2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1999

La temporada finalizó el Domingo, 23 Mayo 1999.
 
02 May 99
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-1 Compostela B Compostela B más información ...
 
02 May 99
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 2-0 Arteixo Arteixo más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Caselas Caselas 5-3 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 1-2 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 0-2 As Pontes As Pontes más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Somozas Somozas 1-2 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Ourense B Ourense B más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 0-1 Arosa Arosa más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Sanxenxo Sanxenxo 0-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
02 May 99
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 3-2 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Porriño Industrial Porriño 68 35 19 11 5 51 27
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Sanxenxo 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • Compostela B 2
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Arosa 1
2 Celta B Celta B 65 35 20 5 10 59 33
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Sanxenxo 1
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Ourense B 0
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 64 35 18 10 7 49 27
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • CCD Cerceda 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Arteixo 0
4 Ponte Ourense Ponte Ourense 58 35 16 10 9 54 38
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 5
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Ponte Ourense 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Ponte Ourense 2
5 UD Xove Lago UD Xove Lago 58 35 16 10 9 46 32
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • UD Xove Lago 3
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 4
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 0
  • UD Xove Lago 1
6 Viveiro Viveiro 57 35 14 15 6 47 37
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Sanxenxo 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Compostela B 1
7 Compostela B Compostela B 57 35 15 12 8 46 39
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • Compostela B 2
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Sanxenxo 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Compostela B 1
8 Arosa Arosa 54 35 15 9 11 39 41
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Arosa 1
9 Gondomar Cf Gondomar Cf 53 35 16 5 14 48 39
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Ourense B 0
  • Gondomar Cf 5
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Gondomar Cf 3
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Betanzos CF 2
10 As Pontes As Pontes 52 35 14 10 11 36 31
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Caselas 2
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Gondomar Cf 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • As Pontes 2
11 Ourense B Ourense B 50 35 14 8 13 61 56
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ourense B 0
  • Gondomar Cf 5
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Ourense B 3
  • VICTORIA
  • Ourense B 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Ourense B 0
12 Club Lemos Club Lemos 45 35 11 12 12 37 38
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • UD Xove Lago 3
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Ourense B 3
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • As Pontes 2
13 Alondras CF Alondras CF 45 35 12 9 14 42 47
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Villalonga FC 2
14 Betanzos CF Betanzos CF 43 35 11 10 14 47 48
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Caselas 2
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Betanzos CF 2
15 Caselas Caselas 41 35 12 5 18 50 57
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Ourense B 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 5
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 2
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Caselas 2
  • VICTORIA
  • Caselas 5
  • Gran Peña 3
16 Villalonga FC Villalonga FC 38 35 11 5 19 49 62
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 4
  • Arteixo 2
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Villalonga FC 2
17 Arteixo Arteixo 31 35 7 10 18 34 52
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 4
  • Arteixo 2
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Arteixo 0
18 Sanxenxo Sanxenxo 29 35 7 8 20 25 49
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Sanxenxo 1
  • VICTORIA
  • Sanxenxo 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Sanxenxo 1
  • EMPATE
  • Compostela B 0
  • Sanxenxo 0
  • DERROTA
  • Sanxenxo 0
  • UD Xove Lago 1
19 Gran Peña Gran Peña 27 35 6 9 20 39 71
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • Caselas 5
  • Gran Peña 3
20 Somozas Somozas 26 35 7 5 23 32 67
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Compostela B 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 4
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Ourense B 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Ponte Ourense 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar