2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2012.
 
12 Oct 11
12:00 Finalizado
Burgos CF B Burgos CF B 3-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información ...
 
12 Oct 11
12:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-1 Salamanca B Salamanca B más información ...
 
12 Oct 11
12:00 Finalizado
CD Huracán Z CD Huracán Z 3-0 Ponferradina B Ponferradina B más información 1
 
12 Oct 11
16:00 Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 1-1 Iscar Iscar más información ...
 
12 Oct 11
17:00 Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 1-3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 18
6' Chicho 1-0
1-1 37' Murci
1-2 45' Murci
1-3 88' S. Limbombe
 
12 Oct 11
17:00 Finalizado
Cd Aguilar Cd Aguilar 3-0 SD Almazán SD Almazán más información 2
 
12 Oct 11
17:00 Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 4
 
12 Oct 11
17:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-2 Cavidel C.D Villaralbo Cavidel C.D Villaralbo más información 9
 
12 Oct 11
17:30 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 1-1 Numancia B Numancia B más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cavidel C.D Villaralbo Cavidel 20 8 6 2 0 19 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • VICTORIA
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • CD Huracán Z 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • VICTORIA
  • Cavidel C.D Villar. 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 2
  • Cavidel C.D Villar. 2
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 20 9 6 2 1 21 9
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 6
  • Cd Aguilar 2
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Cultural Leonesa 3
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 8 5 3 0 17 3
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Atl. Bembibre 5
4 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 9 5 2 2 12 6
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Burgos CF B 3
  • La Virgen Del Cami. 1
5 Iscar Iscar 17 9 5 2 2 10 8
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Iscar 0
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Cd Aguilar 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Iscar 2
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • Burgos CF B 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Iscar 1
6 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 17 8 5 2 1 13 9
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Real Valladolid Pr. 3
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Iscar 1
7 Real Ávila Real Ávila 14 8 4 2 2 15 11
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Real Valladolid Pr. 3
8 Salamanca B Salamanca B 13 8 4 1 3 9 11
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 2
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • Salamanca B 3
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca B 1
9 Atl. Astorga Atl. Astorga 12 8 3 3 2 15 7
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 3
  • Atl. Astorga 2
10 CD Huracán Z CD Huracán Z 11 8 3 2 3 10 7
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • CD Huracán Z 3
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • CD Huracán Z 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 2
  • Salamanca B 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 3
  • Ponferradina B 0
11 Burgos CF B Burgos CF B 10 8 3 1 4 10 12
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • Real Valladolid Pr. 3
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • Burgos CF B 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 3
  • La Virgen Del Cami. 1
12 Cd Aguilar Cd Aguilar 9 8 2 3 3 10 13
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 0
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Iscar 1
  • Cd Aguilar 1
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 6
  • Cd Aguilar 2
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 3
  • SD Almazán 0
13 CD La Granja CD La Granja 8 8 2 2 4 9 10
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 2
  • Cavidel C.D Villar. 2
14 Numancia B Numancia B 8 8 2 2 4 6 10
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Cavidel C.D Villar. 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 1
15 SD Almazán SD Almazán 8 8 2 2 4 6 11
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 3
  • SD Almazán 0
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 5 8 1 2 5 4 14
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Iscar 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Cultural Leonesa 3
17 Béjar Industrial Béjar 5 8 1 2 5 5 15
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Atl. Bembibre 5
18 Ponferradina B Ponferradina B 5 8 1 2 5 7 21
  • DERROTA
  • Cavidel C.D Villar. 7
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Ponferradina B 2
  • EMPATE
  • Ponferradina B 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 3
  • Ponferradina B 0
19 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 3 7 0 3 4 7 12
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Salamanca B 2
  • DERROTA
  • Burgos CF B 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Ponferradina B 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 1
20 Atlético Tordesillas Atlético 2 8 0 2 6 3 15
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Cavidel C.D Villar. 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca B 1
Playoff Ascenso: Cavidel, Cultural Leonesa, Atl. Bembibre, Virgen Camino
Descenso: Ponferradina B, Palencia Cristo, Atlético
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar