2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
05 Ene 08
Finalizado
 River Ebro River Ebro 0-1 Anguiano Anguiano más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-1 Vianés Vianés más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
CD Varea CD Varea 1-1 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Calasancio Calasancio 0-2 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Villegas Villegas 1-3 Náxara Náxara más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Cenicero Cenicero 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 1-2 Yagüe Yagüe más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Alberite Alberite 1-2 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
ADF Logroñes ADF Logroñes 3-2 San Marcial San Marcial más información ...
 
05 Ene 08
Finalizado
Arnedo Arnedo 1-1 Agoncillo Agoncillo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 ADF Logroñes ADF Logroñes 45 18 14 3 1 53 10
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 3
  • San Marcial 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 40 18 12 4 2 41 13
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Ciudad Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
3 Anguiano Anguiano 38 18 11 5 2 31 13
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 1
4 CD Alfaro CD Alfaro 37 18 10 7 1 42 16
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Cenicero 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 7
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 37 18 11 4 3 39 19
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • Haro Deportivo 1
6 Agoncillo Agoncillo 34 18 10 4 4 28 21
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 1
7  River Ebro River Ebro 33 18 9 6 3 24 11
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 5
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 1
8 CD Varea CD Varea 33 18 9 6 3 31 16
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
9 Náxara Náxara 31 18 9 4 5 32 21
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Cenicero 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 3
10 Arnedo Arnedo 28 18 8 4 6 20 12
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 1
11 Oyonesa Oyonesa 28 18 8 4 6 28 23
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Oyonesa 2
12 Cenicero Cenicero 20 18 6 2 10 19 32
  • VICTORIA
  • Cenicero 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Cenicero 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Cenicero 0
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • Haro Deportivo 1
13 San Marcial San Marcial 19 18 4 7 7 20 26
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 3
  • San Marcial 2
14 Alberite Alberite 17 18 3 8 7 14 20
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Oyonesa 2
15 Vianés Vianés 16 18 4 4 10 14 30
  • DERROTA
  • Cenicero 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Varea 5
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
16 Calasancio Calasancio 13 18 4 1 13 21 43
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 7
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
17 Villegas Villegas 9 18 2 3 13 13 49
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 3
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 9 18 2 3 13 13 43
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • River Ebro 5
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
19 Yagüe Yagüe 8 18 2 2 14 11 41
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 2
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Yagüe 2
20 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 3 18 0 3 15 10 45
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Yagüe 2
Playoff Ascenso: ADF Logroñes, CD Calahorra, Anguiano, CD Alfaro
Descenso: Rapid Murillo, Yagüe, Ciudad Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar