2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1979

La temporada finalizó el Domingo, 03 Junio 1979.
 
29 Abr 79
Finalizado
Cambados Cambados 2-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Arosa Arosa 2-0 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
CD Naval CD Naval 2-1 Santoña CF Santoña CF más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Sporting Celanova Sporting Celanova 1-1 L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Cacabelense Cacabelense más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-1 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Club Siero Club Siero 1-1 Sporting B Sporting B más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 3-1 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Compostela Compostela 0-1 Celta B Celta B más información ...
 
29 Abr 79
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 43 33 16 11 6 44 22
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Sporting Celanova 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Sporting B 1
2 Ponferradina Ponferradina 42 33 17 8 8 54 34
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cacabelense 0
3 Real Avilés Real Avilés 42 33 18 6 9 48 31
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • UD Gijón Industria. 1
4 Gran Peña Gran Peña 39 33 16 7 10 50 36
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 4
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Cambados 2
  • Gran Peña 2
5 Cambados Cambados 39 33 14 11 8 43 35
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 2
  • Gran Peña 2
6 Alondras CF Alondras CF 38 33 16 6 11 50 33
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 3
  • Alondras CF 1
7 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 38 33 14 10 9 39 31
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • Santoña CF 3
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rayo Cantabria 0
8 Celta B Celta B 35 33 13 9 11 34 39
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Celta B 1
9 CD Naval CD Naval 34 33 12 10 11 40 35
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 4
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • Santoña CF 1
10 L´Entregu CF L´Entregu CF 32 33 13 6 14 37 36
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 0
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 1
  • L´Entregu CF 1
11 UD Gijón Industrial Gijón 32 33 11 10 12 30 41
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • UD Gijón Industria. 1
12 Compostela Compostela 32 33 9 14 10 35 34
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cambados 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Celta B 1
13 Arosa Arosa 31 33 13 5 15 53 49
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Cacabelense 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 6
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • CD Cayón 0
14 Cacabelense Cacabelense 30 33 12 6 15 43 64
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Cacabelense 1
  • VICTORIA
  • Cacabelense 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • CD Naval 4
  • Cacabelense 0
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • Sporting Celanova 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cacabelense 0
15 CD Cayón CD Cayón 29 33 10 9 14 36 42
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 0
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • CD Cayón 0
16 Cd Turón Cd Turón 27 33 9 9 15 40 47
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 3
  • Alondras CF 1
17 Santoña CF Santoña CF 27 33 12 3 18 41 49
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 3
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 6
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • Santoña CF 1
18 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 25 33 9 7 17 26 34
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Cacabelense 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rayo Cantabria 0
19 Club Siero Club Siero 23 33 8 7 18 30 56
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 4
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Sporting B 1
20 Sporting Celanova Sporting 22 33 8 6 19 34 59
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 2
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Sporting Celanova 1
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • Sporting Celanova 0
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 1
  • L´Entregu CF 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar