2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 25 Junio 1989.
 
25 Jun 89
Finalizado
Reocin Reocin 2-3 CD Ramales CD Ramales más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Sámano Sámano 0-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Lope de Vega CF Lope de Vega CF 3-3 CD Naval CD Naval más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 1-0 CF Vimenor CF Vimenor más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Noja Noja 1-4 CD Guarnizo CD Guarnizo más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Laredo Laredo 6-1 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Ayrón Club Ayrón Club 2-1 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
SD Gama SD Gama 1-0 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-4 Castro Castro más información ...
 
25 Jun 89
Finalizado
Marina de Cudeyo Marina de Cudeyo 2-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 72 42 33 6 3 102 27
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • Laredo 6
  • Velarde Camargo 1
2 Castro Castro 72 42 32 8 2 89 17
  • VICTORIA
  • Castro 4
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • CD Ramales 0
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Castro 4
3 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 70 42 32 6 4 118 21
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 7
  • Ayrón Club 0
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Noja 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 62 42 28 6 8 80 29
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 1
  • Gimnástica Torrela. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
5 CF Vimenor CF Vimenor 54 42 23 8 11 60 39
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 0
  • CF Vimenor 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Noja 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • CF Vimenor 0
6 SDUC Astillero SDUC Astillero 49 42 21 7 14 67 45
  • DERROTA
  • CD Ramales 2
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 4
  • Reocin 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • SDUC Astillero 0
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 2
  • SD Gama 2
  • DERROTA
  • Ayrón Club 2
  • SDUC Astillero 1
7 CD Guarnizo CD Guarnizo 43 42 17 9 16 67 72
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 5
  • SD Gama 3
  • DERROTA
  • Ayrón Club 1
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • Noja 1
  • CD Guarnizo 4
8 Reocin Reocin 43 42 12 19 11 44 42
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 4
  • Reocin 1
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 2
  • CD Ramales 3
9 CD Naval CD Naval 43 42 18 7 17 63 50
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 3
  • Noja 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • CD Pontejos 0
  • EMPATE
  • Lope de Vega CF 3
  • CD Naval 3
10 CD Ramales CD Ramales 42 42 18 6 18 64 60
  • VICTORIA
  • CD Ramales 2
  • SDUC Astillero 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • CD Ramales 1
  • DERROTA
  • CD Ramales 0
  • Castro 3
  • VICTORIA
  • CD Ramales 5
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • Reocin 2
  • CD Ramales 3
11 CD Cayón CD Cayón 42 42 16 10 16 57 53
  • DERROTA
  • Castro 4
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • CD Ramales 1
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Gama 1
  • CD Cayón 0
12 Ayrón Club Ayrón Club 41 42 17 7 18 45 58
  • DERROTA
  • Ayrón Club 0
  • CF Vimenor 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 7
  • Ayrón Club 0
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • Ayrón Club 2
  • VICTORIA
  • Ayrón Club 2
  • SDUC Astillero 1
13 Marina de Cudeyo Marina Cudeyo 40 42 15 10 17 60 67
  • VICTORIA
  • Lope de Vega CF 2
  • Marina de Cudeyo 4
  • DERROTA
  • Marina de Cudeyo 1
  • Castro 2
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • Marina de Cudeyo 1
  • DERROTA
  • CD Ramales 5
  • Marina de Cudeyo 1
  • VICTORIA
  • Marina de Cudeyo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
14 SD Barreda Balompié Barreda 39 42 14 11 17 50 58
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • SDUC Astillero 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Castro 4
15 CD Pontejos CD Pontejos 34 42 12 10 20 49 67
  • EMPATE
  • CD Pontejos 1
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • Atlético Albericia 2
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • CF Vimenor 0
16 SD Gama SD Gama 34 42 12 10 20 54 72
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 5
  • SD Gama 3
  • VICTORIA
  • SD Gama 3
  • Velarde Camargo 1
  • EMPATE
  • SDUC Astillero 2
  • SD Gama 2
  • VICTORIA
  • SD Gama 1
  • CD Cayón 0
17 Noja Noja 33 42 10 13 19 44 68
  • VICTORIA
  • Noja 2
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • CD Naval 3
  • Noja 2
  • EMPATE
  • Noja 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 5
  • Noja 1
  • DERROTA
  • Noja 1
  • CD Guarnizo 4
18 Velarde Camargo Velarde Camargo 27 42 7 13 22 39 72
  • EMPATE
  • Reocin 1
  • Velarde Camargo 1
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Gama 3
  • Velarde Camargo 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • Ayrón Club 2
  • DERROTA
  • Laredo 6
  • Velarde Camargo 1
19 Ribamontán al Mar Ribamontán 24 41 9 6 26 44 80
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 6
  • Ribamontán al Mar 3
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Ribamontán al Mar 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
20 Atlético Albericia Atlético 23 42 9 5 28 38 106
  • DERROTA
  • Noja 2
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 6
  • Ribamontán al Mar 3
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • Atlético Albericia 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Lope de Vega CF 2
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Atlético Albericia 2
21 Sámano Sámano 19 41 5 9 27 24 65
  • EMPATE
  • CD Pontejos 1
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • Sámano 2
  • Lope de Vega CF 1
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • Marina de Cudeyo 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Atlético Albericia 2
22 Lope de Vega CF Lope de Vega CF 16 42 3 10 29 43 133
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 2
  • Marina de Cudeyo 4
  • DERROTA
  • Sámano 2
  • Lope de Vega CF 1
  • DERROTA
  • Lope de Vega CF 1
  • Gimnástica Torrela. 4
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Lope de Vega CF 2
  • EMPATE
  • Lope de Vega CF 3
  • CD Naval 3
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar