1.454.190 resultados, 3.409.837 comentarios, 681.314 imágenes, 77.047 vídeos, 84.022 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
05 Abr 15
Sin comenzar
La Hoya Lorca CF Hoya Lorca x-x UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Cartagena Cartagena x-x Arroyo Arroyo más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Lucena Lucena x-x Córdoba B Córdoba B más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Balompédica Linense Balompédica x-x Villanovense Villanovense más información 1
 
05 Abr 15
Sin comenzar
CD El Palo CD El Palo x-x Cádiz Cádiz más información 1
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Almería B Almería B x-x Real Betis B Real Betis B más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
San Roque Lepe San Roque Lepe x-x Real Jaén Real Jaén más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Sevilla At. Sevilla At. x-x La Roda La Roda más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Melilla Melilla x-x Granada B Granada B más información ...
 
05 Abr 15
Sin comenzar
Cacereño Cacereño x-x Marbella F.C. Marbella F.C. más información ...
Clasificación
  • Jornada 32
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia 33 17 8 9 0 23 11
2 Cádiz Cádiz 31 17 8 7 2 29 12
3 Real Jaén Real Jaén 29 17 7 8 2 28 13
4 Balompédica Linense Balompédica 27 17 8 3 6 26 24
5 Real Betis B Real Betis B 26 17 8 2 7 17 19
6 Granada B Granada B 25 17 6 7 4 21 16
7 CD El Palo CD El Palo 24 17 4 12 1 22 10
8 Almería B Almería B 24 17 6 6 5 19 13
9 Villanovense Villanovense 24 17 5 9 3 19 14
10 San Roque Lepe San Roque Lepe 22 17 6 4 7 23 28
11 Sevilla At. Sevilla At. 20 17 5 5 7 16 15
12 Cartagena Cartagena 20 17 3 11 3 17 18
13 Marbella F.C. Marbella F.C. 19 17 4 7 6 15 20
14 Córdoba B Córdoba B 19 17 5 4 8 13 28
15 La Roda La Roda 18 17 4 6 7 14 20
16 Cacereño Cacereño 18 17 5 3 9 20 30
17 La Hoya Lorca CF Hoya Lorca 17 17 4 5 8 19 19
18 Arroyo Arroyo 17 17 3 8 6 14 26
19 Melilla Melilla 16 17 2 10 5 17 23
20 Lucena Lucena 15 17 3 6 8 14 27
Resultados competición
Playoff Ascenso: UCAM Murcia, Cádiz, Real Jaén , Balompédica
Playoff Descenso: Cacereño
Descenso: Hoya Lorca, Arroyo, Melilla, Lucena
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 hn Jona 9 DEL Cádiz
2 es Montero 8 DEL Real Jaén
3 es Juan 8 DEL Sevilla At.
4 es Hugo 7 MED La Hoya Lorca CF
5 co Cuero 7 DEL Granada B
6 es Dani Romera 7 DEL Almería B
7 cl C. Bravo 7 MED Granada B
8 es Juan Villar 6 MED Cádiz
9 es Copi 6 DEL Balompédica Linense
10 es Juanillo 6 DEL CD El Palo
11 es Plata 6 DEL Cacereño
12 es Alex Alegría 6 DEL Real Betis B
13 es Airam 5 DEL Cádiz
14 es David Sánchez 5 MED Melilla
15 es Iván Sánchez 5 MED Almería B
16 es Chota 5 DEL Melilla
17 es Espinar 5 DEL Villanovense
18 sn Fall 5 MED Balompédica Linense
19 es Hugo Díaz 5 DEL UCAM Murcia C. F.
20 es Chaco 5 DEL Arroyo

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
19 Dic 14 16:00
C.D Rafael Gomez
20 Dic 14 17:00
Juegos Mediterráneos
20 Dic 14 17:00
Cartagonova
20 Dic 14 17:30
Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros
20 Dic 14 18:00
San Ignacio