2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1989

La temporada finalizó el Domingo, 04 Junio 1989.
 
04 Jun 89
Finalizado
Europa de Nava Europa de Nava 0-2 CD Praviano CD Praviano más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Atlético Camocha Atlético Camocha 0-2 Club Siero Club Siero más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Sporting B Sporting B 4-1 San Martín San Martín más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Mosconia Mosconia 1-1 Club Hispano Club Hispano más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-0 L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Pumarín Cf Pumarín Cf 2-3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Atletico de Lugones Atletico de Lugones 1-1 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Asturias de Blimea Asturias de Blimea 0-1 Luarca CF Luarca CF más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Ribadesella Ribadesella 2-1 Lenense Lenense más información ...
 
04 Jun 89
Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 2-0 Deportiva Piloñesa Deportiva Piloñesa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 62 38 27 8 3 89 22
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 1
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 5
  • Deportiva Piloñesa 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 4
  • San Martín 1
2 Cd Turón Cd Turón 50 38 22 6 10 51 39
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Deportiva Piloñesa 2
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • San Martín 2
  • DERROTA
  • Club Hispano 6
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • L´Entregu CF 0
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 50 38 17 16 5 52 30
  • EMPATE
  • Europa de Nava 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Asturias de Blimea 3
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Atletico de Lugone. 2
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 2
  • Caudal Deportivo 3
4 CD Praviano CD Praviano 44 38 16 12 10 37 27
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Luarca CF 1
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 0
  • CD Praviano 2
5 Mosconia Mosconia 43 38 14 15 9 49 37
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • Atlético Camocha 1
  • VICTORIA
  • Deportiva Piloñesa 0
  • Mosconia 2
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • San Martín 1
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Hispano 1
6 Real Titanico Real Titanico 43 38 16 11 11 51 40
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Europa de Nava 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Asturias de Blimea 2
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Titanico 1
7 Club Hispano Club Hispano 42 38 15 12 11 61 42
  • EMPATE
  • Asturias de Blimea 0
  • Club Hispano 0
  • EMPATE
  • Club Hispano 2
  • Atletico de Lugone. 2
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 2
  • Club Hispano 1
  • VICTORIA
  • Club Hispano 6
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Hispano 1
8 Asturias de Blimea Asturias Blimea 42 38 14 14 10 30 24
  • EMPATE
  • Asturias de Blimea 0
  • Club Hispano 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Asturias de Blimea 1
  • VICTORIA
  • Asturias de Blimea 3
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Asturias de Blimea 2
  • DERROTA
  • Asturias de Blimea 0
  • Luarca CF 1
9 Ribadesella Ribadesella 40 38 14 12 12 45 33
  • EMPATE
  • Ribadesella 0
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 0
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Luarca CF 3
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • Ribadesella 2
  • Lenense 1
10 Marino de Luanco Marino Luanco 40 38 13 14 11 42 40
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lenense 2
  • EMPATE
  • Atlético Camocha 0
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Deportiva Piloñesa 0
11 Deportiva Piloñesa Deportiva 39 38 17 5 16 36 48
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Deportiva Piloñesa 2
  • DERROTA
  • Deportiva Piloñesa 0
  • Mosconia 2
  • DERROTA
  • Sporting B 5
  • Deportiva Piloñesa 0
  • DERROTA
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Atlético Camocha 4
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Deportiva Piloñesa 0
12 Atletico de Lugones Atletico Lugones 37 38 14 9 15 45 49
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • Club Hispano 2
  • Atletico de Lugone. 2
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Atletico de Lugone. 2
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Real Titanico 1
13 Pumarín Cf Pumarín Cf 36 38 10 16 12 44 54
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Pumarín Cf 0
  • VICTORIA
  • Pumarín Cf 2
  • Club Hispano 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Pumarín Cf 4
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 2
  • Caudal Deportivo 3
14 Luarca CF Luarca CF 36 38 12 12 14 40 51
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Luarca CF 0
  • EMPATE
  • Luarca CF 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Europa de Nava 4
  • Luarca CF 1
  • EMPATE
  • Luarca CF 3
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • Asturias de Blimea 0
  • Luarca CF 1
15 Lenense Lenense 32 38 11 10 17 40 50
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Luarca CF 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Europa de Nava 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 2
  • Lenense 1
16 Europa de Nava Europa de Nava 31 38 9 13 16 40 55
  • EMPATE
  • Europa de Nava 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Europa de Nava 1
  • VICTORIA
  • Europa de Nava 4
  • Luarca CF 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Europa de Nava 1
  • DERROTA
  • Europa de Nava 0
  • CD Praviano 2
17 Club Siero Club Siero 30 38 7 16 15 30 45
  • DERROTA
  • Pumarín Cf 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 2
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Atlético Camocha 0
  • Club Siero 2
18 San Martín San Martín 29 38 9 11 18 29 49
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • San Martín 0
  • EMPATE
  • San Martín 0
  • Pumarín Cf 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • San Martín 2
  • VICTORIA
  • San Martín 1
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Sporting B 4
  • San Martín 1
19 Atlético Camocha Atlético 24 38 8 8 22 44 60
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • Atlético Camocha 1
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 1
  • Sporting B 3
  • EMPATE
  • Atlético Camocha 0
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Deportiva Piloñesa 1
  • Atlético Camocha 4
  • DERROTA
  • Atlético Camocha 0
  • Club Siero 2
20 L´Entregu CF L´Entregu CF 10 38 2 6 30 24 84
  • EMPATE
  • Ribadesella 0
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Asturias de Blimea 1
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Pumarín Cf 4
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • L´Entregu CF 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar