2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
11 Abr 99
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-1 As Pontes As Pontes más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Caselas Caselas 1-2 Ourense B Ourense B más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 2-0 Arosa Arosa más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 0-3 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Somozas Somozas 1-0 Compostela B Compostela B más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Celta B Celta B 4-1 Sanxenxo Sanxenxo más información ...
 
11 Abr 99
Finalizado
Arteixo Arteixo 0-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Porriño Industrial Porriño 65 31 18 11 2 49 22
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Porriño Industrial 0
2 Celta B Celta B 55 31 17 4 10 51 32
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 7
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Sanxenxo 1
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 54 31 15 9 7 42 26
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Ourense B 1
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponte Ourense 1
4 UD Xove Lago UD Xove Lago 52 31 14 10 7 41 26
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Caselas 4
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • UD Xove Lago 3
5 Compostela B Compostela B 51 31 14 9 8 42 36
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 2
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Compostela B 0
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Compostela B 0
6 Ponte Ourense Ponte Ourense 51 31 14 9 8 45 32
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponte Ourense 1
7 As Pontes As Pontes 49 31 13 10 8 33 24
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 1
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
8 Viveiro Viveiro 47 31 11 14 6 41 34
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Viveiro 4
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Porriño Industrial 0
9 Arosa Arosa 47 31 13 8 10 35 40
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Arosa 0
10 Gondomar Cf Gondomar Cf 44 31 13 5 13 36 36
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 2
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Arosa 0
11 Ourense B Ourense B 44 31 12 8 11 55 48
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Ourense B 1
  • VICTORIA
  • Ourense B 4
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Ourense B 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 1
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Ourense B 2
12 Club Lemos Club Lemos 43 31 11 10 10 34 32
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Sanxenxo 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • UD Xove Lago 3
13 Betanzos CF Betanzos CF 35 31 9 8 14 41 44
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 1
14 Caselas Caselas 35 31 10 5 16 40 45
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Sanxenxo 2
  • DERROTA
  • Compostela B 2
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 4
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Ourense B 2
15 Alondras CF Alondras CF 35 31 9 8 14 33 42
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Ourense B 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
16 Villalonga FC Villalonga FC 34 31 10 4 17 40 53
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Ourense B 4
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • As Pontes 1
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 1
17 Arteixo Arteixo 31 31 7 10 14 32 43
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Ourense B 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Gran Peña 1
18 Somozas Somozas 26 31 7 5 19 31 55
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Celta B 7
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Sanxenxo 1
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Compostela B 0
19 Gran Peña Gran Peña 26 31 6 8 17 31 58
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Viveiro 4
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Gran Peña 1
20 Sanxenxo Sanxenxo 25 31 6 7 18 22 46
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Sanxenxo 2
  • DERROTA
  • Sanxenxo 2
  • Gondomar Cf 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Sanxenxo 0
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Sanxenxo 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar