2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
01 Dic 07
Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-0 San Marcial San Marcial más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Arnedo Arnedo 0-0 CD Varea CD Varea más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-1 Calasancio Calasancio más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Villegas Villegas más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-1 Cenicero Cenicero más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-1 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Náxara Náxara 2-1 Alberite Alberite más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-1 ADF Logroñes ADF Logroñes más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
Yagüe Yagüe 0-2 Anguiano Anguiano más información ...
 
01 Dic 07
Finalizado
 River Ebro River Ebro 5-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 ADF Logroñes ADF Logroñes 36 15 11 3 1 47 8
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • ADF Logroñes 3
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 3
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 0
  • ADF Logroñes 3
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • ADF Logroñes 1
2 CD Calahorra CD Calahorra 31 15 9 4 2 33 12
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 0
  • ADF Logroñes 3
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Ciudad Alfaro 1
3 CD Alfaro CD Alfaro 30 15 8 6 1 30 13
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 3
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Cenicero 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 30 15 9 3 3 33 18
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • ADF Logroñes 1
5 Anguiano Anguiano 29 15 8 5 2 23 12
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
6  River Ebro River Ebro 29 15 8 5 2 23 10
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • CD Varea 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 5
  • Rapid de Murillo 1
7 CD Varea CD Varea 29 15 8 5 2 25 13
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Varea 0
8 Agoncillo Agoncillo 27 15 8 3 4 24 20
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Cenicero 1
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 1
9 Oyonesa Oyonesa 25 15 7 4 4 26 16
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • San Marcial 0
10 Arnedo Arnedo 24 15 7 3 5 16 10
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Cenicero 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Varea 0
11 Náxara Náxara 22 15 6 4 5 22 20
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • ADF Logroñes 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Alberite 1
12 Cenicero Cenicero 20 15 6 2 7 18 25
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Cenicero 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Cenicero 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Cenicero 1
13 San Marcial San Marcial 18 15 4 6 5 17 21
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 2
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • San Marcial 0
14 Alberite Alberite 16 15 3 7 5 13 14
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Alberite 1
15 Vianés Vianés 13 15 3 4 8 11 23
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • ADF Logroñes 3
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • Cenicero 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
16 Calasancio Calasancio 10 15 3 1 11 18 33
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Calasancio 1
17 Villegas Villegas 9 15 2 3 10 11 38
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Villegas 1
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 9 15 2 3 10 13 37
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Cenicero 1
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • River Ebro 5
  • Rapid de Murillo 1
19 Yagüe Yagüe 4 15 1 1 13 9 38
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • San Marcial 2
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 2
20 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 2 15 0 2 13 8 39
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Ciudad Alfaro 1
Playoff Ascenso: ADF Logroñes, CD Calahorra, CD Alfaro, Haro Deportivo
Descenso: Rapid Murillo, Yagüe, Ciudad Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar