2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
22 Feb 76
Finalizado
Lugo Lugo 2-0 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 0-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 5-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 1-0 Laredo Laredo más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Langreo Langreo 0-0 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Club Siero Club Siero 0-1 Sporting B Sporting B más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-0 Arosa Arosa más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-2 Ourense Ourense más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
22 Feb 76
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 32 23 13 6 4 29 16
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
2 Pontevedra Pontevedra 31 23 14 3 6 35 13
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Pontevedra 0
3 Ourense Ourense 30 23 13 4 6 43 20
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Ourense 2
4 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 29 23 12 5 6 38 20
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Sestao Sport Club 3
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • Club Lemos 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 29 23 12 5 6 37 24
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Bilbao Ath. 3
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 29 23 11 7 5 36 21
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Cultural Leonesa 0
7 SD Gernika SD Gernika 29 23 10 9 4 22 12
  • VICTORIA
  • SD Gernika 6
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Cultural Leonesa 0
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 25 23 10 5 8 29 23
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Ourense 2
9 Sporting B Sporting B 24 23 11 2 10 34 33
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Sestao Sport Club 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Langreo 3
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Sporting B 1
10 CD Getxo CD Getxo 23 23 9 5 9 25 23
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • CD Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Pontevedra 0
11 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 22 23 8 6 9 25 21
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Laredo 0
12 Laredo Laredo 22 23 10 2 11 21 28
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Laredo 0
13 Langreo Langreo 21 23 8 5 10 25 30
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Langreo 3
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Santurtzi 0
14 Arosa Arosa 21 23 7 7 9 20 23
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Arosa 0
15 Lugo Lugo 21 23 9 3 11 22 34
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 0
16 CD Basconia CD Basconia 18 23 8 2 13 17 25
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 0
17 Cd Turón Cd Turón 17 23 6 5 12 18 44
  • DERROTA
  • SD Gernika 6
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Arosa 0
18 Santurtzi Santurtzi 16 23 6 4 13 19 34
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • CD Getxo 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Santurtzi 0
19 Club Siero Club Siero 13 23 3 7 13 21 38
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Club Siero 1
  • EMPATE
  • Club Siero 1
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Sporting B 1
20 Club Lemos Club Lemos 8 23 2 4 17 13 47
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • Club Lemos 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar