2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
23 May 99
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-0 Garray FC Garray FC más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Palencia Palencia 2-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Hullera Hullera 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Benavente Benavente 1-2 Zamora Zamora más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Laguna Laguna 1-2 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 0-1 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
23 May 99
Finalizado
CD Cuéllar Balompié CD Cuéllar Balompié 3-3 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-0 Becerril Becerril más información ...
 
23 May 99
Finalizado
Ribert Ribert 1-3 Real Ávila Real Ávila más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 80 38 24 8 6 72 33
  • VICTORIA
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • Zamora 8
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Racing Lermeño CF 4
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Zamora 2
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 74 38 20 14 4 61 24
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Benavente 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Real Ávila Real Ávila 71 38 21 8 9 70 42
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 5
  • Benavente 2
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 6
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Real Ávila 3
4 Ponferradina Ponferradina 70 38 19 13 6 65 42
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 3
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 69 38 18 15 5 60 31
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Norma San Leonardo 0
  • EMPATE
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Atl. Bembibre 3
6 Palencia Palencia 60 38 15 15 8 56 39
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Júpiter Leones 1
7 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 60 38 17 9 12 50 42
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Racing Lermeño CF 4
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • La Bañeza 1
8 Norma San Leonardo Norma Leonardo 54 38 16 6 16 47 45
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Ponferradina B 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Becerril 0
9 CD Cuéllar Balompié Cuéllar 50 38 12 14 12 57 61
  • DERROTA
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • Zamora 8
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • EMPATE
  • CD Cuéllar Balompi. 2
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 3
  • CD Cuéllar Balompi. 3
  • EMPATE
  • CD Cuéllar Balompi. 3
  • Salamanca B 3
10 La Bañeza La Bañeza 47 38 13 8 17 51 57
  • EMPATE
  • Garray FC 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 3
  • CD Cuéllar Balompi. 3
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • La Bañeza 1
11 Júpiter Leones Júpiter Leones 46 38 13 7 18 47 49
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Júpiter Leones 1
12 Salamanca B Salamanca B 45 38 9 18 11 40 35
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Garray FC 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Norma San Leonardo 1
  • EMPATE
  • CD Cuéllar Balompi. 3
  • Salamanca B 3
13 Béjar Industrial Béjar 43 38 11 10 17 45 56
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Garray FC 0
14 Benavente Benavente 40 38 11 7 20 38 72
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 5
  • Benavente 2
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Zamora 2
15 Garray FC Garray FC 40 38 8 16 14 30 40
  • EMPATE
  • Garray FC 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 1
  • Garray FC 1
  • DERROTA
  • Garray FC 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Garray FC 2
  • Ribert 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Garray FC 0
16 Laguna Laguna 39 38 9 12 17 39 49
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Laguna 1
  • Ponferradina B 2
17 Becerril Becerril 39 38 9 12 17 39 53
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Garray FC 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Becerril 0
18 Ponferradina B Ponferradina B 36 38 9 9 20 37 67
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Ponferradina B 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • CD Cuéllar Balompi. 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Laguna 1
  • Ponferradina B 2
19 Hullera Hullera 34 38 8 10 20 37 69
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Ribert 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 6
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Gimnástica Segovia. 2
20 Ribert Ribert 33 38 8 9 21 30 65
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Ribert 2
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • Garray FC 2
  • Ribert 1
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • Real Ávila 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar