2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2012

La temporada finalizó el Sábado, 12 Mayo 2012.
 
12 May 12
16:30 Finalizado
Zarauzko Ke Zarauzko Ke 1-2 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
12 May 12
18:00 Finalizado
SCD Durango SCD Durango 0-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 3-0 Alavés B Alavés B más información 13
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Hernani Hernani 0-5 Laudio Laudio más información 21
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-2 Barakaldo Barakaldo más información 1
 
12 May 12
18:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 1-1 CD Elgoibar CD Elgoibar más información ...
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Leioa Leioa 0-0 Beasain KE Beasain KE más información ...
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Eibar B Eibar B 0-0 Balmaseda FC Balmaseda FC más información 16
 
12 May 12
18:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-1 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
12 May 12
18:00 Finalizado
Portugalete Portugalete 2-0 Santutxu Santutxu más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laudio Laudio 77 38 24 5 9 70 24
  • VICTORIA
  • Eibar B 0
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • Laudio 4
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • Laudio 2
  • Zarauzko Ke 1
  • VICTORIA
  • Hernani 0
  • Laudio 5
2 Barakaldo Barakaldo 76 38 22 10 6 57 30
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 2
3 Portugalete Portugalete 74 38 21 11 6 60 29
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • Portugalete 4
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Santutxu 0
4 Beasain KE Beasain KE 72 38 20 12 6 58 34
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • Beasain KE 3
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Eibar B 1
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Beasain KE 0
5 Zalla Union Club Zalla Union Club 72 38 20 12 6 57 34
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • Portugalete 4
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 2
  • Santutxu 2
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Alavés B 0
6 SD Gernika SD Gernika 64 38 18 10 10 50 37
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Balmaseda FC 2
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 1
7 SCD Durango SCD Durango 63 38 18 9 11 49 41
  • VICTORIA
  • Hernani 0
  • SCD Durango 2
  • EMPATE
  • SCD Durango 0
  • Zalla Union Club 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • CD Lagun Onak 1
8 SD Zamudio SD Zamudio 54 38 14 12 12 42 42
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 2
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • CD Elgoibar 1
9 Leioa Leioa 53 38 11 20 7 44 37
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • Laudio 4
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 1
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Beasain KE 0
10 CD Basconia CD Basconia 47 38 13 8 17 67 67
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • CD Basconia 5
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Eibar B 4
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 2
  • VICTORIA
  • Zarauzko Ke 1
  • CD Basconia 2
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 46 38 10 16 12 29 31
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • Zarauzko Ke 1
  • VICTORIA
  • Hernani 0
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • CD Lagun Onak 1
12 CD Elgoibar CD Elgoibar 45 38 12 9 17 41 49
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 4
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Eibar B 1
  • CD Elgoibar 1
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 1
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • CD Elgoibar 1
13 Eibar B Eibar B 44 38 10 14 14 36 45
  • DERROTA
  • Eibar B 0
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Eibar B 4
  • EMPATE
  • Eibar B 1
  • CD Elgoibar 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Eibar B 1
  • EMPATE
  • Eibar B 0
  • Balmaseda FC 0
14 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 42 38 10 12 16 43 44
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Elgoibar 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Arenas de Getxo 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Barakaldo 2
15 Santutxu Santutxu 40 38 9 13 16 35 56
  • VICTORIA
  • Zarauzko Ke 1
  • Santutxu 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 2
  • Santutxu 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Santutxu 0
16 Balmaseda FC Balmaseda FC 40 38 8 16 14 48 57
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Balmaseda FC 2
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 4
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Eibar B 0
  • Balmaseda FC 0
17 Alavés B Alavés B 40 38 11 7 20 49 71
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Alavés B 2
  • EMPATE
  • Alavés B 1
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • Zarauzko Ke 2
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 1
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Alavés B 0
18 CD Vitoria CD Vitoria 32 38 6 14 18 42 64
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • CD Basconia 5
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 4
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • Beasain KE 3
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 4
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 1
19 Hernani Hernani 26 38 6 8 24 31 71
  • DERROTA
  • Hernani 0
  • SCD Durango 2
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • Hernani 1
  • DERROTA
  • Hernani 0
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Alavés B 1
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • Hernani 0
  • Laudio 5
20 Zarauzko Ke Zarauzko Ke 20 38 4 8 26 29 74
  • DERROTA
  • Zarauzko Ke 1
  • Santutxu 2
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • Zarauzko Ke 1
  • EMPATE
  • Zarauzko Ke 2
  • Alavés B 2
  • DERROTA
  • Laudio 2
  • Zarauzko Ke 1
  • DERROTA
  • Zarauzko Ke 1
  • CD Basconia 2
Playoff Ascenso: Laudio, Barakaldo, Portugalete, Beasain KE
Descenso: CD Vitoria, Hernani, Zarauzko Ke
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iturraran 2 DEF SD Gernika
2 es Villar 2 DEL CD Basconia
3 es Bereziartua 2 DEL Hernani
4 es Elberdin 1 DEL Hernani
5 es Olaizola 1 MED Beasain KE
6 es I. Etxabe 1 DEL Barakaldo
7 es Líbano 1 DEL SD Zamudio
8 es Jaba 1 MED SD Zamudio
9 es Vila 1 DEL Alavés B
10 es Eneko 1 MED Barakaldo
11 es Camino 1 DEL Barakaldo
12 es Poto 1 DEL Balmaseda FC
13 es Asier Butron 1 DEL SD Zamudio
14 es Idarramendi 1 DEL Barakaldo
15 es Landa 1 DEL CD Elgoibar
16 es Kepa 1 DEL CD Elgoibar
17 es Oier B. 1 DEF Leioa
18 es Olasagasti 1 DEL Hernani
19 es Del Álamo 1 MED Alavés B
20 es Borja Álvarez 1 DEF SD Zamudio
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar