2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1979

La temporada finalizó el Domingo, 03 Junio 1979.
 
31 Dic 78
Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Cambados Cambados más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 CD Naval CD Naval más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
CD Cayón CD Cayón 4-0 Sporting Celanova Sporting Celanova más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Santoña CF Santoña CF 3-2 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 1-2 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 3-2 Club Siero Club Siero más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 2-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Sporting B Sporting B 2-1 Compostela Compostela más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-1 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
31 Dic 78
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-2 Arosa Arosa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 21 16 8 5 3 19 10
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 4
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Compostela 1
2 Ponferradina Ponferradina 20 16 8 4 4 26 17
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Ponferradina 2
3 Real Avilés Real Avilés 20 16 8 4 4 22 13
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 3
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 2
4 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 20 16 8 4 4 19 10
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Naval 0
5 Cambados Cambados 20 16 8 4 4 22 11
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Cambados 1
  • VICTORIA
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Cambados 0
6 Gran Peña Gran Peña 18 16 7 4 5 25 20
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Gran Peña 1
7 Alondras CF Alondras CF 18 16 8 2 6 25 17
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Gran Peña 1
8 Celta B Celta B 17 16 6 5 5 15 18
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Cambados 0
9 CD Naval CD Naval 17 16 6 5 5 24 14
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • CD Naval 2
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Naval 0
10 UD Gijón Industrial Gijón 17 16 6 5 5 16 19
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Sporting Celanova 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 3
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Cd Turón 1
11 Compostela Compostela 17 16 4 9 3 19 16
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Cambados 1
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Compostela 1
12 L´Entregu CF L´Entregu CF 16 16 6 4 6 16 15
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • CD Naval 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Sporting Celanova 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Real Avilés 2
13 CD Cayón CD Cayón 16 16 5 6 5 19 21
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • Sporting Celanova 0
14 Arosa Arosa 15 16 6 3 7 25 23
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Arosa 2
15 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 14 16 5 4 7 15 14
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Cambados 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Arosa 2
16 Cacabelense Cacabelense 14 16 6 2 8 18 31
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • CD Naval 2
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 3
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • Club Siero 2
17 Cd Turón Cd Turón 11 16 2 7 7 14 25
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Cd Turón 1
18 Santoña CF Santoña CF 11 16 5 1 10 13 25
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 3
  • Santoña CF 2
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Ponferradina 2
19 Sporting Celanova Sporting 10 16 4 2 10 13 32
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Sporting Celanova 1
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 3
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Sporting Celanova 0
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 3
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • Sporting Celanova 0
20 Club Siero Club Siero 8 16 2 4 10 15 29
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Sporting B 4
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • Club Siero 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar