2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
06 Jun 76
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-2 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Club Siero Club Siero 1-1 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Langreo Langreo 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica 1-0 Ourense Ourense más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 2-1 Arosa Arosa más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-1 Sporting B Sporting B más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 4-0 Laredo Laredo más información ...
 
06 Jun 76
Finalizado
Lugo Lugo 0-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Pontevedra Pontevedra 55 38 24 7 7 65 22
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Club Lemos 0
2 Barakaldo Barakaldo 55 38 23 9 6 55 27
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Santurtzi 0
3 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 53 38 23 7 8 70 30
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Ourense 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Arosa 1
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 48 38 18 12 8 72 41
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 6
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Laredo 0
5 Ourense Ourense 47 38 20 7 11 63 31
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Ourense 2
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Ourense 0
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Ourense 0
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 43 38 15 13 10 49 39
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Cultural Leonesa 1
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 42 38 16 10 12 50 39
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 0
8 SD Gernika SD Gernika 42 38 14 14 10 41 34
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • SD Gernika 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Langreo 4
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • SD Gernika 2
9 Sporting B Sporting B 40 38 18 4 16 52 52
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 6
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Sporting B 1
10 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 38 38 15 8 15 42 43
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Ourense 0
11 Langreo Langreo 37 38 14 9 15 50 51
  • VICTORIA
  • Langreo 4
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 4
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Cultural Leonesa 1
12 CD Getxo CD Getxo 35 38 13 9 16 38 39
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Sporting B 1
13 Arosa Arosa 34 38 12 10 16 32 34
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Arosa 1
14 Laredo Laredo 33 38 14 5 19 31 52
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Pontevedra 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Laredo 0
15 Lugo Lugo 33 38 13 7 18 36 52
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Racing Ferrol 0
16 CD Basconia CD Basconia 31 38 10 11 17 32 44
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • CD Basconia 1
17 Cd Turón Cd Turón 28 38 10 8 20 30 75
  • DERROTA
  • Langreo 4
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • SD Gernika 2
18 Santurtzi Santurtzi 26 38 8 10 20 26 51
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Santurtzi 0
19 Club Siero Club Siero 23 38 7 9 22 31 68
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • CD Basconia 1
20 Club Lemos Club Lemos 17 38 5 7 26 22 63
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Club Lemos 0
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar