2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 11 Junio 1989.
 
11 Jun 89
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño 3-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Toreno Toreno 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 0-3 Numancia Numancia más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 0-1 Zamora Zamora más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 1-2 Valladolid B Valladolid B más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
CF Salmantino CF Salmantino 2-1 Palencia Palencia más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Benavente Benavente 2-2 Leonesa B Leonesa B más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 CD Ejido CD Ejido más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
Arandina Arandina 4-2 Hullera Hullera más información ...
 
11 Jun 89
Finalizado
CD Herrera CD Herrera 2-0 CD Barrio San José Barrio José más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Numancia Numancia 58 38 23 12 3 89 22
  • EMPATE
  • Benavente 4
  • Numancia 4
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • CF Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 8
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 0
  • Numancia 3
2 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 54 38 21 12 5 76 33
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 4
  • Palencia 4
  • VICTORIA
  • Leonesa B 1
  • Racing Lermeño CF 4
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • CD Ejido 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Racing Lermeño CF 2
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Atl. Astorga 0
3 Palencia Palencia 51 38 20 11 7 75 38
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 4
  • Palencia 4
  • VICTORIA
  • Palencia 7
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Palencia 0
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • CF Salmantino 2
  • Palencia 1
4 Valladolid B Valladolid B 50 38 20 10 8 67 40
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Valladolid B 4
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CF Salmantino 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Valladolid B 2
5 SD Almazán SD Almazán 47 38 19 9 10 80 50
  • VICTORIA
  • SD Almazán 5
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Leonesa B 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD Ejido 1
6 CF Salmantino CF Salmantino 46 38 16 14 8 43 27
  • VICTORIA
  • CF Salmantino 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • CF Salmantino 0
  • VICTORIA
  • CF Salmantino 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CF Salmantino 1
  • VICTORIA
  • CF Salmantino 2
  • Palencia 1
7 Gimnástica Segoviana Gimnástica 41 38 16 9 13 65 61
  • DERROTA
  • CF Salmantino 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cacabelense 1
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Gimnástica Segovia. 1
8 Zamora Zamora 41 38 16 9 13 63 63
  • DERROTA
  • SD Almazán 5
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • CF Salmantino 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Zamora 1
9 Atl. Astorga Atl. Astorga 40 38 13 14 11 42 47
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Leonesa B 1
  • VICTORIA
  • CD Ejido 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • CD Herrera 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Atl. Astorga 0
10 CD Barrio San José Barrio José 37 38 12 13 13 47 50
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • CD Barrio San José 0
  • VICTORIA
  • CD Barrio San José 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • CD Barrio San José 2
  • VICTORIA
  • CD Barrio San José 2
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • CD Herrera 2
  • CD Barrio San José 0
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 37 38 12 13 13 44 47
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • CD Barrio San José 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Valladolid B 2
12 Benavente Benavente 34 38 10 14 14 48 60
  • EMPATE
  • Benavente 4
  • Numancia 4
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Valladolid B 2
  • VICTORIA
  • Palencia 0
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Benavente 2
  • Leonesa B 2
13 Arandina Arandina 33 38 12 9 17 52 69
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Valladolid B 4
  • DERROTA
  • Palencia 7
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Leonesa B 1
  • DERROTA
  • CD Ejido 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Hullera 2
14 Leonesa B Leonesa B 32 38 8 16 14 45 51
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Leonesa B 1
  • DERROTA
  • Leonesa B 1
  • Racing Lermeño CF 4
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Leonesa B 1
  • DERROTA
  • Leonesa B 0
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Benavente 2
  • Leonesa B 2
15 Ponferradina B Ponferradina B 31 38 9 13 16 38 65
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Toreno 0
  • DERROTA
  • CD Barrio San José 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Numancia 8
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Zamora 1
16 Hullera Hullera 30 38 8 14 16 39 69
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • CD Ejido 0
  • DERROTA
  • CD Herrera 5
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Racing Lermeño CF 2
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Hullera 2
17 CD Herrera CD Herrera 29 38 9 11 18 50 71
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • CD Herrera 0
  • VICTORIA
  • CD Herrera 5
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Toreno 1
  • CD Herrera 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • CD Herrera 1
  • VICTORIA
  • CD Herrera 2
  • CD Barrio San José 0
18 CD Ejido CD Ejido 27 38 8 11 19 37 62
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • CD Ejido 0
  • DERROTA
  • CD Ejido 0
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • CD Ejido 0
  • VICTORIA
  • CD Ejido 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD Ejido 1
19 Toreno Toreno 25 38 4 17 17 27 52
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Toreno 0
  • VICTORIA
  • Toreno 2
  • Cacabelense 1
  • DERROTA
  • Toreno 1
  • CD Herrera 2
  • DERROTA
  • CD Barrio San José 2
  • Toreno 0
  • EMPATE
  • Toreno 1
  • Gimnástica Segovia. 1
20 Cacabelense Cacabelense 17 38 4 9 25 25 75
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • CD Herrera 0
  • DERROTA
  • Toreno 2
  • Cacabelense 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • CD Barrio San José 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cacabelense 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 0
  • Numancia 3
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar