2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
02 Nov 75
Finalizado
Ourense Ourense 4-0 Lugo Lugo más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-2 Langreo Langreo más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-0 Club Siero Club Siero más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Laredo Laredo 1-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Santurtzi Santurtzi 0-2 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Sporting B Sporting B 2-0 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
Arosa Arosa 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
02 Nov 75
Finalizado
CD Getxo CD Getxo 3-2 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 12 8 5 2 1 9 4
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 12 8 5 2 1 18 7
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cultural Leonesa 1
3 Ourense Ourense 11 8 5 1 2 17 7
  • VICTORIA
  • Ourense 4
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 4
  • Lugo 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 11 8 5 1 2 8 8
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Langreo 2
5 SD Gernika SD Gernika 10 8 4 2 2 8 7
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • SD Gernika 2
6 CD Getxo CD Getxo 9 8 4 1 3 7 5
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Sestao Sport Club 2
7 Pontevedra Pontevedra 8 8 4 0 4 8 6
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Club Siero 0
8 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 8 8 4 0 4 13 10
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Sestao Sport Club 2
9 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 8 3 2 3 8 8
  • DERROTA
  • Ourense 4
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Racing Ferrol 0
10 Cd Turón Cd Turón 8 8 3 2 3 11 13
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 3
  • Sporting B 2
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Cd Turón 1
11 Langreo Langreo 8 8 4 0 4 11 12
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Langreo 2
12 Lugo Lugo 8 8 4 0 4 8 13
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Ourense 4
  • Lugo 0
13 Arosa Arosa 8 8 2 4 2 8 7
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Cultural Leonesa 1
14 Sporting B Sporting B 8 8 3 2 3 11 11
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 3
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 2
  • Sporting B 2
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • CD Basconia 0
15 Laredo Laredo 7 8 3 1 4 6 9
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Racing Ferrol 0
16 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 6 8 2 2 4 9 8
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
17 CD Basconia CD Basconia 6 8 3 0 5 6 8
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • CD Basconia 0
18 Santurtzi Santurtzi 6 8 3 0 5 9 13
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • SD Gernika 2
19 Club Siero Club Siero 4 8 1 2 5 5 15
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Laredo 0
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Club Siero 0
20 Club Lemos Club Lemos 2 8 0 2 6 2 11
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Cd Turón 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar