2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
19 Ene 08
Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Agoncillo Agoncillo más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
Anguiano Anguiano 3-0 Alberite Alberite más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
San Marcial San Marcial 1-0 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
Oyonesa Oyonesa 3-1 Cenicero Cenicero más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
Yagüe Yagüe 1-2 Villegas Villegas más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 7-1 Calasancio Calasancio más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
Náxara Náxara 0-2 CD Varea CD Varea más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 7-1 Arnedo Arnedo más información ...
 
19 Ene 08
Finalizado
ADF Logroñes ADF Logroñes 1-0  River Ebro River Ebro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 ADF Logroñes ADF Logroñes 48 20 15 3 2 54 11
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 3
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • ADF Logroñes 0
  • VICTORIA
  • ADF Logroñes 1
  • River Ebro 0
2 CD Calahorra CD Calahorra 46 20 14 4 2 46 13
  • VICTORIA
  • Cenicero 1
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Rapid de Murillo 0
3 Anguiano Anguiano 44 20 13 5 2 35 13
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • ADF Logroñes 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Alberite 0
4 CD Alfaro CD Alfaro 43 20 12 7 1 53 17
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 7
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 7
  • Arnedo 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 40 20 12 4 4 46 21
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Cenicero 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Calasancio 1
6 Agoncillo Agoncillo 36 20 10 6 4 29 22
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
7 CD Varea CD Varea 36 20 10 6 4 33 17
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Varea 5
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Varea 2
8  River Ebro River Ebro 34 20 9 7 4 24 12
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • River Ebro 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 0
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 1
  • River Ebro 0
9 Oyonesa Oyonesa 32 20 9 5 6 31 24
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • ADF Logroñes 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Ciudad Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Cenicero 1
10 Náxara Náxara 31 20 9 4 7 33 25
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Cenicero 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 3
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Varea 2
11 Arnedo Arnedo 28 20 8 4 8 23 22
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 7
  • Arnedo 1
12 San Marcial San Marcial 23 20 5 8 7 21 26
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 3
  • San Marcial 2
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Ciudad Alfaro 0
13 Cenicero Cenicero 20 20 6 2 12 21 37
  • DERROTA
  • Cenicero 1
  • CD Calahorra 2
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Cenicero 0
  • DERROTA
  • Cenicero 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Cenicero 1
14 Vianés Vianés 20 20 5 5 10 18 33
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Varea 5
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
15 Alberite Alberite 18 20 3 9 8 14 23
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 4
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Alberite 0
16 Calasancio Calasancio 16 20 5 1 14 24 51
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 7
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Calasancio 1
17 Villegas Villegas 15 20 4 3 13 16 50
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Villegas 2
18 Yagüe Yagüe 11 20 3 2 15 14 44
  • DERROTA
  • ADF Logroñes 2
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Cenicero 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Villegas 2
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 9 20 2 3 15 13 51
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Rapid de Murillo 0
20 Ciudad Alfaro Ciudad Alfaro 4 20 0 4 16 10 46
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Ciudad Alfaro 1
  • DERROTA
  • Ciudad Alfaro 1
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Ciudad Alfaro 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Ciudad Alfaro 0
Playoff Ascenso: ADF Logroñes, CD Calahorra, Anguiano, CD Alfaro
Descenso: Yagüe, Rapid Murillo, Ciudad Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar