2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
07 May 10
19:00 Finalizado
Noja Noja 2-2 Solares Solares más información 4
 
08 May 10
17:00 Finalizado
Buelna Buelna 3-5 Reocin Reocin más información 3
 
08 May 10
17:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 3-3 CD Pontejos CD Pontejos más información 4
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Laredo Laredo 0-2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Castro Castro 1-2 UM Escobedo UM Escobedo más información 4
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 0-0 CF Vimenor CF Vimenor más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 0-2 Tropezón Tropezón más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 1-0 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 3-0 Deva Deva más información 3
 
09 May 10
17:00 Finalizado
Selaya Selaya 3-1 Siete Villas Siete Villas más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Noja Noja 80 38 23 11 4 85 31
  • EMPATE
  • Noja 2
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Noja 0
  • DERROTA
  • Noja 0
  • Reocin 2
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • Noja 5
  • EMPATE
  • Noja 2
  • Solares 2
2 UM Escobedo UM Escobedo 72 38 20 12 6 61 35
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • UM Escobedo 2
3 Tropezón Tropezón 71 38 21 8 9 78 38
  • EMPATE
  • Noja 2
  • Tropezón 2
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Tropezón 2
4 CD Bezana CD Bezana 68 38 19 11 8 65 33
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • Reocin 0
  • CD Bezana 3
  • VICTORIA
  • CD Bezana 3
  • Deva 0
5 Laredo Laredo 68 38 21 5 12 57 41
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • Laredo 3
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
6 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 67 38 19 10 9 72 45
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
7 Reocin Reocin 63 38 18 9 11 54 49
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • Reocin 1
  • DERROTA
  • Reocin 1
  • Solares 3
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • Reocin 2
  • DERROTA
  • Reocin 0
  • CD Bezana 3
  • VICTORIA
  • Buelna 3
  • Reocin 5
8 Siete Villas Siete Villas 62 38 18 8 12 66 60
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Siete Villas 4
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • Castro 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • Selaya 3
  • Siete Villas 1
9 CD Cayón CD Cayón 60 38 17 9 12 50 39
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CD Cayón 3
  • CD Pontejos 3
10 Ribamontán al Mar Ribamontán 54 38 15 9 14 54 51
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Siete Villas 4
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 3
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • CF Vimenor 0
11 Atlético Albericia Atlético 48 38 13 9 16 49 55
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 0
12 Solares Solares 47 38 12 11 15 51 59
  • EMPATE
  • Solares 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • Reocin 1
  • Solares 3
  • VICTORIA
  • Solares 5
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Solares 2
  • Selaya 3
  • EMPATE
  • Noja 2
  • Solares 2
13 Buelna Buelna 45 38 13 6 19 56 75
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Buelna 2
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Buelna 1
  • DERROTA
  • Buelna 3
  • Reocin 5
14 CD Pontejos CD Pontejos 45 38 12 9 17 65 73
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 5
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 3
  • CD Pontejos 0
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Castro 0
  • EMPATE
  • CD Cayón 3
  • CD Pontejos 3
15 Castro Castro 43 38 13 4 21 41 60
  • DERROTA
  • Castro 0
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Castro 0
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • UM Escobedo 2
16 CF Vimenor CF Vimenor 37 38 9 10 19 37 53
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Buelna 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 4
  • SD Textil Escudo 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 0
  • CF Vimenor 0
17 SD Textil Escudo Textil Escudo 36 38 11 3 24 50 75
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • DERROTA
  • CD Pontejos 5
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 4
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Tropezón 2
18 SD Barreda Balompié Barreda 35 38 9 8 21 36 58
  • EMPATE
  • Solares 1
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Noja 0
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 0
  • Buelna 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • SD Barreda Balompi. 0
19 Selaya Selaya 32 38 8 8 22 47 92
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Solares 2
  • Selaya 3
  • VICTORIA
  • Selaya 3
  • Siete Villas 1
20 Deva Deva 24 38 6 6 26 40 92
  • DERROTA
  • Deva 0
  • Reocin 1
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Solares 5
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 0
  • Noja 5
  • DERROTA
  • CD Bezana 3
  • Deva 0
Playoff Ascenso: Noja, UM Escobedo, Tropezón, CD Bezana
Descenso: Barreda, Selaya, Deva
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chema 4 DEL Tropezón
2 es Rafa Prado 3 DEL Tropezón
3 es Primo 2 DEL Atlético Albericia
4 es Joni 2 DEL Deva
5 es Ortega 2 DEL SD Barreda Balompié
6 es Juanma 2 MED UM Escobedo
7 es Piru 2 MED UM Escobedo
8 es Borja 2 DEL Selaya
9 es Espino 2 DEL Siete Villas
10 es Emilio 2 DEL Laredo
11 es Miki 1 DEL Atlético Albericia
12 es Victor 1 DEF SD Barreda Balompié
13 es Villegas 1 DEL SD Barreda Balompié
14 es Lipe 1 MED CD Bezana
15 es Christian Gutierrez 1 DEF Buelna
16 es Nano 1 MED Buelna
17 es Pablo 1 DEL Buelna
18 es Pedro Valle 1 DEF Castro
19 es Igor Alijo 1 DEL Castro
20 es Christian 1 MED Castro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar