2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Sep 19
20:00 Finalizado
Villarrubia Villarrubia 1-1 Talavera Talavera más información Jugadas destacadas 107
41' Diego Díaz 1-0
1-1 78' Samu Corral
 
15 Sep 19
11:00 Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 0-1 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 77
5' Sergio
0-1 84' Nieto
87' Moisés
88' J. Berrocal
15 Sep 19
11:00 Finalizado
Recreativo Granada Recreativo Granada 2-1 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 45
71' Rubén Sanchez 1-0
1-1 83' Agus Alonso
87' Rubén Sanchez 2-1
15 Sep 19
11:30 Finalizado
Marbella FC Marbella FC 3-2 Mérida AD Mérida AD más información Jugadas destacadas 518
5' Añón 1-0
1-1 34' Pino
52' Óscar García 2-1
80' Musta 3-1
3-2 85' Espinar
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Real Murcia Real Murcia 1-2 San Fernando CD San Fernando CD más información Jugadas destacadas 304
0-1 45' O. Perdomo
0-2 60' Hugo Rodriguez
68' Álex Melgar 1-2
15 Sep 19
18:00 Finalizado
At. Sanluqueño At. Sanluqueño 0-1 F.C. Cartagena F.C. Cartagena más información Jugadas destacadas 243
0-1 67' Manu Viana
15 Sep 19
18:30 Finalizado
Yeclano Deportivo Yeclano Deportivo 2-2 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas 165
41' Álex Vaquero 1-0
63' Iñigo 2-0
2-1 82' Gabriel Novaes
2-2 89' Xavi Molina
15 Sep 19
19:00 Finalizado
Recreativo Recreativo 1-0 UCAM Murcia UCAM Murcia más información Jugadas destacadas 264
19' Nano 1-0
72' Adán
15 Sep 19
19:00 Finalizado
Linense Linense 1-0 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 312
1' Tomás
15' Igor Martínez 1-0
15 Sep 19
19:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 2-1 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 1k
53' G. Santamaría 1-0
63' Héber 2-0
2-1 85' Antoñito
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 San Fernando CD San Fernando CD 10 4 3 1 0 7 2
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 2
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Recreativo Granada 0
  • San Fernando CD 0
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 3
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • San Fernando CD 2
2 CD Badajoz CD Badajoz 10 4 3 1 0 5 1
  • EMPATE
  • F.C. Cartagena 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 0
  • CD Badajoz 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Algeciras 1
3 Linense Linense 10 4 3 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 0
  • Linense 2
  • VICTORIA
  • Linense 1
  • UCAM Murcia 0
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • Linense 1
  • VICTORIA
  • Linense 1
  • CD Don Benito 0
4 Marbella FC Marbella FC 8 4 2 2 0 8 6
  • EMPATE
  • Talavera 1
  • Marbella FC 1
  • VICTORIA
  • Marbella FC 2
  • Villarrobledo 1
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 2
  • Marbella FC 2
  • VICTORIA
  • Marbella FC 3
  • Mérida AD 2
5 Córdoba Córdoba 8 4 2 2 0 5 3
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Recreativo Granada 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Real Murcia 0
  • EMPATE
  • Yeclano Deportivo 2
  • Córdoba 2
6 F.C. Cartagena F.C. Cartagena 7 4 2 1 1 3 2
  • EMPATE
  • F.C. Cartagena 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • F.C. Cartagena 2
  • DERROTA
  • F.C. Cartagena 0
  • Sevilla At. 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 0
  • F.C. Cartagena 1
7 Recreativo Recreativo 6 4 2 0 2 6 5
  • DERROTA
  • San Fernando CD 2
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 3
  • Talavera 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 1
  • UCAM Murcia 0
8 Cádiz B Cádiz B 6 4 2 0 2 4 5
  • VICTORIA
  • Cádiz B 2
  • Real Murcia 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 0
  • CD Badajoz 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Cádiz B 1
9 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 5 4 1 2 1 4 2
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 0
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 3
  • Mérida AD 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • At. Sanluqueño 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 0
  • F.C. Cartagena 1
10 Yeclano Deportivo Yeclano 5 4 1 2 1 6 6
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Yeclano Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • Yeclano Deportivo 2
  • EMPATE
  • Yeclano Deportivo 2
  • Córdoba 2
11 Algeciras Algeciras 5 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Real Murcia 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • Yeclano Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Algeciras 1
12 Talavera Talavera 5 4 1 2 1 6 7
  • EMPATE
  • Talavera 1
  • Marbella FC 1
  • DERROTA
  • Recreativo 3
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • Talavera 3
  • Recreativo Granada 2
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Talavera 1
13 Recreativo Granada Recreativo 4 4 1 1 2 5 6
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Recreativo Granada 1
  • EMPATE
  • Recreativo Granada 0
  • San Fernando CD 0
  • DERROTA
  • Talavera 3
  • Recreativo Granada 2
  • VICTORIA
  • Recreativo Granada 2
  • Villarrobledo 1
14 Sevilla At. Sevilla At. 4 4 1 1 2 1 2
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Yeclano Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Badajoz 1
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • F.C. Cartagena 0
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Cádiz B 1
15 Villarrobledo Villarrobledo 3 4 1 0 3 4 7
  • DERROTA
  • Villarrobledo 0
  • Linense 2
  • DERROTA
  • Marbella FC 2
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Recreativo Granada 2
  • Villarrobledo 1
16 Villarrubia Villarrubia 3 4 0 3 1 1 4
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • San Fernando CD 3
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Talavera 1
17 CD Don Benito CD Don Benito 2 4 0 2 2 3 5
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • F.C. Cartagena 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • At. Sanluqueño 1
  • DERROTA
  • Linense 1
  • CD Don Benito 0
18 UCAM Murcia UCAM Murcia 2 4 0 2 2 2 4
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 0
  • At. Sanluqueño 0
  • DERROTA
  • Linense 1
  • UCAM Murcia 0
  • EMPATE
  • UCAM Murcia 2
  • Marbella FC 2
  • DERROTA
  • Recreativo 1
  • UCAM Murcia 0
19 Mérida AD Mérida AD 2 4 0 2 2 4 8
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 3
  • Mérida AD 0
  • EMPATE
  • Mérida AD 1
  • Linense 1
  • DERROTA
  • Marbella FC 3
  • Mérida AD 2
20 Real Murcia Real Murcia 1 4 0 1 3 3 6
  • DERROTA
  • Cádiz B 2
  • Real Murcia 1
  • EMPATE
  • Real Murcia 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Real Murcia 0
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • San Fernando CD 2
Playoff Ascenso : San Fernando CD, CD Badajoz, Linense, Marbella FC
Playoff Descenso : Villarrubia
Descenso : CD Don Benito, UCAM Murcia, Mérida AD, Real Murcia

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
21 Sep 19 18:30
La Condomina
21 Sep 19 19:00
Municipal Nuevo Arcángel
22 Sep 19 12:00
Nuestra Señora De La Caridad
22 Sep 19 18:00
El Palmar
22 Sep 19 18:00
Romano
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar