2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
18 Abr 76
Finalizado
Lugo Lugo 3-1 Sporting B Sporting B más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Club Siero Club Siero 0-1 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-0 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-3 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-1 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Ourense Ourense 5-0 Laredo Laredo más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Arosa Arosa 2-0 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
18 Abr 76
Finalizado
Langreo Langreo 3-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ourense Ourense 43 31 19 5 7 58 22
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ourense 5
  • Laredo 0
2 Barakaldo Barakaldo 42 31 17 8 6 43 24
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Barakaldo 1
3 Pontevedra Pontevedra 42 31 18 6 7 52 19
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Pontevedra 1
4 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 42 31 18 6 7 54 25
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Sestao Sport Club 3
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Sestao Sport Club 1
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 40 31 16 8 7 57 32
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 7
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Bilbao Ath. 3
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 37 31 13 11 7 42 30
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Lemos 0
7 SD Gernika SD Gernika 36 31 12 12 7 30 21
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Bilbao Ath. 3
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 34 31 13 8 10 40 32
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Barakaldo 1
9 Sporting B Sporting B 33 31 15 3 13 45 44
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Sporting B 1
10 CD Getxo CD Getxo 30 31 11 8 12 31 29
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • CD Getxo 0
11 Langreo Langreo 29 31 11 7 13 36 42
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Gimnástica Torrela. 2
12 Arosa Arosa 28 31 9 10 12 25 28
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Santurtzi 0
13 Laredo Laredo 27 31 11 5 15 25 40
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Ourense 5
  • Laredo 0
14 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 27 31 10 7 14 32 39
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Sestao Sport Club 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Gimnástica Torrela. 2
15 Lugo Lugo 27 31 11 5 15 32 47
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Sporting B 1
16 CD Basconia CD Basconia 25 31 9 7 15 23 32
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Pontevedra 1
17 Cd Turón Cd Turón 23 31 8 7 16 23 56
  • VICTORIA
  • Cd Turón 4
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • CD Getxo 0
18 Santurtzi Santurtzi 21 31 7 7 17 23 44
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Santurtzi 0
19 Club Siero Club Siero 18 31 5 8 18 25 56
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 7
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Sestao Sport Club 1
20 Club Lemos Club Lemos 16 31 5 6 20 22 56
  • DERROTA
  • Cd Turón 4
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Lemos 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar