2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
18 May 08
Finalizado
CF Pobla de Mafumet CF Pobla de Mafumet 1-2 Cassa Cassa más información 3
 
18 May 08
Finalizado
CF Balaguer CF Balaguer 2-1 Blanes Blanes más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Premia Premia 1-2 Mataró Mataró más información ...
 
18 May 08
Finalizado
CE Europa CE Europa 0-1 Barcelona B Barcelona B más información ...
 
18 May 08
Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 1-0 Igualada Igualada más información ...
 
18 May 08
Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 1-0 Vilanova Geltru Vilanova Geltru más información ...
 
18 May 08
Finalizado
CD Masnou CD Masnou 0-2 Banyoles Banyoles más información ...
 
18 May 08
Finalizado
FC Santboia FC Santboia 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información ...
 
18 May 08
Finalizado
UE Rapitenca UE Rapitenca 2-1 Palamós CF Palamós CF más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Castelldefels B Castelldefels B 1-0 CE Manresa CE Manresa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barcelona B Barcelona B 83 38 25 8 5 70 41
  • VICTORIA
  • FC Santboia 0
  • Barcelona B 2
  • VICTORIA
  • Barcelona B 3
  • CD Masnou 2
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • Barcelona B 3
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • UE Sant Andreu 1
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Barcelona B 1
2 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 82 38 25 7 6 74 25
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 2
  • CE Manresa 1
  • DERROTA
  • Blanes 1
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 4
  • Mataró 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • UE Sant Andreu 1
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • Igualada 0
3 Reus Deportiu Reus Deportiu 65 38 18 11 9 63 37
  • DERROTA
  • Palamós CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Cassa 1
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 3
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • UE Rapitenca 2
  • DERROTA
  • FC Santboia 1
  • Reus Deportiu 0
4 FC Santboia FC Santboia 60 38 15 15 8 45 32
  • DERROTA
  • FC Santboia 0
  • Barcelona B 2
  • VICTORIA
  • Igualada 0
  • FC Santboia 1
  • DERROTA
  • FC Santboia 0
  • Vilanova Geltru 1
  • VICTORIA
  • Banyoles 0
  • FC Santboia 2
  • VICTORIA
  • FC Santboia 1
  • Reus Deportiu 0
5 UE Rapitenca UE Rapitenca 59 38 16 11 11 51 43
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 3
  • Igualada 2
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 3
  • UE Rapitenca 2
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 3
  • Banyoles 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • UE Rapitenca 2
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 2
  • Palamós CF 1
6 Palamós CF Palamós CF 58 38 17 7 14 46 41
  • VICTORIA
  • Palamós CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Castelldefels B 0
  • Palamós CF 1
  • EMPATE
  • Cassa 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • Palamós CF 2
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 2
  • Palamós CF 1
7 Premia Premia 55 38 15 10 13 65 52
  • VICTORIA
  • Premia 3
  • Castelldefels B 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Premia 1
  • VICTORIA
  • Premia 4
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • Blanes 3
  • Premia 1
  • DERROTA
  • Premia 1
  • Mataró 2
8 CF Pobla de Mafumet Pobla Mafumet 52 38 15 7 16 52 45
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • Vilanova Geltru 0
  • DERROTA
  • Banyoles 1
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 3
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Palamós CF 2
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Cassa 2
9 Banyoles Banyoles 51 38 14 9 15 39 48
  • EMPATE
  • Cassa 0
  • Banyoles 0
  • VICTORIA
  • Banyoles 1
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 3
  • Banyoles 0
  • DERROTA
  • Banyoles 0
  • FC Santboia 2
  • VICTORIA
  • CD Masnou 0
  • Banyoles 2
10 CF Balaguer CF Balaguer 50 38 12 14 12 46 45
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • CF Balaguer 4
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Premia 1
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 3
  • Castelldefels B 1
  • VICTORIA
  • CE Manresa 0
  • CF Balaguer 3
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 2
  • Blanes 1
11 CE Europa CE Europa 50 38 14 8 16 51 49
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • CF Balaguer 4
  • VICTORIA
  • CE Manresa 1
  • CE Europa 3
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • Blanes 1
  • EMPATE
  • Mataró 1
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Barcelona B 1
12 Vilanova Geltru Vilanova Geltru 49 38 14 7 17 58 53
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 2
  • Vilanova Geltru 0
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 3
  • UE Rapitenca 2
  • VICTORIA
  • FC Santboia 0
  • Vilanova Geltru 1
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 5
  • CD Masnou 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • Vilanova Geltru 0
13 AEC Manlleu AEC Manlleu 48 38 14 6 18 52 62
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 3
  • Blanes 2
  • DERROTA
  • Mataró 1
  • AEC Manlleu 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • Barcelona B 3
  • VICTORIA
  • Igualada 1
  • AEC Manlleu 4
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • Vilanova Geltru 0
14 Cassa Cassa 48 38 12 12 14 49 58
  • EMPATE
  • Cassa 0
  • Banyoles 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Cassa 1
  • EMPATE
  • Cassa 0
  • Palamós CF 0
  • VICTORIA
  • Cassa 1
  • Castelldefels B 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Cassa 2
15 Blanes Blanes 48 38 13 9 16 52 61
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 3
  • Blanes 2
  • VICTORIA
  • Blanes 1
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • Blanes 1
  • VICTORIA
  • Blanes 3
  • Premia 1
  • DERROTA
  • CF Balaguer 2
  • Blanes 1
16 Mataró Mataró 48 38 12 12 14 42 48
  • VICTORIA
  • CD Masnou 1
  • Mataró 4
  • VICTORIA
  • Mataró 1
  • AEC Manlleu 0
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 4
  • Mataró 0
  • EMPATE
  • Mataró 1
  • CE Europa 1
  • VICTORIA
  • Premia 1
  • Mataró 2
17 Castelldefels B Castelldefels B 45 38 12 9 17 40 54
  • DERROTA
  • Premia 3
  • Castelldefels B 0
  • DERROTA
  • Castelldefels B 0
  • Palamós CF 1
  • DERROTA
  • CF Balaguer 3
  • Castelldefels B 1
  • DERROTA
  • Cassa 1
  • Castelldefels B 0
  • VICTORIA
  • Castelldefels B 1
  • CE Manresa 0
18 Igualada Igualada 37 38 8 13 17 45 68
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 3
  • Igualada 2
  • DERROTA
  • Igualada 0
  • FC Santboia 1
  • VICTORIA
  • CD Masnou 0
  • Igualada 1
  • DERROTA
  • Igualada 1
  • AEC Manlleu 4
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • Igualada 0
19 CE Manresa CE Manresa 35 38 8 11 19 37 58
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 2
  • CE Manresa 1
  • DERROTA
  • CE Manresa 1
  • CE Europa 3
  • DERROTA
  • Premia 4
  • CE Manresa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 0
  • CF Balaguer 3
  • DERROTA
  • Castelldefels B 1
  • CE Manresa 0
20 CD Masnou CD Masnou 21 38 5 6 27 27 84
  • DERROTA
  • CD Masnou 1
  • Mataró 4
  • DERROTA
  • Barcelona B 3
  • CD Masnou 2
  • DERROTA
  • CD Masnou 0
  • Igualada 1
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 5
  • CD Masnou 0
  • DERROTA
  • CD Masnou 0
  • Banyoles 2
Playoff Ascenso: Barcelona B, UE Sant Andreu, Reus Deportiu, FC Santboia
Descenso: Igualada, CE Manresa, CD Masnou
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar