2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
21 Mar 76
Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Ourense Ourense más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-2 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Langreo Langreo 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Club Siero Club Siero 2-1 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 4-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-0 Laredo Laredo más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 2-0 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-2 Sporting B Sporting B más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 0-0 Arosa Arosa más información ...
 
21 Mar 76
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Club 2-0 CD Getxo CD Getxo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ourense Ourense 37 27 16 5 6 49 21
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Ourense 1
2 Pontevedra Pontevedra 36 27 16 4 7 42 17
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
3 Barakaldo Barakaldo 35 27 14 7 6 36 23
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Barakaldo 2
4 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 34 27 14 6 7 45 23
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 4
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 33 27 13 7 7 43 29
  • EMPATE
  • Barakaldo 2
  • Bilbao Ath. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 4
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 1
6 SD Gernika SD Gernika 33 27 11 11 5 25 14
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Santurtzi 0
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 33 27 12 9 6 38 25
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Arosa 0
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 32 27 13 6 8 38 26
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Ourense 2
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Laredo 0
9 Sporting B Sporting B 29 27 13 3 11 40 39
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Sporting B 2
10 CD Getxo CD Getxo 27 27 10 7 10 27 26
  • EMPATE
  • CD Getxo 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • CD Getxo 0
11 Langreo Langreo 25 27 9 7 11 31 37
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Langreo 3
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Bilbao Ath. 1
12 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 25 27 9 7 11 28 29
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Barakaldo 2
13 Laredo Laredo 25 27 11 3 13 24 33
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Langreo 3
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Laredo 0
14 Arosa Arosa 24 27 7 10 10 22 26
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Arosa 0
15 Lugo Lugo 23 27 9 5 13 26 41
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • CD Getxo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Ourense 1
16 CD Basconia CD Basconia 20 27 8 4 15 20 30
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Sporting B 2
17 Cd Turón Cd Turón 20 27 7 6 14 22 48
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 4
  • Club Lemos 1
18 Santurtzi Santurtzi 19 27 7 5 15 21 38
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Santurtzi 0
19 Club Siero Club Siero 17 27 5 7 15 25 46
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 5
  • Club Siero 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Pontevedra 1
20 Club Lemos Club Lemos 13 27 4 5 18 21 52
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 5
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 4
  • Club Lemos 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar