2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Sábado, 17 Mayo 2008.
 
17 May 08
Finalizado
SD Gama SD Gama 4-1 Buelna Buelna más información ...
 
17 May 08
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 4-2 Laredo Laredo más información ...
 
17 May 08
Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 0-2 Siete Villas Siete Villas más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Castro Castro 2-0 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Reocin Reocin 2-5 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Tropezón Tropezón 0-1 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
17 May 08
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Noja Noja 1-1 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Trasmiera Trasmiera 0-0 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
17 May 08
Finalizado
Deva Deva 1-2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 100 38 32 4 2 113 25
  • VICTORIA
  • Trasmiera 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Reocin 2
  • Gimnástica Torrela. 5
2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 88 38 27 7 4 103 31
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 7
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • Rayo Cantabria 7
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • Rayo Cantabria 2
3 UM Escobedo UM Escobedo 77 38 23 8 7 94 35
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Trasmiera 1
  • DERROTA
  • Noja 2
  • UM Escobedo 0
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • UM Escobedo 1
4 Noja Noja 75 37 22 9 6 63 26
  • VICTORIA
  • Noja 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Noja 0
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • UM Escobedo 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Noja 0
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Velarde Camargo 1
5 Velarde Camargo Velarde Camargo 75 38 22 9 7 66 41
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Velarde Camargo 2
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 5
  • Buelna 2
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 3
  • Trasmiera 0
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Velarde Camargo 1
6 Reocin Reocin 73 38 23 4 11 67 34
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Reocin 4
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Reocin 2
  • DERROTA
  • Reocin 2
  • Gimnástica Torrela. 5
7 CD Bezana CD Bezana 59 38 17 8 13 69 54
  • EMPATE
  • Castro 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • CD Guarnizo 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • Deva 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • Laredo 2
8 Tropezón Tropezón 57 38 17 6 15 50 46
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • UM Escobedo 1
9 Laredo Laredo 54 38 15 9 14 55 57
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • Laredo 2
10 Ribamontán al Mar Ribamontán 46 38 13 7 18 52 64
  • DERROTA
  • Noja 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Reocin 2
  • DERROTA
  • Castro 2
  • Ribamontán al Mar 0
11 Deva Deva 44 38 10 14 14 31 50
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 0
  • Atlético Albericia 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • Deva 0
  • EMPATE
  • Buelna 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 1
  • Rayo Cantabria 2
12 Santoña CF Santoña CF 42 38 12 6 20 36 54
  • DERROTA
  • Buelna 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • SD Gama 3
  • VICTORIA
  • Trasmiera 1
  • Santoña CF 2
  • EMPATE
  • Santoña CF 0
  • Noja 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Santoña CF 0
13 Siete Villas Siete Villas 40 38 10 10 18 33 53
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • Reocin 4
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Siete Villas 2
14 Castro Castro 39 38 10 9 19 44 69
  • EMPATE
  • Castro 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 7
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • Ribamontán al Mar 0
15 CD Guarnizo CD Guarnizo 37 38 8 13 17 32 51
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • Rayo Cantabria 7
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Siete Villas 2
16 SD Barreda Balompié Barreda 35 38 10 5 23 25 70
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Santoña CF 0
17 Atlético Albericia Atlético 34 37 7 13 17 35 62
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Velarde Camargo 2
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • Atlético Albericia 2
  • EMPATE
  • Buelna 0
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Gama 3
  • EMPATE
  • Trasmiera 0
  • Atlético Albericia 0
18 Trasmiera Trasmiera 34 38 9 7 22 30 66
  • DERROTA
  • Trasmiera 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Trasmiera 1
  • DERROTA
  • Trasmiera 1
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 3
  • Trasmiera 0
  • EMPATE
  • Trasmiera 0
  • Atlético Albericia 0
19 SD Gama SD Gama 31 38 9 4 25 36 80
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • SD Gama 3
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • SD Gama 3
  • VICTORIA
  • SD Gama 4
  • Buelna 1
20 Buelna Buelna 19 38 5 4 29 35 101
  • VICTORIA
  • Buelna 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 5
  • Buelna 2
  • EMPATE
  • Buelna 0
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • Buelna 1
  • Deva 1
  • DERROTA
  • SD Gama 4
  • Buelna 1
Playoff Ascenso: Gimnástica, Rayo Cantabria, UM Escobedo, Noja
Descenso: Trasmiera, SD Gama, Buelna
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
Lorenzo
1 pts
Blanquiazul
1 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar