2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
27 May 90
Finalizado
Boiro Boiro 0-2 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 4-1 Barco Barco más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Celta B Celta B 1-2 SD Burela SD Burela más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Coruxo Coruxo 4-1 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 3-1 Club Ordenes SD Club Ordenes SD más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Ponteareas Ponteareas 2-1 Arenteiro Arenteiro más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Compostela Compostela 1-1 Bergantiños CF Bergantiños CF más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Viveiro Viveiro 2-2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 1-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 1-2 Puebla Farnals Puebla Farnals más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 62 38 27 8 3 71 18
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Club Ordenes SD 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Bergantiños CF 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 56 38 24 8 6 66 35
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Boiro 4
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Deportivo Fabril 2
3 Villalonga FC Villalonga FC 51 38 22 7 9 62 32
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños CF 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Tyde F.C. 2
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Villalonga FC 2
4 Bergantiños CF Bergantiños CF 46 38 16 14 8 53 34
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños CF 1
  • EMPATE
  • Bergantiños CF 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Bergantiños CF 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 2
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Bergantiños CF 1
5 Viveiro Viveiro 44 38 16 12 10 46 35
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 2
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Deportivo Fabril 2
6 Arenteiro Arenteiro 42 38 16 10 12 47 38
  • DERROTA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Ponteareas 2
  • Arenteiro 1
7 Gran Peña Gran Peña 42 38 17 8 13 40 40
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Bergantiños CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Betanzos CF 1
8 Betanzos CF Betanzos CF 42 38 16 10 12 57 42
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Betanzos CF 1
9 Celta B Celta B 39 38 15 9 14 44 32
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • SD Burela 2
10 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 37 38 11 15 12 33 31
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Ponteareas 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Club Ordenes SD 1
11 Barco Barco 35 38 12 11 15 46 47
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • Barco 1
12 SD Burela SD Burela 35 38 14 7 17 50 62
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 0
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • SD Burela 2
13 Gondomar Cf Gondomar Cf 34 38 12 10 16 39 51
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 0
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Club Ordenes SD 1
14 Club Lemos Club Lemos 34 38 11 12 15 39 42
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • Barco 1
15 Boiro Boiro 33 38 11 11 16 31 37
  • VICTORIA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Bergantiños CF 2
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Boiro 4
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Villalonga FC 2
16 Puebla Farnals Puebla Farnals 32 38 12 8 18 35 50
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Puebla Farnals 0
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Farnals 2
17 Tyde F.C. Tyde F.C. 28 38 11 6 21 44 62
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • Tyde F.C. 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 1
  • Puebla Farnals 2
18 Coruxo Coruxo 27 38 9 9 20 45 76
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 4
  • CF Vista Alegre 1
19 Ponteareas Ponteareas 23 38 6 11 21 24 58
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • CF Vista Alegre 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 2
  • Arenteiro 1
20 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 18 38 6 6 26 33 83
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • CF Vista Alegre 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 1
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 4
  • CF Vista Alegre 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar