2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1979

La temporada finalizó el Domingo, 03 Junio 1979.
 
29 Oct 78
Finalizado
Club Siero Club Siero 0-0 Cambados Cambados más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Cacabelense Cacabelense 2-2 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 1-0 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Sporting B Sporting B 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-2 Arosa Arosa más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Celta B Celta B 0-0 CD Naval CD Naval más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 4-1 Sporting Celanova Sporting Celanova más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Compostela Compostela 2-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-1 Real Avilés Real Avilés más información ...
 
29 Oct 78
Finalizado
L´Entregu CF L´Entregu CF 3-0 Santoña CF Santoña CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Naval CD Naval 11 8 4 3 1 18 7
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 6
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • CD Naval 1
  • VICTORIA
  • CD Naval 1
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • CD Naval 0
2 Compostela Compostela 11 8 4 3 1 9 4
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • CD Naval 1
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Ponferradina 0
3 Ponferradina Ponferradina 10 8 4 2 2 12 8
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Ponferradina 0
4 Cambados Cambados 10 8 4 2 2 9 6
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 4
  • Cacabelense 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 2
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Cambados 0
5 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 10 8 4 2 2 11 5
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Rayo Cantabria 0
6 CD Cayón CD Cayón 10 8 4 2 2 12 10
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • CD Cayón 2
7 Real Avilés Real Avilés 9 8 4 1 3 8 5
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Sporting Celanova 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Real Avilés 1
8 Gran Peña Gran Peña 9 8 4 1 3 12 9
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • CD Naval 1
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 4
  • Sporting Celanova 1
9 L´Entregu CF L´Entregu CF 9 8 4 1 3 10 8
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cacabelense 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Cambados 2
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Santoña CF 0
10 Sporting B Sporting B 8 8 3 2 3 8 6
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Deportivo Fabril 0
11 UD Gijón Industrial Gijón 8 8 3 2 3 7 7
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Rayo Cantabria 0
12 Arosa Arosa 8 8 4 0 4 13 14
  • DERROTA
  • Cd Turón 3
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Arosa 2
13 Alondras CF Alondras CF 7 8 3 1 4 12 10
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Rayo Cantabria 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Arosa 2
14 Cacabelense Cacabelense 7 8 3 1 4 8 16
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • Cambados 4
  • Cacabelense 2
  • VICTORIA
  • Cacabelense 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 4
  • Cacabelense 0
  • EMPATE
  • Cacabelense 2
  • CD Cayón 2
15 Celta B Celta B 6 8 2 2 4 5 12
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • CD Naval 0
16 Cd Turón Cd Turón 6 8 2 2 4 10 15
  • VICTORIA
  • Cd Turón 3
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • CD Naval 6
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 4
  • Sporting Celanova 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Real Avilés 1
17 Sporting Celanova Sporting 6 8 2 2 4 6 16
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Sporting Celanova 1
  • VICTORIA
  • Sporting Celanova 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 4
  • Sporting Celanova 0
  • EMPATE
  • Sporting Celanova 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 4
  • Sporting Celanova 1
18 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 5 8 2 1 5 4 7
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Deportivo Fabril 0
19 Club Siero Club Siero 5 8 2 1 5 7 13
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • CD Naval 1
  • DERROTA
  • Sporting Celanova 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Cambados 0
20 Santoña CF Santoña CF 5 8 2 1 5 6 9
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 4
  • Cacabelense 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Santoña CF 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar