalizado
Caselas Caselas 0-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 3-1 Ourense B Ourense B más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Compostela B Compostela B 4-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Sanxenxo Sanxenxo 0-0 As Pontes As Pontes más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 2-2 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Somozas Somozas 2-1 Arteixo Arteixo más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-3 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 2-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
17 Ene 99
Finalizado
Arosa Arosa 4-3 Viveiro Viveiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Porriño Industrial Porriño 42 20 11 9 0 36 17
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 4
  • Ourense B 4
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Betanzos CF 2
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 37 20 11 4 5 30 17
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Caselas 0
  • CCD Cerceda 1
3 UD Xove Lago UD Xove Lago 37 20 10 7 3 26 12
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 4
  • Sanxenxo 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Ourense B 1
4 Arosa Arosa 35 20 10 5 5 26 23
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 0
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Viveiro 3
5 Compostela B Compostela B 34 20 9 7 4 30 21
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Ourense B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 4
  • Ponte Ourense 1
6 Celta B Celta B 33 20 10 3 7 27 21
  • VICTORIA
  • Ourense B 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Gran Peña 0
7 Ponte Ourense Ponte Ourense 32 20 9 5 6 32 23
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 6
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 0
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • Compostela B 4
  • Ponte Ourense 1
8 As Pontes As Pontes 31 20 8 7 5 23 17
  • VICTORIA
  • As Pontes 1
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Sanxenxo 0
  • As Pontes 0
9 Club Lemos Club Lemos 28 20 7 7 6 25 23
  • DERROTA
  • As Pontes 1
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Arteixo 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 3
10 Viveiro Viveiro 27 20 6 9 5 26 23
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Viveiro 3
11 Ourense B Ourense B 27 20 7 6 7 40 38
  • DERROTA
  • Ourense B 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 4
  • Ourense B 4
  • VICTORIA
  • Ourense B 3
  • Sanxenxo 1
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Ourense B 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Ourense B 1
12 Arteixo Arteixo 24 20 6 6 8 21 26
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Caselas 2
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Gondomar Cf 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Arteixo 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Arteixo 1
13 Caselas Caselas 22 20 6 4 10 21 27
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Caselas 4
  • VICTORIA
  • Caselas 2
  • Arteixo 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Caselas 1
  • EMPATE
  • Caselas 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Caselas 0
  • CCD Cerceda 1
14 Betanzos CF Betanzos CF 21 20 5 6 9 28 30
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Betanzos CF 2
15 Alondras CF Alondras CF 20 20 5 5 10 23 34
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Caselas 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 1
16 Somozas Somozas 20 20 5 5 10 24 35
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 6
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • As Pontes 2
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Arteixo 1
17 Gondomar Cf Gondomar Cf 19 20 5 4 11 22 29
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 4
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Alondras CF 1
18 Villalonga FC Villalonga FC 19 20 5 4 11 23 34
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Villalonga FC 3
19 Sanxenxo Sanxenxo 19 20 5 4 11 14 27
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 4
  • Sanxenxo 1
  • DERROTA
  • Sanxenxo 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Ourense B 3
  • Sanxenxo 1
  • DERROTA
  • Sanxenxo 0
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Sanxenxo 0
  • As Pontes 0
20 Gran Peña Gran Peña 17 20 4 5 11 22 42
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Caselas 4
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 4
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Gran Peña 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar