1.799.059 resultados, 5.089.595 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
02 Abr 15
12:00 Finalizado
Cacereño Cacereño 0-2 Marbella Marbella más información Jugadas destacadas 173
0-1 82' Diego Segura
0-2 89' Añón
 
02 Abr 15
17:30 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 2-1 Real Jaén Real Jaén más información Jugadas destacadas 349
18' Rubén 1-0
71' Álex Zambrano 2-0
2-1 89' Fede
04 Abr 15
12:00 Finalizado
Melilla Melilla 2-1 Granada B Granada B más información Jugadas destacadas 203
5' Luis Lozano
1-1 67' D. Machís
75' Nacho Aznar 2-1
 
04 Abr 15
17:30 Finalizado
Cartagena Cartagena 1-2 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas 306
0-1 24' Coco
0-2 70' Víctor Armero
73' Chus Hevia 1-2
85' Iván Moya
05 Abr 15
11:30 Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 1-2 La Roda La Roda más información Jugadas destacadas 58
0-1 40' Dani López
47' Juanje 1-1
1-2 78' Adrien Goñi
 
05 Abr 15
17:00 Finalizado
Linense Linense 1-1 Villanovense Villanovense más información Jugadas destacadas 294
0-1 31' Tapia
71' José Angel
81' Owona
05 Abr 15
17:00 Finalizado
Lucena Lucena 2-3 Córdoba B Córdoba B más información Jugadas destacadas 81
9' Pepe Díaz 1-0
1-1 25' Jose Fran
1-2 76' J. Bijimine
1-3 80' J. Bijimine
87' Pepe Díaz 2-3
 
05 Abr 15
17:30 Finalizado
Almería B Almería B 1-1 Betis B Betis B más información Jugadas destacadas 37
0-1 62' Isaac
68' Iván Sánchez 1-1
05 Abr 15
18:00 Finalizado
El Palo El Palo 0-0 Cádiz Cádiz más información 760
 
05 Abr 15
18:00 Finalizado
La Hoya Lorca La Hoya Lorca 0-0 UCAM Murcia UCAM Murcia más información 807
Clasificación
  • Jornada 32
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 66 32 19 9 4 57 17
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 3
  • Almería B 0
  • EMPATE
  • El Palo 0
  • Cádiz 0
2 UCAM Murcia UCAM Murcia 58 32 15 13 4 40 23
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 2
  • La Roda 4
  • VICTORIA
  • Marbella 1
  • UCAM Murcia 3
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 1
  • Granada B 4
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • UCAM Murcia 0
  • EMPATE
  • La Hoya Lorca 0
  • UCAM Murcia 0
3 Almería B Almería B 51 32 14 9 9 41 26
  • VICTORIA
  • Almería B 2
  • Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 1
  • Almería B 2
  • EMPATE
  • Almería B 0
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • Cádiz 3
  • Almería B 0
  • EMPATE
  • Almería B 1
  • Betis B 1
4 Linense Linense 51 32 15 6 11 51 49
  • VICTORIA
  • Linense 3
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • Lucena 1
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Linense 2
  • Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Linense 1
  • EMPATE
  • Linense 1
  • Villanovense 1
5 Villanovense Villanovense 48 32 12 12 8 36 28
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 3
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Almería B 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 4
  • El Palo 3
  • EMPATE
  • Linense 1
  • Villanovense 1
6 Granada B Granada B 47 32 12 11 9 41 34
  • VICTORIA
  • Granada B 2
  • Marbella 1
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Granada B 0
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 1
  • Granada B 4
  • DERROTA
  • Granada B 0
  • La Hoya Lorca 2
  • DERROTA
  • Melilla 2
  • Granada B 1
7 Real Jaén Real Jaén 46 32 11 13 8 42 30
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 1
  • Real Jaén 2
  • VICTORIA
  • Real Jaén 3
  • Melilla 2
  • DERROTA
  • Cacereño 1
  • Real Jaén 0
  • VICTORIA
  • Real Jaén 3
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Real Jaén 1
8 Melilla Melilla 46 32 11 13 8 42 40
  • EMPATE
  • Melilla 0
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Real Jaén 3
  • Melilla 2
  • EMPATE
  • Melilla 1
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • Marbella 2
  • Melilla 2
  • VICTORIA
  • Melilla 2
  • Granada B 1
9 San Roque Lepe San Roque Lepe 43 32 13 4 15 44 48
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Villanovense 3
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Betis B 0
  • San Roque Lepe 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Real Jaén 1
10 Betis B Betis B 42 32 12 6 14 32 38
  • EMPATE
  • Melilla 0
  • Betis B 0
  • VICTORIA
  • Betis B 2
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Betis B 0
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Almería B 1
  • Betis B 1
11 La Hoya Lorca La Hoya Lorca 40 32 11 7 14 35 35
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 1
  • Real Jaén 2
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • La Hoya Lorca 1
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 0
  • VICTORIA
  • Granada B 0
  • La Hoya Lorca 2
  • EMPATE
  • La Hoya Lorca 0
  • UCAM Murcia 0
12 La Roda La Roda 37 32 9 10 13 29 36
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 2
  • La Roda 4
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • La Hoya Lorca 1
  • EMPATE
  • Melilla 1
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Cacereño 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • La Roda 2
13 Arroyo Arroyo 37 32 8 13 11 25 44
  • DERROTA
  • Linense 3
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Granada B 0
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Arroyo 0
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • UCAM Murcia 0
  • VICTORIA
  • Cartagena 1
  • Arroyo 2
14 Marbella Marbella 37 32 9 10 13 31 43
  • DERROTA
  • Granada B 2
  • Marbella 1
  • DERROTA
  • Marbella 1
  • UCAM Murcia 3
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 0
  • EMPATE
  • Marbella 2
  • Melilla 2
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Marbella 2
15 Cacereño Cacereño 37 32 11 4 17 41 46
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Betis B 2
  • Cacereño 1
  • VICTORIA
  • Cacereño 1
  • Real Jaén 0
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Cacereño 0
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Marbella 2
16 Sevilla At. Sevilla At. 37 32 9 10 13 29 30
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Real Jaén 3
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • La Roda 2
17 El Palo El Palo 36 32 7 15 10 36 34
  • DERROTA
  • El Palo 0
  • Lucena 1
  • DERROTA
  • Cartagena 2
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • El Palo 1
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Villanovense 4
  • El Palo 3
  • EMPATE
  • El Palo 0
  • Cádiz 0
18 Cartagena Cartagena 35 32 7 14 11 32 40
  • DERROTA
  • Almería B 2
  • Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Cartagena 2
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • Linense 2
  • Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Cartagena 1
  • Lucena 0
  • DERROTA
  • Cartagena 1
  • Arroyo 2
19 Lucena Lucena 35 32 9 8 15 28 47
  • VICTORIA
  • El Palo 0
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 1
  • Linense 0
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • Cartagena 1
  • Lucena 0
  • DERROTA
  • Lucena 2
  • Córdoba B 3
20 Córdoba B Córdoba B 34 32 9 7 16 29 53
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Córdoba B 1
  • Almería B 2
  • VICTORIA
  • El Palo 1
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Linense 1
  • VICTORIA
  • Lucena 2
  • Córdoba B 3
Resultados competición
Playoff Ascenso: Cádiz, UCAM Murcia, Almería B, Linense
Playoff Descenso: Sevilla At.
Descenso: El Palo, Cartagena, Lucena, Córdoba B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jona 18 DEL Cádiz
2 es Copi 16 DEL Linense
3 es Juan 15 DEL Sevilla At.
4 es Dani Romera 15 DEL Almería B
5 es Alex Alegría 14 DEL Betis B
6 es Juan Villar 13 MED Cádiz
7 es Airam 12 DEL Cádiz
8 es David Sánchez 12 MED Melilla
9 co Cuero 12 DEL Granada B
10 es Carlos 12 DEL Villanovense
11 es Chus Hevia 11 DEL Cartagena
12 es Espinar 11 DEL Villanovense
13 es Hugo Díaz 11 DEL UCAM Murcia
14 es Montero 11 DEL Real Jaén
15 es Hugo 10 MED La Hoya Lorca
16 es Iván Sánchez 10 MED Almería B
17 es Canario 10 MED Linense
18 cl C. Bravo 9 MED Granada B
19 es Juanillo 9 DEL El Palo
20 es Pepe Díaz 8 DEL Lucena
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.