2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
18 May 08
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-2 Iscar Iscar más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Mirandés Mirandés 2-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Burgos CF B Burgos CF B 2-2 Numancia B Numancia B más información ...
 
18 May 08
Finalizado
La Granja La Granja 1-1 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 4-2 CD Huracán Z CD Huracán Z más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Santa Marta Santa Marta 4-0 Hullera Vl Hullera Vl más información ...
 
18 May 08
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 0-0 Arandina Arandina más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Becerril Becerril 1-1 Norma Norma más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés Mirandés 95 38 29 8 1 82 20
  • VICTORIA
  • La Granja 1
  • Mirandés 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Burgos CF B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 6
  • Becerril 3
  • EMPATE
  • Norma 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Palencia Cristo At. 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 74 38 21 11 6 75 28
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 3
3 Real Ávila Real Ávila 72 38 20 12 6 70 33
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Norma 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Atl. Bembibre 1
4 Arandina Arandina 63 38 18 9 11 54 38
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Hullera Vl 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Arandina 0
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 61 38 17 10 11 40 31
  • DERROTA
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Atl. Bembibre 1
6 Salamanca CF UDS Salamanca 58 38 16 10 12 60 50
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 4
  • CD Huracán Z 2
7 Norma Norma 55 38 14 13 11 40 41
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Norma 1
  • VICTORIA
  • Norma 1
  • La Granja 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • Norma 2
  • EMPATE
  • Norma 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Norma 1
8 CD Huracán Z CD Huracán Z 54 38 13 15 10 44 36
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Huracán Z 0
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 2
  • CD Laguna 2
  • DERROTA
  • Santa Marta 1
  • CD Huracán Z 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 4
  • CD Huracán Z 2
9 Numancia B Numancia B 53 38 14 11 13 45 51
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • La Granja 1
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Numancia B 2
10 Santa Marta Santa Marta 51 38 14 9 15 43 46
  • VICTORIA
  • Santa Marta 3
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Santa Marta 1
  • CD Huracán Z 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Santa Marta 4
  • Hullera Vl 0
11 SD Almazán SD Almazán 51 38 14 9 15 49 53
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CD Huracán Z 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Hullera Vl 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Iscar 2
12 Iscar Iscar 48 38 12 12 14 45 45
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Hullera Vl 0
  • Iscar 3
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Iscar 2
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 48 38 14 6 18 46 56
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 3
14 La Granja La Granja 43 38 11 10 17 42 45
  • DERROTA
  • La Granja 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Norma 1
  • La Granja 0
  • VICTORIA
  • La Granja 5
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • La Granja 1
  • EMPATE
  • La Granja 1
  • Ponferradina B 1
15 Becerril Becerril 40 38 9 13 16 44 57
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Mirandés 6
  • Becerril 3
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Norma 1
16 Ponferradina B Ponferradina B 39 38 10 9 19 40 64
  • DERROTA
  • Santa Marta 3
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • La Granja 1
  • Ponferradina B 1
17 CD Laguna CD Laguna 38 38 8 14 16 36 57
  • VICTORIA
  • CD Laguna 2
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 2
  • CD Laguna 2
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Hullera Vl 0
  • CD Laguna 1
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Arandina 0
18 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 37 38 10 7 21 39 66
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • La Granja 5
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos CF B 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Palencia Cristo At. 0
19 Burgos CF B Burgos CF B 37 38 7 16 15 33 50
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Burgos CF B 0
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • Norma 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos CF B 0
  • EMPATE
  • Burgos CF B 2
  • Numancia B 2
20 Hullera Vl Hullera Vl 19 38 5 4 29 21 81
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Hullera Vl 1
  • DERROTA
  • Hullera Vl 0
  • Iscar 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Hullera Vl 0
  • DERROTA
  • Hullera Vl 0
  • CD Laguna 1
  • DERROTA
  • Santa Marta 4
  • Hullera Vl 0
Playoff Ascenso: Mirandés, Gimnástica, Real Ávila, Arandina
Descenso: Palencia Cristo, Burgos CF B, Hullera Vl
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar