2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
11 Sep 16
11:30 Finalizado
Lorca F.C. Lorca F.C. 0-2 UD Melilla UD Melilla más información Jugadas destacadas 295
0-1 15' Richi
54' Chumbi
0-2 70' Santi
 
11 Sep 16
18:00 Finalizado
CD El Ejido 2012 Ejido 2012 1-0 Cartagena Cartagena más información Jugadas destacadas 514
39' Alfonso 1-0
 
11 Sep 16
18:30 Finalizado
Jumilla Jumilla 2-0 Real Murcia Real Murcia más información Jugadas destacadas 486
33' Ángel Robles 1-0
36' Fran Morante
61' Adrián Cruz
 
11 Sep 16
18:30 Finalizado
Linense Linense 0-2 Villanovense Villanovense más información Jugadas destacadas 322
0-1 18' Carlos
0-2 43' Valverde
 
11 Sep 16
19:00 Finalizado
Linares Deportivo Linares 2-0 Atlético Sanluqueño Atlético más información Jugadas destacadas 259
67' Víctor Curto 1-0
82' Víctor Curto 2-0
 
11 Sep 16
19:00 Finalizado
La Roda La Roda 1-2 San Fernando CD San Fernando CD más información Jugadas destacadas 86
0-1 7' Carralero
32' I. Jerez 1-1
1-2 77' Espinar
 
11 Sep 16
19:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 1-0 Granada B Granada B más información Jugadas destacadas 235
70' Javi Chino 1-0
 
11 Sep 16
19:00 Finalizado
Mancha Real Mancha Real 1-2 Marbella Marbella más información Jugadas destacadas 101
0-1 13' J. Beitia
33' Airam Benito 1-1
55' Linares
1-2 58' Kike Márquez
84' Marcos
 
11 Sep 16
19:30 Finalizado
Recreativo Recreativo 2-1 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas 222
18' Machado 1-0
33' Jesús Vázquez 2-0
2-1 84' Curro
 
11 Sep 16
20:30 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 1-1 Real Jaén Real Jaén más información Jugadas destacadas 296
0-1 65' Sergio Molina
89' Quiles 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marbella Marbella 12 4 4 0 0 10 4
  • VICTORIA
  • Marbella 3
  • Recreativo 1
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 1
  • Marbella 2
  • VICTORIA
  • Marbella 3
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Mancha Real 1
  • Marbella 2
2 UD Melilla UD Melilla 10 4 3 1 0 9 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 2
  • CD El Ejido 2012 0
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • UD Melilla 1
  • VICTORIA
  • UD Melilla 4
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Lorca F.C. 0
  • UD Melilla 2
3 Cartagena Cartagena 9 4 3 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • Cartagena 2
  • Linares Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 1
  • Cartagena 2
  • VICTORIA
  • Cartagena 3
  • Mancha Real 1
  • DERROTA
  • CD El Ejido 2012 1
  • Cartagena 0
4 Jumilla Jumilla 9 4 3 0 1 5 1
  • DERROTA
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • Jumilla 0
  • VICTORIA
  • Jumilla 2
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 0
  • Jumilla 1
  • VICTORIA
  • Jumilla 2
  • Real Murcia 0
5 Granada B Granada B 7 4 2 1 1 6 3
  • EMPATE
  • Granada B 1
  • Mancha Real 1
  • VICTORIA
  • CD El Ejido 2012 0
  • Granada B 3
  • VICTORIA
  • Granada B 2
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 1
  • Granada B 0
6 Villanovense Villanovense 7 4 2 1 1 4 2
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Villanovense 1
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Real Murcia 0
  • DERROTA
  • Villanovense 0
  • Jumilla 1
  • VICTORIA
  • Linense 0
  • Villanovense 2
7 Real Jaén Real Jaén 6 4 1 3 0 6 3
  • VICTORIA
  • Real Jaén 5
  • Linense 2
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Real Jaén 0
  • EMPATE
  • Real Jaén 0
  • Linares Deportivo 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Real Jaén 1
8 Real Murcia Real Murcia 6 4 2 0 2 4 3
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • Mérida AD 0
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Real Murcia 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • Lorca F.C. 0
  • DERROTA
  • Jumilla 2
  • Real Murcia 0
9 CD El Ejido 2012 Ejido 2012 6 4 2 0 2 4 7
  • DERROTA
  • UD Melilla 2
  • CD El Ejido 2012 0
  • DERROTA
  • CD El Ejido 2012 0
  • Granada B 3
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 2
  • CD El Ejido 2012 3
  • VICTORIA
  • CD El Ejido 2012 1
  • Cartagena 0
10 Recreativo Recreativo 5 4 1 2 1 3 4
  • DERROTA
  • Marbella 3
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Real Jaén 0
  • EMPATE
  • Atlético Sanluqueñ. 0
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 2
  • Extremadura UD 1
11 Córdoba B Córdoba B 4 4 1 1 2 5 6
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 0
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 1
  • Cartagena 2
  • DERROTA
  • Marbella 3
  • Córdoba B 1
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Real Jaén 1
12 Linares Deportivo Linares 4 4 1 1 2 3 4
  • DERROTA
  • Cartagena 2
  • Linares Deportivo 0
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 1
  • Marbella 2
  • EMPATE
  • Real Jaén 0
  • Linares Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 2
  • Atlético Sanluqueñ. 0
13 Mancha Real Mancha Real 4 4 1 1 2 5 7
  • EMPATE
  • Granada B 1
  • Mancha Real 1
  • VICTORIA
  • Mancha Real 2
  • San Fernando CD 1
  • DERROTA
  • Cartagena 3
  • Mancha Real 1
  • DERROTA
  • Mancha Real 1
  • Marbella 2
14 Extremadura UD Extremadura UD 4 4 1 1 2 3 5
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Villanovense 1
  • DERROTA
  • Jumilla 2
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Linense 0
  • DERROTA
  • Recreativo 2
  • Extremadura UD 1
15 Lorca F.C. Lorca F.C. 4 4 1 1 2 5 8
  • VICTORIA
  • Lorca F.C. 3
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • Mérida AD 2
  • Lorca F.C. 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • Lorca F.C. 0
  • DERROTA
  • Lorca F.C. 0
  • UD Melilla 2
16 Atlético Sanluqueño Atlético 4 4 1 1 2 2 5
  • VICTORIA
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • Jumilla 0
  • DERROTA
  • Linense 3
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • EMPATE
  • Atlético Sanluqueñ. 0
  • Recreativo 0
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 2
  • Atlético Sanluqueñ. 0
17 Mérida AD Mérida AD 4 4 1 1 2 3 8
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • Mérida AD 0
  • EMPATE
  • Mérida AD 2
  • Lorca F.C. 2
  • DERROTA
  • UD Melilla 4
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 1
  • Granada B 0
18 San Fernando CD San Fernando CD 3 4 1 0 3 5 8
  • DERROTA
  • San Fernando CD 0
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Mancha Real 2
  • San Fernando CD 1
  • DERROTA
  • San Fernando CD 2
  • CD El Ejido 2012 3
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • San Fernando CD 2
19 Linense Linense 3 4 1 0 3 5 9
  • DERROTA
  • Real Jaén 5
  • Linense 2
  • VICTORIA
  • Linense 3
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Linense 0
  • DERROTA
  • Linense 0
  • Villanovense 2
20 La Roda La Roda 1 4 0 1 3 5 8
  • DERROTA
  • Lorca F.C. 3
  • La Roda 2
  • EMPATE
  • La Roda 1
  • UD Melilla 1
  • DERROTA
  • Granada B 2
  • La Roda 1
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • San Fernando CD 2
Playoff Ascenso : Marbella, UD Melilla, Cartagena, Jumilla
Playoff Descenso : Atlético
Descenso : Mérida AD, San Fernando CD, Linense, La Roda
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
29 Abr 17 19:00
Municipal De La Roda
30 Abr 17 12:00
Municipal Álvarez Claro
30 Abr 17 12:00
Estadio Nuevo Los Carmenes.
30 Abr 17 18:00
Francisco Artés Carrasco
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar