La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B 2019
La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.Clasificación
Playoff Ascenso : Bilbao Ath., Racing, CD Calahorra, Barakaldo | |
Playoff Descenso : UD Logroñés | |
Descenso : Gimnástica, SD Gernika, SD Amorebieta, SCD Durango |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Asier Villalibre | 23 | DEL | Bilbao Ath. | ||
2 | Toni Gabarre | 15 | DEL | Tudelano | ||
3 | Ernesto Gómez | 15 | DEL | Real Oviedo Vetusta | ||
4 | M. Orbegozo | 14 | DEL | Real Unión Club | ||
5 | Ubis | 13 | DEL | CD Calahorra | ||
6 | Claudio Medina | 12 | DEL | Mirandés | ||
7 | Roni | 10 | DEL | UP Langreo | ||
8 | G. Santamaría | 10 | DEL | Sporting Atlético | ||
9 | Jon Ander | 10 | DEL | Racing | ||
10 | Xesc | 10 | DEL | CD Vitoria | ||
11 | Marcos André | 10 | DEL | UD Logroñés | ||
12 | Íñigo Vicente | 10 | DEL | Bilbao Ath. | ||
13 | Tascón | 10 | DEL | SD Amorebieta | ||
14 | L. Yurrebaso | 9 | DEL | Leioa | ||
15 | Gorka Laborda | 9 | DEL | Izarra | ||
16 | G. Larrazabal | 9 | DEF | Bilbao Ath. | ||
17 | Sergio Parla | 8 | MED | CD Calahorra | ||
18 | F. Sota | 8 | MED | Leioa | ||
19 | Yanis Rahmani | 8 | DEL | Mirandés | ||
20 | Lolo González | 8 | DEF | Real Oviedo Vetusta |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Carles Martinez | 17 | MED | Barakaldo | ||
2 | Héctor Nespral | 15 | MED | UP Langreo | ||
3 | Víctor | 14 | MED | Gimnástica Torrelave. | ||
4 | Gorka Larrucea | 14 | MED | SD Gernika | ||
5 | Borja Camus | 13 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
6 | Javi Barrio | 13 | DEF | CD Calahorra | ||
7 | Cisneros | 13 | MED | Izarra | ||
8 | Edu Cortina | 13 | MED | Real Oviedo Vetusta | ||
9 | Aitor Arregi | 13 | DEF | SD Amorebieta | ||
10 | Meseguer | 12 | DEF | Tudelano | ||
11 | Primo | 12 | DEL | Gimnástica Torrelave. | ||
12 | Cabrera | 12 | DEF | Izarra | ||
13 | Koldo Berasaluce | 12 | DEF | SD Gernika | ||
14 | A. Ugarte | 12 | DEF | Real Oviedo Vetusta | ||
15 | Yasin | 12 | DEF | CD Calahorra | ||
16 | Txapu Infante | 12 | DEF | SCD Durango | ||
17 | V. Bravo | 11 | DEL | Tudelano | ||
18 | Raúl | 11 | MED | CD Calahorra | ||
19 | Koldo Obieta | 11 | DEL | CD Vitoria | ||
20 | Lucas Ahijado | 11 | DEF | Real Oviedo Vetusta |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Cisneros | 4 | MED | Izarra | ||
2 | Javi Barrio | 3 | DEF | CD Calahorra | ||
3 | A. Ugarte | 2 | DEF | Real Oviedo Vetusta | ||
4 | Txapu Infante | 2 | DEF | SCD Durango | ||
5 | Álex Malón | 2 | DEF | CD Vitoria | ||
6 | Javi Garrido | 1 | DEF | Real Unión Club | ||
7 | I. Vélez | 1 | DEL | Tudelano | ||
8 | I. Etxabe | 1 | DEL | SD Gernika | ||
9 | V. Bravo | 1 | DEL | Tudelano | ||
10 | Borja Camus | 1 | DEF | Gimnástica Torrelave. | ||
11 | Carlos Cagigas | 1 | MED | Gimnástica Torrelave. | ||
12 | Nacho Calvillo | 1 | MED | UP Langreo | ||
13 | R. Palazuelos | 1 | MED | Gimnástica Torrelave. | ||
14 | H. Mújika | 1 | DEL | SD Amorebieta | ||
15 | Gulin | 1 | DEL | UP Langreo | ||
16 | Dani López | 1 | DEL | Arenas de Getxo | ||
17 | Iñaki Sáenz | 1 | DEF | UD Logroñés | ||
18 | Odei Onaindia | 1 | DEF | Mirandés | ||
19 | Enziondo | 1 | DEL | SD Gernika | ||
20 | Eneko | 1 | DEF | Izarra |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Iker Seguín | 2 | DEF | SD Amorebieta | ||
2 | Allyson | 2 | DEL | UP Langreo | ||
3 | Rúper | 1 | MED | Tudelano | ||
4 | David Soto | 1 | DEL | Tudelano | ||
5 | Rodrigo Sanz | 1 | DEL | Mirandés | ||
6 | Jurgi Oteo | 1 | DEL | Barakaldo | ||
7 | G. Luariz | 1 | DEL | Leioa | ||
8 | D. Zamorano | 1 | DEL | Arenas de Getxo | ||
9 | Capelete | 1 | DEL | Real Unión Club | ||
10 | Viti Rozada | 1 | DEL | Real Oviedo Vetusta | ||
11 | Mario Soberón | 1 | DEL | SD Amorebieta | ||
12 | G. Larrazabal | 1 | DEF | Bilbao Ath. | ||
13 | Peru Nolaskoain | 1 | MED | Bilbao Ath. | ||
14 | Jesús Areso | 1 | DEF | Bilbao Ath. |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Primo | 45 | DEL | Gimnástica Torrelave. | ||
2 | Chiki | 42 | DEL | Sporting Atlético | ||
3 | Ubis | 42 | DEL | CD Calahorra | ||
4 | Claudio Medina | 40 | DEL | Mirandés | ||
5 | Gorka Iturraspe | 40 | MED | SD Amorebieta | ||
6 | G. Santamaría | 39 | DEL | Sporting Atlético | ||
7 | Álvaro Rey | 39 | DEL | Mirandés | ||
8 | Ernesto Gómez | 38 | DEL | Real Oviedo Vetusta | ||
9 | Dopi | 37 | DEL | Barakaldo | ||
10 | Tascón | 37 | DEL | Bilbao Ath. | ||
11 | Tascón | 37 | DEL | SD Amorebieta | ||
12 | Asier Villalibre | 36 | DEL | Bilbao Ath. | ||
13 | Yanis Rahmani | 36 | DEL | Mirandés | ||
14 | G. Larrazabal | 36 | DEF | Bilbao Ath. | ||
15 | Koldo Obieta | 36 | DEL | CD Vitoria | ||
16 | Álvaro Barbosa | 35 | DEF | Barakaldo | ||
17 | Matheus Aias | 35 | DEL | Mirandés | ||
18 | Íñigo Orozko | 35 | DEL | SD Amorebieta | ||
19 | D. Abalo | 35 | DEL | UP Langreo | ||
20 | Aitor Ramos | 35 | DEL | Arenas de Getxo |