2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
27 May 90
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-1 CD Pontejos CD Pontejos más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 2-2 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Barquereño Barquereño 5-1 Selaya Selaya más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Ayrón Club Ayrón Club 1-1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 0-1 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Ramales CD Ramales 1-1 Noja Noja más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Castro Castro 0-1 Reocin Reocin más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo 2-3 CF Vimenor CF Vimenor más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Naval CD Naval 2-0 SD Gama SD Gama más información ...
 
27 May 90
Finalizado
SDUC Astillero SDUC Astillero 0-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 64 38 29 6 3 98 30
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Noja 0
  • EMPATE
  • Reocin 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 3
  • Gimnástica Torrela. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Pontejos 1
2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 57 38 24 9 5 81 24
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Castro 1
  • EMPATE
  • CD Ramales 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
3 UM Escobedo UM Escobedo 57 38 23 11 4 79 31
  • VICTORIA
  • CD Naval 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 5
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 8
  • CD Ramales 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • UM Escobedo 1
4 Santoña CF Santoña CF 56 38 23 10 5 68 23
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 2
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • UM Escobedo 1
5 Castro Castro 43 38 16 11 11 52 34
  • VICTORIA
  • Castro 7
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 0
  • Reocin 1
6 CD Cayón CD Cayón 43 38 15 13 10 55 47
  • EMPATE
  • Ayrón Club 0
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • SDUC Astillero 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • CD Guarnizo 2
7 CF Vimenor CF Vimenor 43 38 17 9 12 58 50
  • VICTORIA
  • SD Gama 2
  • CF Vimenor 5
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • CD Naval 4
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • CF Vimenor 3
8 Barquereño Barquereño 43 38 18 7 13 62 40
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Barquereño 5
  • Selaya 1
9 CD Pontejos CD Pontejos 36 38 14 8 16 47 59
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 5
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CD Pontejos 1
10 Ayrón Club Ayrón Club 32 38 11 10 17 32 47
  • EMPATE
  • Ayrón Club 0
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Ayrón Club 1
  • DERROTA
  • Ayrón Club 0
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Ayrón Club 2
  • EMPATE
  • Ayrón Club 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
11 SD Barreda Balompié Barreda 32 38 8 16 14 21 36
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Ayrón Club 1
  • DERROTA
  • Barquereño 5
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 0
  • SD Barreda Balompi. 1
12 Noja Noja 31 38 9 13 16 39 49
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Noja 0
  • EMPATE
  • Noja 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Noja 2
  • EMPATE
  • Noja 1
  • Castro 1
  • EMPATE
  • CD Ramales 1
  • Noja 1
13 Selaya Selaya 31 38 12 7 19 39 60
  • DERROTA
  • Castro 7
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 3
  • CD Ramales 4
  • DERROTA
  • Santoña CF 2
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Ayrón Club 2
  • DERROTA
  • Barquereño 5
  • Selaya 1
14 CD Ramales CD Ramales 30 38 9 12 17 40 62
  • VICTORIA
  • CD Ramales 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Selaya 3
  • CD Ramales 4
  • EMPATE
  • CD Ramales 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 8
  • CD Ramales 2
  • EMPATE
  • CD Ramales 1
  • Noja 1
15 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 30 38 12 6 20 36 62
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 5
  • Marina de Cudeyo 1
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • Marina de Cudeyo 4
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • CF Vimenor 3
16 CD Naval CD Naval 29 38 10 9 19 45 69
  • DERROTA
  • CD Naval 0
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • Noja 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • Reocin 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • CD Naval 4
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • SD Gama 0
17 Reocin Reocin 29 38 9 11 18 31 55
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Reocin 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • Reocin 1
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • Marina de Cudeyo 4
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • Reocin 1
18 SDUC Astillero SDUC Astillero 28 38 9 10 19 35 52
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 3
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • SDUC Astillero 2
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 0
  • SD Barreda Balompi. 1
19 CD Guarnizo CD Guarnizo 28 38 9 10 19 33 64
  • DERROTA
  • CD Ramales 1
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 0
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • Barquereño 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • CD Guarnizo 2
20 SD Gama SD Gama 18 38 7 4 27 34 91
  • DERROTA
  • SD Gama 2
  • CF Vimenor 5
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 3
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 5
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • SD Gama 3
  • Gimnástica Torrela. 4
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • SD Gama 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar