2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1976

La temporada finalizó el Domingo, 06 Junio 1976.
 
14 Dic 75
Finalizado
Sporting B Sporting B 1-0 Santurtzi Santurtzi más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Club Siero Club Siero 3-3 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 0-0 Sestao Sport Club Sestao Sport Club más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-2 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Ourense Ourense 7-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Arosa Arosa 2-0 Laredo Laredo más información ...
 
14 Dic 75
Finalizado
Lugo Lugo 2-1 Langreo Langreo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 21 13 9 3 1 19 7
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 2
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 20 13 9 2 2 27 9
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 0
3 Ourense Ourense 17 13 8 1 4 31 11
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 4
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 7
  • Club Lemos 0
4 SD Gernika SD Gernika 17 13 7 3 3 11 9
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 2
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 16 13 7 2 4 18 13
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 6
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Bilbao Ath. 1
6 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 15 13 6 3 4 17 11
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Sestao Sport Club 0
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 14 13 6 2 5 15 14
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • CD Getxo 1
8 Sporting B Sporting B 14 13 6 2 5 17 18
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Santurtzi 0
9 Arosa Arosa 14 13 5 4 4 13 12
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Laredo 0
10 Pontevedra Pontevedra 13 13 6 1 6 11 9
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 0
11 Lugo Lugo 13 13 6 1 6 14 19
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Langreo 1
12 CD Getxo CD Getxo 13 13 6 1 6 14 11
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 3
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Club Siero 3
  • CD Getxo 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • CD Getxo 1
13 Langreo Langreo 11 13 5 1 7 16 21
  • EMPATE
  • Langreo 2
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 3
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Langreo 1
14 CD Basconia CD Basconia 11 13 5 1 7 12 13
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Bilbao Ath. 1
15 Laredo Laredo 11 13 5 1 7 10 15
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Laredo 0
16 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 10 13 3 4 6 14 15
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Gimnástica Torrela. 3
17 Santurtzi Santurtzi 10 13 5 0 8 14 20
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Ourense 4
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Santurtzi 0
18 Cd Turón Cd Turón 10 13 3 4 6 11 23
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 6
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Sestao Sport Club 0
19 Club Siero Club Siero 7 13 2 3 8 13 26
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 3
  • CD Getxo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 3
  • Gimnástica Torrela. 3
20 Club Lemos Club Lemos 3 13 0 3 10 3 24
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Ourense 7
  • Club Lemos 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar