2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
27 May 90
Finalizado
Pozoblanco Pozoblanco 5-0 Ayamonte Ayamonte más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF 2-1 CD San Fernando CD San Fernando más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Club Atlético De Ceuta Club Atlético De Ceuta 1-3 Cádiz B Cádiz B más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Écija Balompié Écija Balompié 1-2 Puerto Real Puerto Real más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-0 Montilla Montilla más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 1-0 Chiclana Chiclana más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Santaella 2010 Santaella 2010 2-4 Racing Club Portuense Racing Club Portuense más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Coria CF Coria CF 1-1 Palma Del Río Palma Del Río más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Rota Rota 0-0 La Palma La Palma más información ...
 
27 May 90
Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 1-1 Algeciras Algeciras más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Betis Deportivo Betis Deportivo 56 38 20 16 2 64 26
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 1
  • CD San Fernando 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 2
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 5
  • Puerto Real 0
  • VICTORIA
  • Montilla 0
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 1
  • Chiclana 0
2 Racing Club Portuense Racing Club Por. 53 38 22 9 7 65 32
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • Racing Club Portue. 0
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 4
  • Pozoblanco 2
  • VICTORIA
  • Rota 1
  • Racing Club Portue. 3
  • VICTORIA
  • Racing Club Portue. 4
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 2
  • Racing Club Portue. 4
3 San Roque Lepe San Roque Lepe 48 38 19 10 9 49 35
  • VICTORIA
  • Club Atlético De C. 0
  • San Roque Lepe 3
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • La Palma 2
  • DERROTA
  • Dos Hermanas CF 2
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 1
4 Algeciras Algeciras 45 38 13 19 6 51 31
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Algeciras 2
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Club Atlético De C. 0
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Dos Hermanas CF 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 1
5 Pozoblanco Pozoblanco 45 38 16 13 9 53 33
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Chiclana 1
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 4
  • Pozoblanco 2
  • EMPATE
  • Pozoblanco 0
  • Palma Del Río 0
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Pozoblanco 1
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 5
  • Ayamonte 0
6 CD San Fernando CD San Fernando 44 38 16 12 10 58 39
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • CD San Fernando 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 5
  • Club Atlético De C. 1
  • DERROTA
  • Dos Hermanas CF 2
  • CD San Fernando 1
7 Lebrijana Lebrijana 40 38 14 12 12 47 35
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Cádiz B 2
  • EMPATE
  • Puerto Real 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Montilla 0
8 Écija Balompié Écija Balompié 40 38 14 12 12 48 40
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Dos Hermanas CF 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • CD San Fernando 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 2
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Puerto Real 2
9 Santaella 2010 Santaella 2010 39 38 16 7 15 54 56
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 1
  • Cádiz B 0
  • DERROTA
  • Puerto Real 2
  • Santaella 2010 0
  • VICTORIA
  • Santaella 2010 3
  • Montilla 0
  • DERROTA
  • Chiclana 1
  • Santaella 2010 0
  • DERROTA
  • Santaella 2010 2
  • Racing Club Portue. 4
10 Palma Del Río Palma Del Río 39 38 12 15 11 39 40
  • DERROTA
  • La Palma 3
  • Palma Del Río 2
  • DERROTA
  • Palma Del Río 3
  • Ayamonte 4
  • EMPATE
  • Pozoblanco 0
  • Palma Del Río 0
  • VICTORIA
  • Palma Del Río 4
  • Rota 2
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Palma Del Río 1
11 Coria CF Coria CF 39 38 13 13 12 43 44
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Puerto Real 0
  • VICTORIA
  • Montilla 0
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Chiclana 0
  • DERROTA
  • Racing Club Portue. 4
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Palma Del Río 1
12 Chiclana Chiclana 38 38 14 10 14 44 52
  • EMPATE
  • Pozoblanco 1
  • Chiclana 1
  • VICTORIA
  • Chiclana 2
  • Rota 1
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Chiclana 0
  • VICTORIA
  • Chiclana 1
  • Santaella 2010 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 1
  • Chiclana 0
13 Ayamonte Ayamonte 38 38 13 12 13 45 49
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • Racing Club Portue. 0
  • VICTORIA
  • Palma Del Río 3
  • Ayamonte 4
  • VICTORIA
  • Ayamonte 3
  • La Palma 0
  • EMPATE
  • Ayamonte 0
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 5
  • Ayamonte 0
14 Cádiz B Cádiz B 36 38 11 14 13 47 52
  • DERROTA
  • Santaella 2010 1
  • Cádiz B 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 2
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Cádiz B 2
  • VICTORIA
  • Cádiz B 2
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Club Atlético De C. 1
  • Cádiz B 3
15 La Palma La Palma 35 38 12 11 15 43 52
  • VICTORIA
  • La Palma 3
  • Palma Del Río 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • La Palma 2
  • DERROTA
  • Ayamonte 3
  • La Palma 0
  • EMPATE
  • La Palma 1
  • Pozoblanco 1
  • EMPATE
  • Rota 0
  • La Palma 0
16 Montilla Montilla 31 38 9 13 16 30 41
  • VICTORIA
  • Rota 0
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Montilla 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Santaella 2010 3
  • Montilla 0
  • DERROTA
  • Montilla 0
  • Betis Deportivo 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Montilla 0
17 Puerto Real Puerto Real 30 38 7 16 15 27 40
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • Puerto Real 0
  • VICTORIA
  • Puerto Real 2
  • Santaella 2010 0
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 5
  • Puerto Real 0
  • EMPATE
  • Puerto Real 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 1
  • Puerto Real 2
18 Dos Hermanas CF Dos Hermanas CF 29 38 10 9 19 43 52
  • DERROTA
  • Écija Balompié 1
  • Dos Hermanas CF 0
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 1
  • Club Atlético De C. 1
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas CF 2
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Dos Hermanas CF 1
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas CF 2
  • CD San Fernando 1
19 Rota Rota 24 38 6 12 20 34 63
  • DERROTA
  • Rota 0
  • Montilla 1
  • DERROTA
  • Chiclana 2
  • Rota 1
  • DERROTA
  • Rota 1
  • Racing Club Portue. 3
  • DERROTA
  • Palma Del Río 4
  • Rota 2
  • EMPATE
  • Rota 0
  • La Palma 0
20 Club Atlético De Ceuta Club Atlético C. 11 38 3 5 30 22 94
  • DERROTA
  • Club Atlético De C. 0
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • Dos Hermanas CF 1
  • Club Atlético De C. 1
  • DERROTA
  • Club Atlético De C. 0
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 5
  • Club Atlético De C. 1
  • DERROTA
  • Club Atlético De C. 1
  • Cádiz B 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar