2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
09 May 10
12:00 Finalizado
Cornellà Cornellà 0-0 CF Balaguer CF Balaguer más información 5
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Premia Premia 2-0 Blanes Blanes más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
CE Europa CE Europa 0-1 Palamós CF Palamós CF más información 90
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 1-0 Amposta Amposta más información Jugadas destacadas 14
60' Ortega 1-0
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Llagostera Llagostera 4-1 Olesa Montserrat Olesa Montserrat más información 8
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Cassa Cassa 2-0 CF Pobla de Mafumet CF Pobla de Mafumet más información 4
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Vilanova Geltru Vilanova Geltru 2-0 FC Santboia FC Santboia más información 10
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Castelldefels Castelldefels 0-2 L´Hospitalet L´Hospitalet más información 189
 
09 May 10
17:00 Finalizado
UE Rapitenca UE Rapitenca 0-0 AE Prat AE Prat más información 55
 
09 May 10
17:00 Finalizado
AEC Manlleu AEC Manlleu 1-3 FC Ascó FC Ascó más información 12
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 L´Hospitalet L´Hospitalet 86 38 25 11 2 75 16
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • L´Hospitalet 1
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 3
  • Blanes 2
  • VICTORIA
  • Premia 0
  • L´Hospitalet 4
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 2
  • UE Rapitenca 1
  • VICTORIA
  • Castelldefels 0
  • L´Hospitalet 2
2 Reus Deportiu Reus Deportiu 83 38 25 8 5 69 23
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 4
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Reus Deportiu 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • FC Ascó 0
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Amposta 0
3 FC Santboia FC Santboia 70 38 20 10 8 68 46
  • VICTORIA
  • Blanes 2
  • FC Santboia 3
  • VICTORIA
  • FC Santboia 3
  • Premia 1
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 0
  • FC Santboia 2
  • VICTORIA
  • FC Santboia 2
  • Castelldefels 1
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 2
  • FC Santboia 0
4 AE Prat AE Prat 67 38 19 10 9 60 33
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • L´Hospitalet 1
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • AE Prat 0
  • VICTORIA
  • Blanes 0
  • AE Prat 4
  • VICTORIA
  • AE Prat 2
  • Premia 0
  • EMPATE
  • UE Rapitenca 0
  • AE Prat 0
5 Cornellà Cornellà 61 38 16 13 9 43 41
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • CE Europa 2
  • DERROTA
  • FC Ascó 1
  • Cornellà 0
  • VICTORIA
  • Cornellà 4
  • Palamós CF 2
  • VICTORIA
  • Amposta 0
  • Cornellà 2
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CF Balaguer 0
6 AEC Manlleu AEC Manlleu 60 38 15 15 8 53 39
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 4
  • AEC Manlleu 1
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • AE Prat 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • AEC Manlleu 3
  • VICTORIA
  • Blanes 0
  • AEC Manlleu 5
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • FC Ascó 3
7 Llagostera Llagostera 56 38 15 11 12 58 42
  • VICTORIA
  • Llagostera 3
  • FC Ascó 2
  • VICTORIA
  • Palamós CF 0
  • Llagostera 4
  • VICTORIA
  • Llagostera 5
  • Amposta 0
  • DERROTA
  • CF Balaguer 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 4
  • Olesa Montserrat 1
8 CE Europa CE Europa 54 38 13 15 10 56 51
  • EMPATE
  • Cornellà 2
  • CE Europa 2
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • AEC Manlleu 3
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Palamós CF 1
9 CF Balaguer CF Balaguer 52 38 13 13 12 55 48
  • DERROTA
  • Castelldefels 3
  • CF Balaguer 2
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Vilanova Geltru 1
  • EMPATE
  • Cassa 2
  • CF Balaguer 2
  • VICTORIA
  • CF Balaguer 1
  • Llagostera 0
  • EMPATE
  • Cornellà 0
  • CF Balaguer 0
10 Amposta Amposta 50 38 12 14 12 56 59
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 3
  • Amposta 2
  • VICTORIA
  • Amposta 3
  • Cassa 0
  • DERROTA
  • Llagostera 5
  • Amposta 0
  • DERROTA
  • Amposta 0
  • Cornellà 2
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Amposta 0
11 Castelldefels Castelldefels 48 38 13 9 16 52 60
  • VICTORIA
  • Castelldefels 3
  • CF Balaguer 2
  • VICTORIA
  • Olesa Montserrat 1
  • Castelldefels 3
  • EMPATE
  • Castelldefels 0
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • DERROTA
  • FC Santboia 2
  • Castelldefels 1
  • DERROTA
  • Castelldefels 0
  • L´Hospitalet 2
12 CF Pobla de Mafumet Pobla Mafumet 47 38 12 11 15 46 52
  • VICTORIA
  • Premia 2
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • UE Rapitenca 1
  • EMPATE
  • Castelldefels 0
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Vilanova Geltru 0
  • DERROTA
  • Cassa 2
  • CF Pobla de Mafume. 0
13 Vilanova Geltru Vilanova Geltru 46 38 12 10 16 50 54
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 3
  • Amposta 2
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • Vilanova Geltru 1
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 5
  • Olesa Montserrat 0
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Vilanova Geltru 0
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 2
  • FC Santboia 0
14 Palamós CF Palamós CF 46 38 13 7 18 42 55
  • DERROTA
  • Cassa 2
  • Palamós CF 1
  • DERROTA
  • Palamós CF 0
  • Llagostera 4
  • DERROTA
  • Cornellà 4
  • Palamós CF 2
  • EMPATE
  • Palamós CF 0
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Palamós CF 1
15 FC Ascó FC Ascó 43 38 11 10 17 48 69
  • DERROTA
  • Llagostera 3
  • FC Ascó 2
  • VICTORIA
  • FC Ascó 1
  • Cornellà 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • FC Ascó 0
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • CE Europa 1
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • FC Ascó 3
16 Cassa Cassa 42 38 10 12 16 48 61
  • VICTORIA
  • Cassa 2
  • Palamós CF 1
  • DERROTA
  • Amposta 3
  • Cassa 0
  • EMPATE
  • Cassa 2
  • CF Balaguer 2
  • DERROTA
  • Olesa Montserrat 2
  • Cassa 0
  • VICTORIA
  • Cassa 2
  • CF Pobla de Mafume. 0
17 Premia Premia 36 38 9 9 20 35 53
  • DERROTA
  • Premia 2
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • DERROTA
  • FC Santboia 3
  • Premia 1
  • DERROTA
  • Premia 0
  • L´Hospitalet 4
  • DERROTA
  • AE Prat 2
  • Premia 0
  • VICTORIA
  • Premia 2
  • Blanes 0
18 UE Rapitenca UE Rapitenca 34 38 9 7 22 46 71
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 4
  • Olesa Montserrat 0
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • UE Rapitenca 1
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 0
  • FC Santboia 2
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 2
  • UE Rapitenca 1
  • EMPATE
  • UE Rapitenca 0
  • AE Prat 0
19 Blanes Blanes 27 38 7 6 25 43 85
  • DERROTA
  • Blanes 2
  • FC Santboia 3
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 3
  • Blanes 2
  • DERROTA
  • Blanes 0
  • AE Prat 4
  • DERROTA
  • Blanes 0
  • AEC Manlleu 5
  • DERROTA
  • Premia 2
  • Blanes 0
20 Olesa Montserrat Olesa Montserrat 26 38 5 11 22 30 75
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 4
  • Olesa Montserrat 0
  • DERROTA
  • Olesa Montserrat 1
  • Castelldefels 3
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 5
  • Olesa Montserrat 0
  • VICTORIA
  • Olesa Montserrat 2
  • Cassa 0
  • DERROTA
  • Llagostera 4
  • Olesa Montserrat 1
Playoff Ascenso: L´Hospitalet, Reus Deportiu, FC Santboia, AE Prat
Descenso: UE Rapitenca, Blanes, Olesa Montserrat
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Cirio 20 DEL AE Prat
2 es Javi Lara 6 MED AE Prat
3 es Miguel Rubio 5 DEL AE Prat
4 es Alex Perez 4 DEF AE Prat
5 es Mechi 4 DEL AE Prat
6 es Xavi Valls 3 DEF AE Prat
7 es Jaime 2 MED AE Prat
8 es Isma 2 DEL AE Prat
9 es Murillo 2 DEF AE Prat
10 es Lafuente 2 MED AE Prat
11 es T. Velamazán 1 MED L´Hospitalet
12 es Jordi Martinez 1 DEL L´Hospitalet
13 es Victor Durán 1 DEF AE Prat
14 es Ernest 1 MED AE Prat
15 es Fernando 1 MED AE Prat
16 es Coro 1 MED L´Hospitalet
17 es Francis 1 DEF Olesa Montserrat
18 es Pitarque 1 DEL Reus Deportiu
19 es Ortega 1 MED Reus Deportiu
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar